В норме ли развитие ребенка?

Здравствуйте. Появился у вас УЖ? Дочке 11,5 и тоже нет пока
23.09.2020
Глупые волнения.И не нужно всех под одну шкалу развития. И Комаровский не великий светила,а обычный врач,харизматичный и приближенный к аудитории.
04.06.2020
По собственному сыну понимаю, что каждый индивидуально развивается. У него с физическим развитием все на 5+, а вот речь медленно двигается. Она развивается конечно, но медленней, чем мне хотелось бы. Другой мальчик напротив, ходить начал сам только после 1.2, зато в два года уже фразы из 2-3 слов говорит. Все родители волнуются. Я это поняла, когда мама того мальчика с восхищением смотрела, как мой прыгает отлично, бегает, на самокате катается. А я восхищаюсь, как тот мальчик уже говорит
01.06.2020
Конечно все круто. Рита, а я наоборот расстраиваюсь, что начал ходить рано, ведь это нагрузка на позвоночник, лучше бы ползал. А ручкой он показывает на то, что хочет? У Тимы указательного жеста, именно пальчика тоже нет, но ручкой показывает На счёт предметов показать- попробуй запрятать его любимую игрушку где-то, чтоб была не далеко от его поля зрения, и спроси где, вот увидишь будет искать По разговору вобще все шикарно у вас, мой хоть и говорит мама, но и при этом мамкает на все. Папа так и не говорит Но из слов есть, сися, деда, але-але на телефон, мама, тата(это папа), ляля(на улице когда коляску видит), гага-это голуби
29.05.2020
Нет, не показывает. Нет вообще указательного и игрушку не ищет
29.05.2020
Рано конечно паниковать и идти к неврологу тоже рано. Рита, запомни он личность и вправе развиваться так как хочет. Я гуляю с девчонкой, её дочке 10,5 мес и она лежит в коляске кабачком, и я все время говорю ей идите к врачу, а она не хочет, вот тут действительно, да проблема, а у тебя Миша развивается как положено, нормы это такое...всегда бери запас +-2 месяца(это мне опытный невролог говорил)
29.05.2020
Спасибо 🙏а как понять кабачком? Вообще не сидит, не встает?
29.05.2020
В прогулочнойй коляске лежит в положении полулежа, нормально развитый активный ребёнок в 10,5 мес так лежать не будет а будет интересоваться окружающим миром, пытаться подтянуться на что-то посмотреть. К тому же я её спрашиваю она сидит, встаёт, ползает?отвечает да. Но видно, что врет
29.05.2020
а че у вас такой нет такой таблички?
29.05.2020
справа табл как раз про ваши не умелки, еще время есть) так что все ок)
29.05.2020
Я так понимаю у вас "справочник") там не смотрела. А в моем посте фото из книги " 365 советов"
29.05.2020
А может, но там тоже есть такое) в любом случае у вас все нормально, у меня дочь до 1,5 г вообще мало что говорила. Мама так вообще после двух уже услышала. В 1,11 г как прорвало, теперь хочется чтоб помолчала )) И тоже никогда не искала предметы, на вопрос "где". Все разные дети и развиваются тоже по разному.
29.05.2020
Спасибо большое за поддержку 🌹
29.05.2020
На имя отзывается? Речь хоть немного понимает? Например, посмотрим в окошко, пойдём гулять? Пытается тебя кормить ложкой? А если ты вытираешь стол салфеткой, он возьмёт салфетку тоже вытирать? Как бы, копирует твои действия? Например, если ты будешь по его волосикам расчёской проводить, он возьмёт расчёску, чтобы сделать себе тоже самое?
29.05.2020
На имя отзывается, понимает ли речь не уверена)) скорее понимает интонацию нашу. Действия повторяет за нами, а звуки нет. Но действия примитивные повторяет, например я высуну язык, он высунет, я похлопаю в ладошки, он тоже по хлопает. С расческой вряд ли повторит
29.05.2020
Так вроде всё не плохо. Знаешь, я бы сходила к хорошему неврологу на консультацию. Просто чтобы себя успокоить. Но только к ХОРОШЕМУ неврологу! Со средним аутёнком мы были у невролога уже до года раза 4. После года тоже ещё 2 раза. Она проьлемы не видела ну ни за что! Я и видео ей показывала, что меня именно волнует, но бесполезно. Она мне постоянно говорила, что у нас замечательный малыш. Не, ну он замечательный, конечно! Но аутизм у него есть. Пускай не так, чтобы вообще кошмар, но есть. Только в 1.10 года мы попали к настоящему умному доктору. Та сразу увидела все проьлемы, которые я говорю. Так вот. Главное - не мнения мамочек на форумах, а взгляд настоящего специалиста. Мы не видим чужих малышей. Судим только по своим. А детки то разные... Схожи к врачу, покажи видео с крылышками, расскажи о том, что волнует. Может у вас всё прекрасно и замечательно, а ты сейчас себя накручиваешь и портишь свои нервы. Лучше уже знать точно, что у вас всё отлично, и успокоиться!
