Кризис 3 лет. Как реагировать и обходить истерики?
Воспитательные моментыРебенку 2.4. Недавно началось. Я не беру в счет истерики по типу «не хочу/ не буду спать», они уже как стиль жизни.
Чаще стали проскакивать истерики с воплями по 30-40 минут и просьбами «мама пожалей» , но все равно будет орать и ничем не успокоишь.
Сегодня было две такие истерики
Первая- утром , ему нужна была яичница и моя , и его. В итоге я осталась практически голодной.
Вторая - моя боль, она каждый раз когда заходим с улицы. Орет надо дальше на улицу, хоть сколько прогулял, хоть что говори. Как вот это решить ? Не выходить на улицу??
и как вообще реагировать? Я одним глазом смотрю , типа я не игнорю , рядом занимаюсь своими делами
и ещё , какую литературу прочитать? Так рано я не была готова к этомк
♥Lady GaLka♥
Разговаривайте с ребёнком, подключайте фантазию, всегда можно заболтать и замотивировать, что дома интереснее, чем на улице 😅 не игнорьте, жалейте, говорите, что вы его любите, даже когда он плачет, всегда малявке своей говорю, что она очень красивая, даже когда плачет😅 говорю ей, да я вижу что тебе больно/обидно/страшно, но это сейчас пройдёт, всё наладится, я рядом.
Сами последите за своим внутренним состоянием, если у вас внутри раздрай, раздражение, даже если вы на ребёнка не психуете, но психуете на кого то или что то другое, то ребёнок тоже будет психованным, он считывает поведение матери, у него нет другого примера перед глазами 🤷♀️
06.12.2023
Ответить
Анна
Очень вас понимаю , я часто использую метод переключения внимания , когда чувствую что назревает псих стараюсь его отвлечь от этой ситуации , ну например он после ванной не любит переодически одеваться начинает буйно протестовать , я начинаю говорить ага слышишь кто то плачет, это наверное Ляля, и пошел диалог, а что за Ляля , а почему плачет, я рассказываю про соседей и пока беседуем одеваю скорее, всегда заранее ему проговариваю наши планы на следущий день если у нас заложено что то по времени например стрижка, массаж , поездка куда то, все за день говорю куда едем , когда едем , кто там будет и как это классно, так как часто психи что вот нам надо собираться , одеваться и выходит , а ему вот сейчас это не надо , я поэтому всегда заранее его готовлю , плюс в моменте тоже что то интересное придумываю как какой то бонус к нашему походу по типу зайдем куда то, посмотрим то и то, и все в таком духе , сейчас уже оговариваю часто тайминг , например , мы еще 5 минут гуляем тут и дальше идем в магазин , прям так и говорю смотри у тебя 5 минуток или скорее дальше играй и пойдем в магазин, или вечером он играет я говорю у тебя еще 10 минуток и мы идем купаться , или мы смотрим только 1 серию Маша и медведь и идем спать, у него уже четко прослеживается разделение что еще немного и нужно будет уходить, идти купаться или выключать мультик. Ну и конечно бывает что изворачиваюсь как могу чтобы сделать то что ему не хочется , ищем компромиссы , много разговариваем, все истерики проговариваю потом , учу чтобы не кричал и не бился просто так , а сказал мне лучше «я злюсь на тебя потому что …», «я обиделся потому что..», часто сейчас получаю отклик такого плана и можем потом обсудить, иногда конечно он говорит что обиделся или плачет и говорит что не знает почему плачет , то есть сложно обуздать эмоции , тогда просто жалею и говорю что я рядом , и проговариваю что он расстроен, что он устал и так далее . Если я срываюсь и повышаю голос тоже потом всегда аргументирую свое поведение .
06.12.2023
Ответить
Екатерина
Анна, ох , мой упертый, с ним не прокатывают эти разговоры и про 5 минут тоже. Если решил , то решил 😄
06.12.2023
Ответить
Анна
Екатерина , это дело практики, мой тоже первые разы и сопротивлялся и плакал и психовал , сейчас четко понимает что есть оговореное время и чем спорить и сопротивляться лучше использовать его по назначению ) сейчас сам уже учится договариваться , может сам попросить «мам, еще 10 минуток», дальше идеи компромисс
06.12.2023
Ответить
Viktoria
У меня тоже самое, тоже тут вопросы задавала. Книг написали гору к прочтению) а у меня невроз реально уже. Моя только когда рыдает , кричит "я плачу ". И все её жалеют, но это бесполезно
06.12.2023
Ответить
Екатерина
Viktoria , мне бабушка вечно вопит «ну успокой его». А как , я всемогущая чтоли?😂
06.12.2023
Ответить
Ольга
Набраться терпения, разговаривать, объяснять и ждать, у меня у подруги мелкий в этом возрасте такое устраивал, жуть была, ничего перерос, прекрасный мальчик сейчас ттт, ласковый и заботливый
06.12.2023
Ответить