Прогулки в 1,3 года
Идем на прогулкуВсем доброй ночи.
ребёнку 1,3 года (мальчик). Недавно начали гулять на улице без коляски. Дома ходит уже давно, на улице уверенно начал ходить в тяжёлой одежде/обуви только сейчас.
и началось!
сын бежит, сломя голову, к очередной своей цели (лужа, лестница, площадка - что угодно), не обращая внимания, рядом я или нет.
это нормально вообще?
в большинстве замечала, что дети боятся потерять маму из виду.
а мой даже не оглядывается назад, может бежать в противоположную от меня сторону.
переживаю. Глаз с него не спускаю.
у кого-то было также ?
это не тревожный звоночек?
Лучший ответ
Momster_nn
Это тревожный звоночек, что вам пора расслабиться и перестать искать проблему там, где её нет.
Ребенок исследует мир, пусть и дальше так делает. Если бы стоял возле вас и держал за руку, надо было бы переживать
13.03.2023
Ответить
Светлана
Конечно норма это. Нам 1,10, мы вообще в сторону мамы не смотрим на улице))) может даже помахать и идти по своим делам😅
13.03.2023
Ответить
Анна
Анастасия С, а Вы вспомните хоть чуть чуть себя в детстве) ты уверен - мама знает все, все отремонтирует, все заживит) это же мама)
14.03.2023
Ответить
Ксения
Не норма, если дети боятся потерять из виду. Это нарушение привязанности. Это значит мама оставляла где-то вот так, уходила не сказав. И ребенок теперь боится отвлечься от мамы, вдруг снова уйдет. Не знаю, я лично ни разу не встречала пока таких детей. Все бегают на площадках, а уж годовасы и тем более. Вы как то много хотите, эмоционально-волевая сфера еще совсем не развита. Куда взгляд упал - туда и побежал. Без всякой задней мысли о маме)))
13.03.2023
Ответить
Надежда
Радоваться надо, что ребёнок активный. Потихоньку приучать, чтоб слушал, куда можно идти, а куда нет.
Меня больше пугают все эти малыши, которые шаг без мамы ступить не могут.
Ну и одежду ребёнку зачем покупать тяжёлую, она даже зимняя сейчас тонкая и легкая.
14.03.2023
Ответить
Анастасия С
Надежда, да лёгкая у него одежда, Reima.
просто в ботинках по улице не равно босиком дома, дома уже носился, а на улице падал как неваляшка периодически. Только недавно перестала страховать постоянно, стала на большие расстояния с ним ходить.
14.03.2023
Ответить
Надежда
Анастасия С, тогда хорошо)
Падать, кстати, тоже мешать не надо. С высоты собственного роста это неопасно, зато ребёнок оттачивает координацию. Тем, кому не дают падать, потом более неуклюжие.
Кстати, завидую) в 1.3 на большие расстояния бежит. Мой до 1,4 ползал.
14.03.2023
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.