Собственно ей уже почти 3. Целенаправленно времени на чтение книг и детские занятия- игры в день в пределах 1.5 часов. Сегодня вообще наверно около часа вышло. Остальное время просто постоянно вместе, все дела делаем вдвоём. Вроде звучит не страшно. На практике, к концу сегодняшней 14-часовой смены я уже никакая. чай попить одной просто так нельзя. Сразу яблоко/банан/нет я тоже буду чай/ дай сушку и тд. Если сижу- залезает на меня. Ну наверно у многих +-так. Может я что-то не понимаю, какие-то правила не ввела? Как упростить себе жизнь? Я бы пахала так и дальше, но мое тело мне уже запрещает, началась психосоматика на фоне усталости и стресса 🤦♀️ Хочу, но не могу уже. Говорю: «я устала, дай мне попить чай спокойно»- начинает рыдать. Мне стыдно становится, оставляю ее в кухне. Блин, ну вот что по-другому делать?🤦♀️
Как пережить смены по 14 часов в день с ребенком
Странные комментарии. Кто то дверь запирает, кто то говорит "хочу и сижу , не указывай". Это же ребенок!! Он хочет внимания мамы. Как можно отказать. У меня тоже нет помощи, я тоже за 2 года очень устала. Но запереть реьенка и самой пить чай, это что то не нормальное
Критикуя предлагай😊 ваш ответ содержит только критику предидущих ответов. А вот предложения толкового, или ответа на вопрос автора нет. Может и пост вы не читали, а только комментарии?...
Я не сдавала в 2 года. В 2,3. И что? А кто то сдает в 3 года. И что дальше?
Я уже много рассказывала в других постах, что надо делать. Надо просто любить и посвящать ребенку много времени. Он насытится и не будет так виснуть. А пока мама нервная, так и будет продолжаться
Так мама нервная, потому что ей отдыхать не дают. Замкнутый круг. Если мама не в ресурсе, она не может насытить ребенка. Поэтому это все процесс взаимный. Маме надо отдыхать и расслабляться, тогда она сможет что-то дать ребенку.
Я дошла до той точки, когда не могу ее напитать- все, приехали, слезаем. Я не могу с ней долго играть, раньше так делала и это прокатывало, я согласна. Сейчас ресурса на это просто нет. Выражается это физически- мне становится плохо, усталость такая, что знобить начинает, сил делать самые простые вещи не хватает. Полгода назад я бы с вами может согласилась, теперь я знаю как бывает, когда ты уже всё.
А у Вас видимо батарейка энерджайзер в одном месте и Вы никогда не устаете и 24/7 развлекает ребёнка, питаете его....
Нет, у меня много постов, где я писала как мне тяжело. Но никогда не заперлась бы на кухне и пила чай, пока ребенок орет
Ну я тоже не закрываюсь конечно, но в туалет я закрываюсь, хотя где уж там....пару раз закрылась (при этом муж был дома) и то ор стоял, как будто меня смыло в унитаз😂
Понимаю вас. Дать право себе отдохнуть. Просто лягте и смотрите телек.
Слушайте, а у вас, случайно, не анемия? Я вот тоже ползала-ползала, пошла проверила гемоглобин и ферритин, первый в норме, второй - ниже плинтуса, несколько месяцев пью препараты железа, всё лучше и лучше становится.
Нет, я проверяла себя вдоль и поперек, думала сначала причина физиологическая. Но нет..
А если мама просто Спокойно хочет попить чай при этом говоря ребёнку мама занята, пьёт чай или поиграй это что по Вашему? Эгоизм мамы?
Наталья, вы просто не умеете сказать "нет". Так это ваши проблемы исключительно.
Перестаньте уже самоутверждаться за счёт других.
Ребенок хочет внимания мамы круглосуточно. И чтобы мама не сдулась, ей тоже надо отдыхать.
