Кризис 3х лет когда был, как долго и как проявлялся

Лучший ответ

У сына кризис начался по-моему с года с того что на все мои "нет" он все делал наоборот. Я старалась избегать слова нет и нельзя, говорила только в самых крайних случаях. С года до 3 кризис набирал обороты. И вот сейчас нам 3.4 года истерики каждый день практически. Бывает что удается переключить но часто это как цунами быстро и не успеваешь вырулить ситуацию. Я не понимаю как в момент истерики можно говорить с ребенком, проговаривая его чувства. Конечно бывают видимо разные степени истерик, но в нашем случае это просто Треш. Он громит все вокруг он дерется и кусается, он орет и визжит так что уши болят. Я зажимаю его и держу, так как по-другому это опасно как для него так и для окружающих. Вот когда успокаивается, а это происходит только минут через 40 а то и час, тогда да лежим и проговариваем как ему было плохо. Бывает в момент истерики у меня не хватает терпения я срываюсь на крик что усугубляет ситуацию. Тогда на помощь приходит старшая дочь 14 лет. Она увлекается психологией и быстро перехватывает его у меня видя что я уже тоже в истерике. Я немного перевожу дыхание и снова в бой с этим кризисом. Муж уже говорит обращаться к врачам. Он считает что это не нормально. Я говорю что это кризис 3-лет так бывает но он начинает настаивать.
10.10.2021
Здравствуйте,как вы справились с визгами ребёнка,у меня сейчас такая же ситуация ребёнку 2,9 как подменили,уже руки опускаются от бессилия,подскажите вы обращались к неврологу или прошло само?
16.12.2022
Сын зажигал с 2 до 4,5 лет. Орал на все, закатывал падучие истерики, не хотел заходить в квартиру если разбудили в машине, постоянно отказывался есть, и регулярно рыдал. Сын всегда был чувствительным и тревожный ребёнком, такие дети, как он, доростают до уравновешенного поведения в районе 7-9 лет. Однако нам повезло и интеграция началась в районе 4 лет, а к 5 годам сын перестал истерить каждые 5 минут. С 2 лет, мы активно проговаривали эмоции сына, учили его адаптации, я думаю благодаря этому, он не застрял в противлении.
17.06.2020
А как правильно эмоции проговаривать? Я когда пытаюсь у меня получается только "ты расстроена, ты злишься" и все) Одно расстройство короче!)
17.06.2020
Нужно понять технологию проговаривания. Очень часто мамы думают так:"Я проговариваю эмоции, а ребенок замолкает и поют райские птички, наступает благословенная тишина!" Нет, это не так. Когда вы проговариваете эмоции, вы вытаскиваете наружу самые дикие вопли, самый отчаянный плачь и самые горькие переживания. Это значит что в момент проговаривания эмоции могут бурлить в 2 раза сильнее, чем до того, как вы начали о них говорить. Мой муж регулярно скатывается в позицию:"Зачем ты с ним говоришь, он же плачет еще сильнее? Ему только хуже!" А на самом деле, ребенку лучше, он выпускает из себя гнев, обиду, стресс, он дает выход напряжению, за 10-15 минут все эти эмоции иссякнут и останутся только горькие всхлипы, а потом наступит тишина. Когда ребенок столкнется с тщетностью своих усилий, выплачет горькие слезы, он сможет адаптироваться к тому, что например не получит еще одну игрушку прямо сейчас, примет это. Если подавлять сильные эмоции или не давать им выход, они никуда не исчезают, позже ребенок может легко скатится в агрессию и побить кого-нибудь или мстить родителю по мелочам, таким образом разряжая свое внутреннее напряжение. Когда вы проговариваете эмоции, нужно описывать ситуацию и предполагаемую причину слез, нужно связывать чувства и события:"Я вижу ты расстроена, я вижу, тебе не понравилось, что Маша не дает тебе куклу. Ты очень хочешь поиграть этой игрушкой, но она принадлежит Маше, и девочка не хочет делиться. Это очень грустно, так грустно, что у тебя катятся слезы. Иди к своей маме моя розочка, иди я тебя пожалею!" Обратите внимание, что вы не должны давать советов:"Ну предложи ей свою куклу! Вы не должны оценивать поведение:"Ну, ты и устроила, это же не твоя кукла, она чужая, чего реветь то?" Вы не должны читать морали:"Опять начинается! Ты никогда..., ты всегда....!" Вы не должны подавлять эмоции:"Я вижу ты расстроилась из-за куклы! Ну, все хватить плакать, иди в песочнице поиграй. Хорош реветь!" Это классические ошибки многих мама, они берутся за проговаривание эмоций своих детей и не получив мгновенного эффекта успокоения скатываются в деструктивную позицию. Проговаривание и принятие эмоций ребенка не мгновенный процесс, а постепенный. К 5-7 годам, когда созреет префронтальная кора, ваша дочь будет четко отлавливать свои эмоции, называть их, знать, что их вызвало и она будет уметь огорчаться, а не драться и орать, когда на нее накатывают сильные чувства. Чтобы подвести ее к интеграции, придется примерно 4-5 лет проговаривать-проговаривать и проговаривать ее эмоции под ее вопли и попытки смириться с обстоятельствами.
