Самостоятельное использование ложки

Лучший ответ

Конкретно сам в 1.5 года уже кушал. Но чаще просил кормить))
07.08.2023
Умела пользоваться ложкой месяцев с 10, но в этом возрасте уже было не так много еды, которую надо есть ложкой. Ела много руками. К году отобрала у меня вилку и ела или вилкой, или руками. Более-менее хорошо ела ложкой где-то с 1.3, но объективно практики с ложкой было гораздо меньше, чем с вилкой. Не скажу, что как-то специально учила. Давала дочке ложку с тех пор, как она начала регулярно есть прикорм (месяцев с 7) и давала дочке возможность есть самой. Т.е. так, чтоб тарелка и ложка у меня, а ей надо только рот открывать почти никогда не было. Первое время просто помогала ей зачерпывать и нести ко рту + свобода ей есть как угодно (или не есть). Как-то так и научилась. И помимо собственно ложки, она, конечно как все дети пересыпала что-то из емкости в емкость, в ванной воду из одного ковшика в другой переливала.
07.08.2023
Katia, мой любит руками в тарелку лезть, но руками он так и не ест, сколько бы не показывала, размазывает все по столу 😄
09.08.2023
В месяцев 8 интерес был,но понятное дело,что не получалось ничего,ну и ничего) в год села одним днём и начала есть сама. Да они и до 3 лет могут не все доносить,так что не парьтесь) положите ложку,пускай себе лежит в каждую трапезу,а ребенок сам решит что к чему и когда. Особых секретов нет.
07.08.2023
Mira, спасибо за опыт💕😌
07.08.2023
Алина, для укрепления навыков используйте разные по величине, форме и цветам ложки,лопатки. Ставьте перед ребенком ёмкости, пусть пересыпает ложкой,лопаткой,мерным стаканчиком и все в этом духе)
07.08.2023
Уметь или пользоваться? Это две большие разницы 😆. Старшая и то, и другое в год и 9. Младшая научилась в год и 2. Сама стала есть после трёх. Мелкий научился где-то в год и 8. Сам есть стал периодически с этого возраста. Полностью после 3.
07.08.2023
Анастасия, ну кушать уже, я имею ввиду 😄 А то где не прочитаю, в год уже едят сами, а мой пока мимо рта и то в рот не всегда)
09.08.2023
Сначала две ложки. Одна у ребёнка в руке, другой я кормлю. Потом он сам стал ложкой кидать еду вокруг и немного есть. Тогда я перестала кормить, давала еду и ложку. Он один раз поорал голодный, и стал сам есть.
07.08.2023
Mari na Lune, вот и своему я даю дополнительную ложку, сидит черпает, иногда в рот тянет)
07.08.2023
Начала месяцев в 9. Сама стала кушать вот так чтобы хорошо где-то в год и два. Да просто изо дня в день лаете ложку и показываете как держать и куда нести😃 и главное терпение:)
07.08.2023
Victoria, спасибо 💕
07.08.2023
В 10 месяцев начала учить, в 11 месяцев кушает самостоятельно, но много играет и вертит в разные стороны эту ложку) Приём пищи очень долгий, но полностью самостоятельный.
07.08.2023
Кларисса, вот умничка🔥
07.08.2023
Как ни странно, все началось с песочницы. Как только научилась хорошо сыпать песок лопаткой, однажды мгновенно выхватила у меня ложку из рук и начала правильно есть сама.
07.08.2023
Ирина, вот и мой в песочнице черпает песок и вот с ложкой начал также делать😄
07.08.2023
Алина, значит, уже готов.)
07.08.2023
Ни как не учила,ложку дала и вперёд. Конечно не сразу получится все до рта донести. Со временем научиться)
07.08.2023
Яна Вишневская, будем учиться, спасибо 💕😌
07.08.2023
Я не учила, в 1,4 перестала давать себя кормить и начала сама)) по началу конечно 90 процентов мимо, но быстро научилась нормально есть)
07.08.2023
lilinamal1234, спасибо 💕😌
07.08.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куклы, пупсы в 2 года Подозреваю аутизм у ребенка