Отучить от соски
Вредные привычкиДобрый вечер! Сыну 1,3 почти. На каждый сон берет пустышку. Сейчас так получилось, что в гостях у бабушки надо было уложить на сон, но пустышку оставили дома. С горем пополам, я все таки уложила сына за 40 минут. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать отучать от соски или можно еще повременить ?
Евгения
Смотрите по ребенку, если он прям жить не может без сосы, возможно лучше сейчас продолжить отучать. Если даëте только на сон, я бы еще подождала до 1,8-2лет. У меня тоже была попытка отучить дочку примерно в 1,8, но тогда я поняла, что еще не время. Мы с мужем совсем не высыпались, дочка очень плохо и беспокойно спала по ночам. Вернули. Потихоньку в разговорах подготавлмвпли её,что скоро придется отдать сосу. Ровно в 2 года она САМА мне отдала соску, когда я ее укладывала на ДС. С тех пор соски в нашей жизни нет, ребенок стал спокойно засыпать без неё.
5 дней
Ответить
Дина Соловьева
Нам тоже почти год и три
Пока не парюсь , после того как переведу окончательно на один сон , тогда буду заниматься этим вопросом
У нас сейчас зубы лезут тяжело совсем без соски , но с ней когда она во рту слюни рекой текут , слюнявчики не успеваю менять
5 дней
Ответить
Маргарита
Старшую отучила ровно в 2 года. При этом начала я этот процесс где-то с 1.8-1.9 примерно, точно уже не помню. После года пустышку использовали только на сон, поэтому я особо не напрягалась. Пробовала разные способы: и кукле отдавали, и теряли, ничего не помогало. Истерики, и я сдавалась и на какое-то время откладывала. Так было несколько безуспешных попыток. А ровно в 2 года, я заметила, что уже и засыпать дочь с ней стала долго, лежала и баловалась, вынимала изо рта и запихивала обратно. В то же время поняла, что пока а доме есть хоть одна пустышка, у меня не хватит силы воли, чтобы ее не дать. Поэтому просто взяла и отрезала кончик у последней пустышки (а сама морально приготовилась к неделе бессонных ночей), и в очередной сон дала ее дочери. И о чудо, она ее попробовала, поняла, что уже не работает, отдала мне со словами «сломалась», отвернулась к стенке и уснула. Я в шоке была. Потом еще неделю спрашивала перед сном, я говорила, что испортилась, и она засыпала без слез и капризов. А потом и вовсе забыла.
Так вот к чему я это все. В нашем случае уж не знаю, толи способ нам подошел, а может и ребенок просто уже был готов. Все индивидуально. Поздно ли это, в 2 года, тоже не знаю, никто мне тогда по этому поводу ничего не говорил. В любом случае, дочь уже выросла, и ничем негативным для нее это не обернулось.
Так что, если для ребенка это как успокоительное только на сон, и без пустышки для него стресс, то можно и повременить, на мой взгляд.
5 дней
Ответить
Компас земной
Если один раз уже уложили без соски, стоит продолжать, ещё пару вечеров и забудет. Самое время
5 дней
Ответить
Анастасия
Если ребенку соска не нужна, можно отучать. Если нужна, то зачем это делать?
5 дней
Ответить
Екатерина
Отучайте, лучше сразу и не мучиться потом. Я на племянников насмотрелась, своим вообще её не давала. Тяжело от соски отучать.
5 дней
Ответить
Ника
Я не отучала. Но он сам как то не берет ночью. Редко когда засыпает. Днём засыпает с соской, иногда без. Я пока не занимаюсь этим вопросом. Потому что нет такого что ребенок ходит с пустышкой целый день. Со слезами я бы не стала мучаться в 1.3 точно. По моему соска это нормально до 2 лет. Нам 2.1 сейчас.
5 дней
Ответить
Виктория
Можно повременить. Мы отучились в 1,7
Так случилось, что забыла в гостях пустышки наши, ну он и отвык за несколько дней. В итоге больше и не давали с тех пор😊
До полутора можно спокойно, а потом стоит отучать
5 дней
Ответить
Алёна Петухова
Можно немного повременить, пока не будет устойчивого сна без пустышки. Постепенное отучение обычно проще и спокойнее для ребёнка.
5 дней
Ответить
Анна96
Алёна Петухова, а постепенное, в нашем случае, это как? Мл примерно в каком возрасте?
5 дней
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.