Капризы годовасика!

Лучший ответ

Внимательнее к ребенку надо быть, на мой взгляд. Мамы часто считают, что ребенок может и должен САМ. А мама пока сделает то, что надо, то, что хочет. (Пишу на собственном примере, сама такая же отчасти. Со временем приходит небольшой опыт).Как только ты понимаешь, что ВСЁ, абсолютно всё можно делать вместе с малышом и уделять при этом максимально возможное внимание ребенку, так сразу становится легче.У меня дочка участвует практически во всем. Нам год и три. На кухне она залезает почти во все шкафы (внизу специально оставлено то, что безопасно), играем с кастрюлями, мисками и прочим. Достаем корм для кошки и накладываем в миску ( на это уходит довольно много времени). Поскольку моя девочка очень любит перекладывать что-нибудь из одной емкости в другую, то используем мелкую картошку, макароны, разные крупы, сушки, редиску и все, что придет в голову. Например переложить редиску из миски в пятилитровую бутылку - очень занимательно. Периодически рисуем или лепим в стульчике. Или моем посуду (ставлю на стул у раковины). Если я режу салат или что-то еще, то она напротив сидит-стоит (у нас диванчик там) и смотрит, ручками перебирает то, что нарезано, кушает то, что можно. Ей все интересно.Мне кажется, всегда, подчеркиваю ВСЕГДА, ребенка можно чем-то увлечь (если ребенок не хочет спать и не сильно голоден, а это мама могла бы к году уже успевать предупредить). Про детские игрушки не пишу, в них надо играть вместе, развивая при этом малыша.Чаще всего такие "жалобы" мамы упираются в нее же саму - не хочется придумывать, не хочется потом убирать, все тащит в рот (хотя это не так) и т.п. отговорки.P.S. Чтобы не приходилось так много запрещать сыну (типа не ходить в ванну и туалет), освободи максимально пространство в доме, чтобы малышу было безопасно и комфортно. А если он даже один разок залезет в унитаз и исследует, что там и как, то ничего ужасного не произойдет. Зато больше уже будет не интересно.
01.02.2009
 Спасибо вам за такой ответ!!!Нам год и 3 и все тоже самое,как хвостик за мамой!!!Буду теперь знать как себя вести!!!!
02.02.2009
Не за что. Главное - претворить в жизнь свои знания Удачи!
02.02.2009
 Будем стараться!!!
02.02.2009
нам вчера было год и 5..с вашего возраста начался полный пипец! сын слишком активный, требует, чтобы я всегда была РЯДОМ! тогда же начались истерики и начал прорезываться характер - я хочу, и все!бывало, и я срывалась и шлепала..и клыки также лезут - вот уже второй месяц..один он находиться в комнате не хочет, сидеть и лепить-рисовать даже рядом со мной просто не будет - очень подвижный!!!поэтому мне приходится готовить, когда он спит, или вдруг его забрали погулять...или набегами к плите...мне кажется, все зависит от ребенка и его характера - некоторые дети могут сидеть рядом с мамой и часами заниматься  с игрушками..мой не такой:)
26.02.2009
aaaaaaaaaaaaa.......u nas tozhe samoe...krysha edit(u menia).....nadejus v skorom vremeni vsio naladitsia=) edinstvennoe,chto spasaet-docha starshaja....ona s nej igraetsia(inogda)=))))
01.02.2009
ну вот после полутора у нас явно намного легче )) она магнитами на холодильнике занимается, песни поёт, книги читает (ну тычет пальчиком, чего-то на своём говорит и странички листает), радио включаю - танцует. в это время я всё на кухне делаю )) ещё как вариант - вручить веник или тряпку - будет тут же пол подметать, вытирать всё что найдёт :) дать много ёмкостей - например кастрюль, в одну накидать чего-нить не слишком мелкого (чтоб не наелся) но и чтоб не мало было - у нас: детали от детского конструктора (такой с погремушкой внутри), всякие шумелки, маракасики, кольца от пирамидки, кубики. и показать, что можно их по ёмкостям разным раскладывать, пересыпать из одной в другую и т.д. ребенка с 1 года и 2 мес может в такую игру минимум минут 10 играть ) ну понятно, что мама рядом просто занята своим делом. если не влом потом убирать - можно вместо игрушек - воды налить и кружку и какой-нить половник дать - тоже показать как переливать - тут ребенка на полчаса не будет ))) короче, изобретать )))
31.01.2009
+ 1
01.02.2009
У нас всё тоже самое)))Но-как вылезли зубки (бабки)-стал спокойнее Димка. и сам играется иногдаНо полезли клыки-и ещё капризнее стал(вылез один-пока опять спокойствие-временное))))Я тоже срывалась и, и голос повышала. и хныкала вместе с ним, а потом просто постаралась ругаться в себе и себя , а не ребёнка-ну кто ж виноват, что зубы лезут болезненно))Мы ж тоже такие были , а может ещё и хуже))И так же искали сочувствия и защиты у наших мамочекМы ведь очень любим их-наших деток))Надо просто внушить-это пройдёт, это временно))И всё будет ОК))
31.01.2009
я пока готовлю, сажаю Антона в стул на кухне, даю карандаши, фломастеры и он рисует, включаю телевизор, вместе смотрим клипы и поем. в таком возрасте дети одни не играют. а уж если зубы лезут, то это вполне нормально, что он на тебе виснет и не отходит не на шаг. надо терпеть, стиснув зубы. это пройдет.
31.01.2009
Паника! Характер!!!!!!!!!!!!