29.05.2020
Ох... Спокойной за поддержку. Найти бы еще хорошего невролога. А у тебя дети и особенно средний сын, если что-то показываешь пальцем, понимают куда смотреть? (В возрасте ~1 год)
29.05.2020
Ты знаешь... Вот тут по разному может быть. Я специально просматривала все видео среднего сына в возрасте 10 месяцев-1.10 года. Пыталась понять, когда начались проблемы. Так и не поняла. Но до года 100% он отзывался на имя, имитация была супер. В 1.2 года у него появился указательный жест, который потом пропал. Но мы его быстро вернули. Точно знаю, что в 1.3 года он не мог даже глазами показать, где папа где братик. Не мог по просьбе дать мячик, или кубик, например. И вот тогда я точно поняла, что не всё хорошоту5 нас. ( Ну и вот, отвечая на твой вопрос: я не помню. Я это не проверяла. А вот мелкая в свои 11 месяцев всегда смотрит на то, что я показываю. По нормам она просто идеально идёт. Но в нормы и средний укладывался. Потому я говорю, нужен специалист! Хороший!
29.05.2020
То, что вы описываете у среднего сына называется регресс развития. Это типичная вещь для РАС. Но я думаю, вы сами все это знаете.
29.05.2020
Конечно знаю. У меня 2 ребёнка с РАС в семье. К сожалению.
29.05.2020
А считается за указательный жест когда просто ручкой показывает, а не пальцем? И когда показываешь пальцем смотри туда, он вроде и смотрит, но не концентрируется.
29.05.2020
Да да! Поначалу так и есть - ребёнок показывает ручкой, а потом уже пальчиком. Я видела Ваш коммент выше. Речь у вас круто развивается! 👍 Речь - большой показатель тоже.
29.05.2020
Спасибо, мне ведь врачи говорили, что неизвестно как ребёнок будет развиваться В 1 месяц увидели кисту в мозгу и сказали, что она не рассосётся никогда Слава Богу ребёнок развивается🙏🙏🙏
29.05.2020
Согласна на все 100
29.05.2020
Ой, я что важного вспомнила! Очень важный показатель - разделённое внимание. Например, если ты положешь перед сынулей что-то новенькое, что ему ещё неизвестно (какую-то новую игруху, например), то в норме ребёнок уже с 9 месяцев должен посмотреть на тебя, как бы спрашивая "А что это?", "Безопасно ли это?". Данелия всегда так делает. Например. Лезет на подоконник. Поставит одну ногу, и смотрит на меня. Что я скажу. Я не ругаю, тогла она ставит вторую ногу. Ещё ребёнок должен что-то показывать. Например, нашёл что-то, и протягивает тебе, чтобы та "заценила". Правда, я не знаю, в каком возрасте это. Но у Даны есть уже это. Она всегда показывает мне игрушку и мычит, чтоб я посмотрела. Средний так не делает и в свои 2,9.((
29.05.2020
Все то же самое было, не было слов и указательного жеста до 1,2. Сначала начал показывать большим пальчиком в книжке, потом указательным в книжке, потом указательным в пространстве. Вообщем, он его редко использовал, я тоже Очень беспокоилась на эту тему. Ручкой махать и в ладушки тоже где-то в 1,2 начал. все нормально сейчас (1 год и 7 мес) даже по моему опережает. Знает и говорит больше 300 слов на 2х языках и куча других разных умелок. А вот головой да и нет не показывает почему то. Если не хочет, то отворачивается просто, не знаю, нормально ли это.
29.05.2020
Ух ты)) а вы этот скачок как то пытались вызвать или само? Или делали массажи или развивашки какие?
29.05.2020
Да, пыталась и даже очень. Меня очень беспокоил указательный жест, то есть его отсутсвие и отсутсвие совместного внимания. Массажи не делала, Но сама стала везде тыкать пальцем, постоянно, и махать ручкой всем пока пока и тд. Он проявлял интерес к ярким картинкам, поэтому старалась тыкать в картинки и постоянно называла слова. Кинетический песок не зашёл, он все в рот тянул. К пирамидке, кубикам и сортирую вообще интереса не проявлял, сейчас все может собрать, но ему это уже не интересно. Каждый раз, когда он что то делал правильно или стремился, я с восторгом подбадривала, хлопала в ладоши, вообщем усиленно хвалила. после 1,2 все пошло как то само, сейчас не напрягаюсь, занимаюсь, когда есть настроение или когда он просит. Сначала, похоже он запоминал слова и картинки, потом смотрел в их сторону, когда я их называла, потом мог их показать, потом стал их называть, между этими этапами прошло месяца 2-3. Сейчас все повторяет, даже боюсь чего нибудь ляпнуть не то 😜 Развивашки и игрушки пробовала все подряд, что то ему нравилось, что то нет, но в этом возрасте они долго интерес ни к чему не проявляют, если не шло или ему было сложно, я не настаивала. Помню очень ему нравились каталки в это время.
29.05.2020
Мой тоже указательный жест не показывает, а потом увидела как он указательным пальцем тыкает в телефон😂 может умеет, только показывать не хочет. Главное, что ползает, вы делаете массаж и упражения с малышом?
28.05.2020
Мой сын пошел без опоры в 1 год 10 дней. "Мама и папа" услышали от него в 2 года, до этого много лепета, мамкал и папкал (мамамамама, папапапа, вевевеве, бебебе, ить, яй и т.п.), но к нам так не обращался. К 2 годам было около 30 простейших слов и звукоподражаний. ПРо УЖ вообще не могу сказать, не придавала значения. Показывал долго большим пальцем. Нормальный, здоровый ребенок, вот в школу собираемся))
28.05.2020
Очень удивлена, что это написано у Комаровского (хотя в последнее время мое доверие к нему упало). Некоторые пункты относятся к 1,6 годам, а не к году. У вас все хорошо
28.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын 2,7 - ясли или сад? (живём в Италии) Ребенок не хочет быть собой