Когда человеку тяжело, у него срабатывают защитные механизмы, направленные на самосохранение. Ваш защитный механизм сработал так, чтобы сдать ребенка в сад, при этом вы обманываете себя, что это ради денег. Нет, это защитный механизм вашей психики, чтобы не чувствовать вину.
У других людей защитные механизмы срабатывают так, что они отвоевывают себе право на личное время без отдачи ребенка куда-либо. У кого-то через помощь бабушки, найма няни. И ваш защитный механизм не лучше (а, может, даже и хуже), чем у других.
Я не обманываю себя. Этот действительно ради денег, чтобы сын ни в чем не нуждался. Если бы ему не нравилось в саду, сразу бы забрала
В Европе многие отдают в сад в 6 месяцев. Вот где рано. А мой сын был готов. Он отлично взаимодействует с другими детьми, воспитатели на него нарадуются
Ну а другие дети "готовы" к тому, чтобы 10 минут дать маме чай попить. Реально, для ребенка 3 лет, с которым мама круглые сутки, это вполне посильное бремя.
Вам надо учиться рассматривать многообразие мира, а не только самоутверждаться за счёт других и оправдываться.
Ой прям про меня, правда моему 1.7...вчера расплакалась, не даёт мне ничего делать, решила пошить и все, ахтунг 🤯
С каждым днем убеждаюсь больше, что целенаправленно за вторым ни ногой😂
Мы ещё сисечники, последнее время ночью часто висит и это сказывается на мне.
А так думаю может уже валерьянку пить.
Со вторым проще, так как уже в этом геморе живешь, нет резкого перехода от свободы к несвободе)))
Не, второй нет, точно.... На днях едем в клинику, писать заявление на утилизацию оставшихся эмбрионов......
А утилизировать-то зачем? Подождите ещё годик-два, хранение же недорогое.
Подтверждаю,со вторым проще.Не такая кардинальная смена ритма жизни,нет дня сурка(первый очень разнообразит) и с определенного возраста они отлично играют вместе,красота!
Сутками не бывает.Если дети дерутся сутками,то родителям стоит задуматься,что они делают не так.
Это задача родителя-научить играть вместе,объяснить,что мы теперь все вместе семья.
Если задачу изначально считать нерешимой,то возможности по ее решению сильно сокращаются
Со вторым легче не потому, что они вместе играют. У меня не играют, как бы интересов у 4-летки и годоваса нет. Со вторым легче, так как уже есть опыт, ко многому проще относишься и жизнь так кардинально не меняется.
Не у всех так, далеко не у всех. Для меня второй ребенок фантастика, с одной сложно.
Мы с мужем тоже время с детьми называем "сменами". Потому что не смена - это когда живёшь, как хочешь и делаешь, что хочешь, что тебе нравится и интересно, а не находишься в услужении и делаешь, что хотят другие.
Ну в 17 уже отселить можно))
Но все равно шажок за шажком отвоевываю себе свободу по чуть-чуть.
Хотя вот младший родился, все по новой))
Мы изначально планировали двоих детей, поэтому вопрос был в том, пораньше или попозже. Ну а так, во-первых, все равно уже "смена", то есть себе не принадлежишь. Ну с двумя посложнее, чем с 1, но не в 2 раза. Во-вторых, дети растут, с ними уже полегче, попроще отказывать, они уже могут спокойнее принимать отказ. Ну и работа над собой, своим мироощущением.
До 2 лет я бежала на каждое слово, после двух стала говорить, что "попью чай и поиграем", в остальном тоже бежала. После 3 уже могла отказать в каких-то играх, которые мне не нравились, предложив другую игру. После 3.6-4 могу просто сказать, что я устала и не хочу чего-то.
Вот вчера лежала с дочкой, укладывала ее спать (дочке 4.2), она говорит, мама, принеси мне попить. А мы до этого 5 часов гуляли вечером, потому что она уходить с площадки не хотела, а ещё днём 2 часа гуляли и я ей сказала, что устала и не хочу идти в кухню. Ничего, сама она встала, пошла и налила себе.
