Слово "глупый" нормальное?

Не читаю Маршака 😂. Не любила это в детстве, а с переводными книгами такой проблемы нет
21.05.2020
Нормальное слово. Не вижу ничего критично го, если ребёнок говорит применительно к ситуации и по делу (ну в данном случае, правильно употреблено) а не как ругательство в западе.
20.05.2020
Она все павно не понимает что такое глупый. Уберите про усатого полосатого и читайте кошкин дом. Еще знаете сколько таких книжек будет из которых цитатами шпарить будет.
20.05.2020
Кошкин дом не любит. Шпарит цитатами ещё как. То кушать просит: "по щучьему велению, по моему хотению, налейся в тарелку суп", то пойдёт в другую горницу. Но все именно нормальное. У меня усатого-полосатого и нету, есть у моей мамы. А ей в кайф так играть. Не хочет убирать. То есть мне либо ей приказывать и запрещать, если для меня это категорично, или оставить как есть. Я пока для себя не решила. Поэтому и советуюсь тут.
20.05.2020
Думаю ничего страшного, потом ей надоест просто, за другое зацепится.
20.05.2020
Слово нормальное. Но вот направленное на бабушку... Как-то не очень, мне кажется. Моя красота из сада принесла "ты что дура вообще?!" (ей тогда было 2,9) 🙈
20.05.2020
Да, но это легко объяснить: "Девочка (мальчик) сказали плохое слово, его нельзя говорить. Оно обидное". А когда это из книги... В которой умное, доброе, вечное. Я просто ее на терапевтических сказках ращу, барашек разбрасывал игрушки и..., Белочка не делилась и.... То есть она привыкла, что в книгах написано, то есть хорошо и правильно.
20.05.2020
А почему вы культивируете мнение, что в книгах все умно и правильно? Книги ведь тоже людьми написаны. Есть в книгах хорошее, а есть не очень. У ребенка должно развиваться критическое мышление, а не убеждение, что если в книге написано, то это истина бесспорная. Я бы обсудила с ребенком - девочка назвала котенка глупым, но он ведь не глупый, а просто не умеет говорить на человеческом языке. Как говорит котенок? - Мяу! А девочка маленькая и еще не понимает. Давай скажем - котенок, ты не глупый.
21.05.2020
Критическое мышление мы стараемся развивать. То есть у нас нет культа взрослого, и если я или папа, или бабушка, дедушка и т.д. что-то сказал, то это не значит, что это истина в последней инстанции. Мы часто с дочкой спорим, и она побеждает иногда. А как Вы написали очень здорово. Так и объясню. А про книги... Просто у нас много воспитательных книг, с моралью и правильным стержнем, вот мы и привыкли, что книги - это мудрость и правильность. Я и сама пытаюсь читать хорошие книги, а не бульварщину.
21.05.2020
Да, мы все стараемся выбирать хорошую, качественную литературу, если так можно выразиться. Но не обязательно сразу отказываться от книги, если в ней есть спорный момент, можно просто подать его иначе. У вас очень развитый ребенок, судя по играм и книгам, которые она понимает. Здорово
21.05.2020
Да нет, вроде обычный ребенок, на свой возраст. Хочет завести в квартире корову и стать водителем самолёта - пилотом (причем уже полгода хочет и решения не меняет). Не умеет рисовать и вырезать. Не любит лепить. Обожает клеить наклейки. Знает все цвета и основные геометрические фигуры, много животных и овощей. Но мало деревьев (я не знаю их) и считает только до 5. До 10 нет совсем. Из алфавита знает только букву а. Не очень долго любит играть в настольные игры, зато долго в твистер. Так что совершенно обычный среднестатистический ребенок. В чем-то более развита, в чем-то менее. Я не гонюсь. Всему свое время. Не получается вырезать - пробуем часто, когда-нибудь научится. И солнышко рисовать тоже. И горшок освоим (на радость бабушке). Главное, чтоб у нее была личность. И ответственность. И мудрость.