18.06.2020
ой, как подробно! Спасибо! Видимо это длительный процесс и пора начинать его уже сейчас)
18.06.2020
Удачи вам! Самое приятный бонус ждет нас потом, когда с нашими детьми можно будет легко договориться, когда они будут слушать нас и выполнять наши просьбы. Все ваши старания, все эти часы проговаривания позволят вашей дочери вырасти зрелой и уравновешенной. В будущем ее будут ждать хорошая учеба, хорошая работа, приятные молодые люди, которые будут ухаживать за ней, правильные ценности, теплые отношения с близкими людьми.
18.06.2020
в два года ребенок поменялся, до этого был миленьким таким карапузом, а в 2 появилось "я сам", причем на все, но он не говорил это, а я понимала постфактум. Тоесть, нельзя было включить/выключить свет, компьютер, все что угодно, открыть/закрыть дверь, шкафчик. Если я сама это сделала, то начинался ор, крик, плач. Но и успокаивался у меня на руках легко. А вот после 2,5 ребенок поумнел, и теперь если я сама что-то сделала, что он хотел, то он просто переделывает. Намазала ему щетку на зубную пасту, вытер об футболку, сам намазал. Если я только соберусь открывать дверь "нет, я сам". И теперь если что-то сильно хочет или не хочет, что-то не по его, то не дает себя обнимать, бежит в свою комнату рыдать😅 и может долго это длится, если не помочь успокоиться. Тоесть переключать стало в разы сложнее. Бывают дни, когда все не то и не так. Но трех лет еще нет, ждемс. Как по мне то, что я описала, это естественное развитие, а не кризис.
17.06.2020
У нас с 2 лет появилось "я сама" и "нет" на всё, сейчас к 3-м ещё сильнее стало. Это все те же "я сама" и "нет", а ещё "я хочу" и пусть весь мир остановится, но теперь до усрачки прям.
16.06.2020
У нас вот недавно была одна ужасная неделя.. это было действительно ужасно, я сама уже ревела от бессилия.. ребенок просто не слушался вообще, спать уложить нереально, собирались гулять по часу, в итоге я не выдерживала и оставались дома.. на все просьбы - "нет", на все запреты - игнор, и чуть что сразу дикие истерики.. потом как то отпустило
16.06.2020
Ну вот нам 2 исполнилось и доча расцветает прям в своей вредности. Столько планов было: красивая фотосессия, ушки проколоть и прочее. А вот ни фига не выйдет пока, потому что мадам сильно качает. Чуть что не так включается мега громкая сирена и дитё ложится на пол. До этого был сущий ангел, который иногда смешно сердится и редко швырялся игрушками. Похоже стала проверять пределы терпения и границы дозволенного. Ну и Я конечно развивает
16.06.2020
У меня был ппц со старшим с 1,10 до 4х лет (не считая ппца с 8 мес до 1,10)... только после 4х я как-то выдохнула. И то с едой проблема и с какой до сих пор. Младший как-то ровно🤞🤞🤞🤞🤞 ПС. Если бы все дети были как мой младший, я бы ещё 10 родила... но понимаю что тут уж как повезёт:)
16.06.2020
а в 4 стало легче с ним или просто ты привыкла уже?)) или умней стал и стало проще договариваться?
16.06.2020
В 4 он наконец-то стал слышать мои доводы. А в почти 2 он на пол кидался и мог головой биться... мы даже к детскому психологу с мужем ходили на консультации чтобы понять что с ним делать. Младший же с детства слышит, думает и понимает. Разница огромная между детьми.
16.06.2020
У нас постоянный кризис. Но сейчас (с 2,6г) стал особенно сильным. Единственный выход, который я вижу - убирать провоцирующие факторы. У нас особенное хулиганство и истерики (истерика - потому что я запрещаю хулиганить) бывает в общественных местах (поликлиники, магазины, торговые центры). Значит, не нужно ходить в общественные места. Еще истерика, когда видит электромобили. Он может бесконечно на них кататься. Если говоришь, что хватит, - истерика. Приходится уносить брыкающегося и орущего. Значит, мы не ходим в парки и места, где есть электромобили. Ну и все в таком духе.
16.06.2020
А как думаете, сейчас кризис 2х лет у него или 3х уже?... есть какие-то принципиальные различия в проявлениях...
16.06.2020
Дети все разные, у меня 11-летка живёт все время в кризисе, характер такой. А средние дочка с сыном просто изменились в 3 года, до 3-х просто идеальными были, потом дурь полезла, но в целом одекватные. Младшая просто крикуха с рождения.
17.06.2020
У нас не было ни одного кризиса в вообще. Ребёнку 5 лет. Ждём переходный возраст
17.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики при уходе домой (1,10 лет) Помогите составить меню для двухлетки