С младшим какие-то выводы, сделанные за 4 года, уже с рождения использую. Например, не развлекаю его круглые сутки. Хочет ко мне на руки? Сажусь на пол или на диван, сама могу быть с телефоном, сыну кладу игрушки рядом, он сам играет, главное, чтобы я рядом была. Если хочу чаю попить, то сажаю в стульчик на кухне, даю что-то погрызть, под чай. Ну если на меня лезет, то приходится на коленки брать, но обычно "погрызть" срабатывает.
спасибо! согласна, со вторым уже используем свой опыт и навыки, в целом можем вести себя более спокойно в каких-то ситуациях и ребенок это чувствует и скорее принимает правила игры.
Я и своей регулярно уже отказываю, говорю что я убирать не буду, приносить не буду, тебе надо - иди и возьми. И она идет и берет!) Хотя первые разы конечно была истерика, а потом внезапно я ей снова говорю "иди сама возьми", а она "ага!" улыбнулась и побежала. И теперь так почти всегда.
Просто с первого раза результата не будет...надо регулярно гнуть свою линию...
Ну ощущения до 10 вечера и после, к счастью, пока ещё различаются)
Это называется уход, а не родительство. Так как родительство бывает и полегче
Mari вам прямо про меня ответила: все так, заканчивается все это только когда ребёнок засыпает.
Вы знаете, тяжело, и даже двоим. Я хотела, чтобы мы могли воспитывать сына вместе и мы так организовали жизнь, что мы вдвоем с мужем дома каждый день. Но мы так же охренели к его 2м годам, как и вы. Я боялась, что можем развестись после долгой счастливой жизни, потому что разное отношение к ребенкиным поступкам провоцировало конфликты каждый день.
И я помню, как мы идем по набережной и такие «нам нужна няня, иначе сдохнуть». И в этот же день ее нашли. Няня спасает от выгорания. Хотя бы на 4 часа 5/2.
Разница восприятия очень сильная у тех, у кого была жизнь скучной до детей и у тех, у кого до детей она была яркой. У нас была не просто яркая жизнь, у нас был блин феерверк! И вот такие перемены сложно принять. Подруга научила: «не пытайся воткнуть ребенка в свою жизнь, пытайся постепенно впустить кусочки старой жизни в новую» мне это очень помогло.
Помню такой момент, когда ребенок висел на мне - именно на мне, при наличии мужа рядом. Муж мог мне чай/кофе сделать, все. Это был абзац. И вот 31 декбря, я хочу оливье и рыбу запечь, а как? Ребенок же висит на мне? Я забила болт на свои желания - стала играть с ним прямо с утра - не между делами, а только с ним. К обеду он настолько насытился, что вечером у меня было время на готовку. И вообще, что-то поменялось.
Попробуйте закормить ребенка вниманием. Не гарантирую, что будет достаточно полдня. Но какой-то момент может стать переломным.
❤️
Мне кажется, что это даже не скучность или яркость, а что было до и что после. Ещё возраст деторождения тоже играет роль. С возрастом привыкаешь к свободе, к своему укладу, к комфорту.
Даже если жизнь, например, скучная, то вот ты скучно себе лежишь и книжечку читаешь в тишине, скучно в одиночестве чаек попиваешь с пироженкой. И вот появляется ребенок, зубы, ночи, игры, истерики, недовольство. А ты уже привык жить размеренно, скучно и спокойно и тоже штырит.
У меня знакомая как в 21 год начала рожать, так и рожает каждые 3 года, уже четвертый у нее. Так для нее это привычный образ жизни, потому что по-другому не было. Я не к осуждению, а к объяснению. К чему привык, от того трудно отказываться. Кто-то к тусовкам, кто-то к отдыху в тишине и покое.
Спокойная жизнь у меня до ребенка тоже была) согласна в чем-то, но ее с няней восстановить не сложно)
Про возраст не согласна совсем. У нас одни друзья родили ребенка в 25 и через год парень сказал, что если жена хочет, он вазэктомию сделает. И другой пример, когда люди долго не могли завести детей, родили в 36 и абсолютно счастливы во всем этом, хотели бы второго очень.
