Большая разница в возрасте в детсадовской группе
Детские сады, клубы, центрыВсем добрый вечер! Девочки, очень интересно послушать разные мнения и аргументацию.
Ситуация: есть дочь, почти 1.9. Так как я работаю с её 8-месячного возраста (муж тоже работает), очень часто дочь находится у бабушки (оформили на неё отпуск по уходу за ребёнком). Честно говоря сказать, что я сильно скучаю, это ничего не сказать. Каждый раз отвозя её к бабушке у меня сжимается сердце, и я еле сдерживаю себя чтобы не плакать (такая ситуация у нас сложилась, так как строим дом и хотим это сделать быстрее, вариант моего возвращения в отпуск не рассматриваем). Записывались в сад на февраль 2021 года, но пока места в нашу возрастную группу (2-3 года) нету. Единственный вариант, который могут нам предложить - "перекантоваться" до конца мая во второй младшей группе (дети 3-4 года). После этого её переведут в её возрастную группу. И здесь я не знаю что делать... Разница очень большая, боюсь что моя малютка не справится... Хотя сил нет уже постоянно возить, забирать, оставлять её у бабушки. Дочка пока на горшок не просится, сама не одевается (полноценно). Ест сама, знает некоторые цвета, буквы, любит рисовать, слушать когда читают книги, знает как разговаривают животные. Почему-то боюсь, что её будут старшие дети обижать. У подруги дочка ходит в эту же группу, так очень хвалит и воспитательницу, и няню, и вообще дети говорит хорошие... Сам детский сад тоже очень хороший. Короче я в сомнениях... Сегодня ещё с мужем посоветуюсь, но больше склоняюсь к тому, чтобы оформить её в сад. Как бы поступили вы?
Ника
Большинство детей в 1.9 еще психологически не готовы остаться среди абсолютно чужих людей (без мамы, папы, бабушки). На нервной почве ребенок может начать сильно болеть (да и от обмена микрофлорой с другими детьми). Скорее всего, это будет режим 2 дня ходим в сад - 2 недели болеем. Бабушка сможет сидеть с часто блеющим ребенком?
15.01.2021
Ответить
Knopka
100% бабушка родная. Никому в саду не нужен ребёнок, который сам не одевается, попу не вытирает в возрастной группе 3-4 года.
Моего малого в 4 года прессуют за вытирание попы, что уж говорить о вашей малышке
14.01.2021
Ответить
Ника
Ваша возрастная группа сейчас даже не 2-3, а 1,5-2 или смешанная 1,5-3, но ваш вариант это 1,5-2, но таких групп мало осталость. В группу 3-4 я бы не отдала в 1,9 слишком большая разница и в занятиях и в режиме, плюс уже середина года и в этом возрасте там уже сформировавшийся коллектив. В вашем случае я бы смотрела вариант частного детского сада или смотрела места в других ближайших детских садах.
13.01.2021
Ответить
Маринка
А во сколько вы планируете забирать из сада? Вы полный день работаете? Все же дело не только в возрасте, но и в том, что таким малышам тяжело вне дома с утра до вечера, например, с 8 до 6 - это уже 10 часов. У нас яслей мало осталось, в основном до трех лет предлагают группу неполного дня. Да и сейчас моя уже в младшей группе, но все равно забираем часа в 4.
А в вашем случае если забирать раньше придется вашей бабушке, то может ей тяжелее это будет, чем когда вы к ней привозите.
13.01.2021
Ответить
keisy
Нечего ей делать в такой группе. Она будет там всё время одна, играть с ней никто не будет. Воспитатели вытрепят все нервы и вам, и ребенку. Даже если они очень хорошие. Во вторых младших уже на унитазы все ходят, не то, что в памперсах.
13.01.2021
Ответить
Ксю Ксю
Мне кажется все от воспитателей зависит, смогут ли они, по началу, уделять малышке больше времени, чем другим детям. Дочь пошла в частный сад в 2 года, и там дети от 1,6 до 5 лет примерно, может старше, и ничего, ходит с удовольствием :-)
13.01.2021
Ответить
Мария
Первое время, скорее всего, болеть будет чаще, чем в сад ходить. Тем более период зима-весна. И будет также ваша мама сидеть, но уже с больным ребёнком. Плюс 3-4 летки уже и едят сами, на горшок ходят. Там уже не так, как в яслях, когда их чуть ли не каждые 20 минут высаживпют всех, докармливают. Лично я смысла в этом не вижу.
13.01.2021
Ответить
Форточка
Я бы не отдала.
Во-первых, потому что занятия будут для 3-4 леток, ей будет не интересно.
Во-вторых, дети старше и уже играют вместе более-менее, младшего могут пытаться отгонять итп.
В-третьих режим. Мой в этом возрасте днем спал больше 2 часов, и первое время бодрствования было 5 часов, и с 7 до 13 бы извелся.
И готов ли персонал к ребёнку без горшка, не будут ли вам потом высказывать на это...
По своему ребёнку вижу, что 1,9 и 2,5 уже разница существена, а в 3,5 это вообще другие люди.
13.01.2021
Ответить
Наталья
Я свою отдала в 2,3 г. в группу 3-4 года. Разница была у дочки с другими детьми в 1-1,5 года. Правда на горшок она ходила и кушала сама и одеваться умела. Единственное что её быстро косили в обед, по тому что она засыпала за столом, и несли в кровать. Два года отходили в сад в составе этой группы, очень была довольно и я и дочка, практически ни кто и не знал что в группе есть такая малышка, средняя у меня развита была очень хорошо. А вот потом мы переехали и в другой сад её взяли с детьми по возрасту, тут было сложно, прям заметно дочь деградировала.
13.01.2021
Ответить
Оляленька
Буду надеяться, что, если мы решим оформляться, то моя тоже будет тянуться к старшим и ей будет с ними комфортно.
13.01.2021
Ответить
Наталья
По моей видно было, она в 1,8 г. уже без проблем шла играть в детский коллектив и чувствовала себя там раскованно, на развивашки пробовали ходить.
13.01.2021
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.