21.05.2020
Мой тоже многое знает и умеет на свой возраст. Но таких рассуждений пока нет - по типу кем стать, например. Ещё малышковое сознание ) Все рассуждения вокруг игрушек и того, что впечатлило на прогулке.
22.05.2020
Мою просто очень впечатлил полет на самолёте. Вот и результат. Мы объяснили, что самолёт ведёт пилот. Она вообще все машинки любит, учит по плакату знаки дорожного движения, в такси командует водителю когда стать, когда ехать, а самолёт же намного круче машины. Ещё мечтает полететь на океан (причем что такое океан понимает смутно), но хочет поехать и неприменно со всеми бабушками-дедушками и детками из садика.
22.05.2020
Нормальное слово, вы морочитесь
20.05.2020
Эк вы заморочились, я б оставила как есть, пусть играют) разве что стоит объяснить, что это значит. Мне пришлось переучивать дочку со слова "дурак" на "глупенький"🙉 - в сердцах сказала нашему псу, когда он скакал по собачьей площадке и свалил дочку с ног, она заплакала, а потом придумала игру - рассказывать про своих зверушек, что они дураки)) я поправила, объяснила, что значит, почему я так про пса сказала, поняла. Оба слова не использовала больше. Хотя у нас есть стихи Барто с медведицей, которая говорит, что она дура, тот же Усатый-полосатый наизусть выучен, и ещё где-то мелькало.
20.05.2020
Как сложно объяснять двухлетке. Или просто я глупая, а не котенок.
20.05.2020
Я уже не очень уверена, но вроде как они все довольно сообразительные уже в 2 года. Или не все 🤷 Ну с моей практически как со взрослой общаться можно, если в объяснении какое-то слово не поймет, уточнит. И вы попробуйте.
20.05.2020
Здесь, на мой взгляд, не сообразительность нужна. Этого у моей выше крыши. Здесь тонкость восприятия и понимание завуалированных намеков, то есть не ум нужен, а мудрость. А она приходит с годами.
20.05.2020
Эм, мудрость для понимания объяснения о том, что значит слово "глупый" и почему оно считается другими людьми не очень приятным и хорошим? Ну не знаю) Мне кажется, достаточно сказать ребенку, что слово нехорошее, другим людям в их отношении его слышать обычно неприятно, они расстраиваются, если их назвать глупыми. С бабушкой вы играете, поэтому она понимает, что это игра такая, а если сказать кому-то просто так, что он глупый, он расстроится, может даже заплакать. Обижать других людей нехорошо, они не захотят с тобой говорить или играть. Нехорошее это слово. Глупый - значит, не понимает, не знает. Это обидно. Ну вот как-то так, вроде всё понятно и на уровне 2х летки.
21.05.2020
Вероятнее всего что забудется и ничего страшного, но лично мне такие игры бы не понравились. Ребенок слово "глупый" воспринимает как смешное слово, а значит и дальше будет так воспринимать(пока маленькая еще), может потом его использовать по отношению к другим людям/взрослым/детям. Мне бы не хотелось чтоб дочка кого-то обозвала глупым (вне игры)и еще смеялась при этом. Я бы книжечку убрала, лично мое мнение
20.05.2020
Может Вы и правы. Пока память работает, даже если книгу убрать, помнить будет, но со временем же забудет.
20.05.2020
У нас такое было, не обращали внимание, быстро забыла. Был момент, когда могла спросить: мама ты что, глупая? Как я поняла, пыталась понять значение и границы слова таким образом.
20.05.2020
Спасибо, а вы как реагировали на вопрос?
20.05.2020
Объясняла значение слова несколько раз, могла потом переадресовать вопрос: А ты как думаешь, мама глупая? Не обижалась, внимание не заостряла.
20.05.2020
Вот вы заморочились! Это же игра. Игра по мотивам произведения. Уверена, что ребёнок это понимает.
20.05.2020
А как же не заморачиваться? Первый ребенок, хочется все сделать правильно.
20.05.2020
обычное слово
20.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Едет куда глаза глядят Ручная кладь