Няня дорого. Плюс от своих комплексов типа "я мать, а дитё на няню сбагрила" не убежишь.
Хотя существуют садики - это дёшево. Осталось придумать, что с комплексами делать))
Так-то при помощи няни (с проживанием, например), можно любую жизнь восстановить, яркую тоже)
Соль это хорошая вкусная вещь, но всегда вопрос количества))
Хорошая мысль про няню на несколько часов. Я раньше думала моя мама поможет, но она тогда проводит времени с ребёнком больше, чем я бы хотела и как близкий человек вкладывает какие-то свои ценности в ребёнка. И меня заодно продолжает воспитывать по инерции)) Понятно, что все из любви, но мне бы не хотелось этого. сейчас понимаю насколько чужой человек больше бы подошёл нам.
Все так. К нам бабушка на лето приезжала. Она вообще мега адекватный сознательный человек. Но я говорю «мам, не делай так», а она не может остановиться, потому что я же не могу знать лучше нее, ведь она - моя мама))
Включите ребенку мультики и ешьте спокойно )
Мне еще прогулки помогают - на них ребенок отвлекается на других людей, детей, в общем находит себе занятия
Включаю, сейчас все так и происходит: Винни-пух в соседней комнате и звук рвущихся книг 😬🙈😅
Моя дочь тоже рвать любила. Положите то, что можно рвать. У нас это отработанные книжки с наклейками (где уже все наклеено). У вас может быть исписанная бумага, ещё что-то.
Пост о том, что у меня уже сил нет быть ни за, ни против. Мне пофиг, если я могу посидеть 15 минут попить чай в это время. Книги рвёт санкционированные, б/у сборники заданий.
Порыдает и перестанет. Избавляйтесь от чувства вины. У меня тоже постоянное чувство вины было, в итоге я срывалась на ребенке (ну и сейчас бывает, но уже пореже), пока не поняла, что я тоже человек и у меня тоже есть свои желания. Не грудничок, в конце концов.
Говорите, что сейчас попьете чай и будете играть (ну или что там ей надо). Скорее всего ребенок будет рядом вертеться, ну а что делать, пусть вертится, а вы пейте.
Ну и хорошо бы, чтобы кто-то помогал хотя бы вечером.
Да, над чувством вины работаю. Именно от него конечно все идёт, как жаль, что на раз-два оно не отключается 😭
Почитайте "секреты спокойствия ленивой мамы" Анны Быковой.
Ну и повторяйте как мантру, что вы тоже человек, вы имеете право на свои желания. Вы можете делать то, что хотите, а у ребенка гибкая нервная система, он подстраивается под маму.
Мы решили вопрос просто:

Да, за дверью был зомби-апокаоипсис первое время, но я сидела и пила свой чай. И никто на колени не лез, и никто тысячу вопросов не задавал. Потом все привыкли, что мама пьет чай сама, и уже спокойно ребенок в комнате остаётся. Тоже с началом карантина меня аж выворачивало от этой невозможности 10 минут посидеть тихо без никого. Поэтому очень вас понимаю.
У меня такие ощущения "смен" бывали, только если дома сидеть весь день (по болезни или вот когда на самоизоляции сидели). А так обычно две прогулки в день достаточно разнообразят жизнь. Дети мои (что старшая раньше, что младшая), дуреют именно если дома весь день, а если выходишь, идёшь куда-нибудь в парк, там дети, утки, площадки, можно в кафе зайти кофе себе взять, им сок какой-нибудь (мои в кафе сидят очень мирно, а вот дома как у вас дай сушку, дай ложку, а у меня чай горячий, а где сахар). А домой с прогулки приходим, вроде и по игрушкам соскучились, можно полчасика поиграть, порисовать без мамы Вечером на прогулку ещё куда-то... В общем, я за то, чтоб разнообразить будни по возможности, тогда и у мамы "ресурс" появляется, и у детей новые впечатления и меньше нытья. Всё имхо, конечно.
Я вот тоже сегодня под вечер "никакая", но усталость приятная: два раза за день возила своих на озеро купаться на велосипедах (мелкую в велокресле). Ноги болят, зато отлично время провели, на пляже мелкая ведёт себя идеально, хотя дома все надоело, на все "нет" и "не буду".
Есть ли у Вас помощь со стороны родных? Иногда 1-3 часа на себя хватает чтобы оставаться в ресурсе неделю.
Моя тоже ходит за мной хвостиком, но все чаще и дольше начинает играть сама. Но для того чтобы ребенок играл сам, его этому надо научить тк у таких маленьких детей еще не развита фантазия. Те в одной игре ему нужно показать разные варианты. Паевская, как пример, приводит куклу. Смотри это кукла, давай ее покачаем, а сейчас давай ее покормим/покатаем на каляске/ расчешем и тд. В моменты когда мне нужно отдохнуть или сделать что-то без моей « помощницы» я ей говорю « где твой котик?» и предлагаю разные действия с ним, по одному при каждом подходе ко мне.
В ролевые игры играет, сама тоже может. С этим проблем нет, она просто привыкла со мной активно общаться, а я к вечеру уже не так сильно хочу, как она 🙈 Да, помощь, к счастью, сейчас уже есть, но и автономно б надо научиться нормально нам с ней существовать..
приучать ребенка, что у вас тоже есть границы. Если вам не хочется, чтоб на вас сейчас залазили, то так и говорите, мне нужна пауза, ты можешь посидеть вот тут, или на полу, но не на мне. Можешь поплакать, но на мне сейчас сидеть нельзя, у меня пауза. Или я сейчас читаю, ты можешь почитать сама/порисовать, дать тебе карандаши?/послушать аудиосказку/.... (сказав это я читаю и с ребенком дальше не говорю, ему становится скучно, и он убегает играть).
Сыну почти три, он хорошо знает, что такое пауза, и что мама хочет отдохнуть сейчас, зато потом она обнимет/приласкает/поиграет. Иногда он сам уже говорит, у меня сейчас пауза😁 захлопывает дверь в свою комнату и играет сам.
Учить играть самостоятельно, больше никак не выдержать. Моя умеет, но когда захочет моего внимания - всё равно не предсказуемо, предсказуемо только если захочет "почитать" не новую книгу и согласится послушать ее в записи. Дочка перелистывает страницы книги и смотрит картинки, рядом на телефоне запись моего чтения или из интернета (например, сказки Чуковского в исполнении автора слушает). Есть одна из книг в нескольких частях, суммарно 30 минут, только 4 раза прийти запись запустить, столько всего переделать можно)) Попробуйте тоже. Дневной сон, я так понимаю, потеряли уже?(
Дневной ушёл вместе с ГВ в 2.3. Про книжки интересная мысль, спасибо!
Ну и пусть ревет. Один раз поревет, 2 раза, 3, на 4 раз пойдет займет себя чем-нибудь. Вам стыдно за что? За то, что чаю попить решили? Поесть? Тут как-то народ очень зациклен на желаниях детей. Дескать не поиграю, он расстроится, обидится и пр. И пусть обижается! Что от этого случится? Психотравма? Пообижается 5 мин, подумает, поанализирует и вернется. Либо на второй заход упрашиваний, либо доанализирует в правильном направлении наконец и себя чем-нибудь займет, пока мама чай пьет.
Я работаю над этим. Походу я не могу принимать ее негативные чувства идругих близких. Сразу подстраиваюсь, лишь бы все довольны были 😬🤦♀️
Я так чувствую свою жизнь, моя рабочая смена заканчивается, когда засыпает ребёнка. До этого я не особо свободна..
Сейчас у вас осложнилось все карантином?
Моей 4,9 я выдохлась за карантин. Ребёнок беспризорен 🤪
Мое мнение (и мой опыт): вам надо как раз больше уделять времени именно играм с ребёнком. И это время должно быть качественным.
Нужно именно ИГРАТЬ. Все внимание ей. Никуда не ускользая.
У нас было так: мы сейчас с тобой поиграем, потом я пойду чистить картошку/варить суп/ мне надо постирать. И я играла минут 15-20, я была вся в игре. Или мы рисовали вместе. Или лепили . Но я вникала в это. Была прямо в игре.
А потом говорила: мы поиграли, ты играй дальше , а я пойду картошку чистить. И она продолжала играть дальше. И потом сам могла сама чем-то там заниматься. Это было как раз в 3+.
Возможно, ей вас не хватает.
Чем больше вы хотите «освободиться» от неё, тем больше ей вас надо.
У меня так.
Надо пересилить себя.
Я делала так постоянно раньше, метод рабочий, я знаю. Но у меня сейчас такое состояние, я не могу этого сделать физически. Я могу с ней по шаблонам пилить поделки, читать книжки. На все остальное меня не хватает, любая эмоциональная деятельность для меня сейчас невозможна. Перешла какую-то грань усталости. Надо восстановить ресурс каким-то образом.
Карантин конечно изнуряет, но у меня не только он..
Мультики... Меня в какой то момент спасли они. Иначе весь день и правда смена с перерывом на час на обед. В какой то момент еще и были проблемы в семье что здоровьем, просто не было сил весь день быть аниматором, плюс карантин и нервы. Включала на час утром и час вечером. Немного наладилось и отучила, параллельно пыталась научить играть самому. Вот просто говорила, я пью чай, делай что хочешь.
Я сто раз своей повторяла одно и тоже начиная с года "мама ест, мама пьет чай, пока мама кушает, ты играешь одна, подожди". После двух лет до нее дошло наконец) Теперь сама видит что я готовлю себе есть, отводит меня за стол, говорит "мама ешь!" и играет) ну минут на 10 хватает
Но я верю что будет прогресс и дальше, приучаю по чуть-чуть сидеть самой играть, учу ждать.
Я говорю, что занята сейчас, и предлагаю варианты времяпрепровождения: иди поиграй с машинками, иди порисуй, иди слепи печеньку, а потом я с тобой поиграю попозже. Иногда орет и кидается на пол, реакции не получает, идёт и играет. Иногда спокойно уходит играть сам. Правда, я как-то с самого начала приучала, что у мамы есть свои дела. Свободная игра детям очень нужна, отлично развивает фантазию))
Моему 1,1 и тоже пристает, если я сажусь поесть или попить, хотя специально перед этим кормлю его. Если ещё и старший дома, то это капец 🤦🏻♀️. Взяли с мужем справки, отправили старшего в сад. Немного легче морально и физически. За 2,5 месяца устала бегать всем все подогревать, подать, помыть. Я работаю сутки к трём. Вот там я и отдыхаю 😉 стала ходить чаще с детьми на улицу, в основном в огород. Тоже легче. В 4 стенах тошно.
Та же беда(( если сама села чай попить/ книгу почитать, то сразу " мама, не сиди!"((( я аниматором весь день...еще и прогулки, хорошо вечером мужа гоню гулять, а я готовлю хоть в тишине
Я когда подсдулась быть аниматором (ну годам к 3) стала отвечать: "хочу и сижу. Не надо мне указывать, что мне делать".
Мне стыдно не становится - вот и весь секрет. Если я ем - то я ем, обычно для моего приёма пищи/чая готовлю тарелку с закусками для ребёнка (огурцы, сыр итп), а ко мне не приставать. Я даже книжки читаю понемногу дома, правда больше развлекательные и интервалами по 10 минут и только сидя, но тем не менее. Если лягу - все, у ребёнка триггер "свободная касса" и давай к маме приставать
Перебороть чувство стыда.Для меня ещё удивительно,как вы до 3 лет в таком режиме дожили.Мои нервы сдали гораздо раньше.Приучать играть самой,пока вы заняты.