После этого поста я в отпуск 
Пробежимся быстро по пазлам,которые в состоянии понять и попытаться собрать годовалый малыш.

Итак,наши хиты:
Нашими самыми первыми были "Букашки",я их купила в Магните,просто кинула в корзину.Но нам они так понравились,что мы с ними долго не расставались.Они из двух частей,очень прочные,глянцевые,приятные.Не реалистичные,но пока для нас с вами это не важно:


С первого раза не получится ничего!Надо показать что делать и самое главное:объяснить для чего малыш должен это сделать.Иначе ребенок просто пройдет мимо.А зачем ему заморачиваться с непонятными картинками?Другое дело,когда он знает,что,поработав,он увидит бабочку!!!Пчелу!Вау!Даем по 1 картинке.Я учила ее с 10-11 мес,надо в постах посмотреть,уже не помню точно,примерно тогда же,когда и наклейкам учила.
Я нашла эту серию:
Напольный пазл «Букашки»
Напольный пазл "На ферме"
Напольный пазл "Домашние любимцы"
Напольный пазл «Джунгли»
Далее я атаковала Fix-price,обнаружив там довольно сносные пазлы по 40 рэ.Какие-то просто ужас,но есть ничего.Вот с собачкой,например:

Некоторые детали из трех частей нам пока не даются,собирает только цыпу из трех частей,но из двух вполне хорошо разрезаны,ребенок понимает все.
Качество,конечно,ниже,картинки не глянцевые,но наиграться/насобираться вдоволь хватит!
И мое недавнее открытие.Тоже бюджетные пазлы очень реалистичные.Тоже наш вариант:

Еще один вид пазлов,которые все нещадно скупают,-это деревянный пазл из 4 частей на рамке.Он не идет ни у нас,ни у вас не пойдет.Я слишком устала,чтоб расписывать психологический аспект ошибки производителя этих пазлов,просто поверьте мне на слово и берите вырезанные без рамки:

Тяк.Еще немного о деревяшках.
Пазлы и вкладыши стоят где-то совсем рядом,функция у них примерно одинаковая:есть некие правила и ребенок должен сделать что-то по шаблону.
Рамки-вкладыши бывают разных видов.Годовалый ребенок НЕ будет ставить на место формы(красный квадрат,желтый круг и тд),годовалый ребенок НЕ будет ставить в рамку лягушек по размеру от большей к меньшей,эти все вкладыши у вас пролежат лет до 2-3,а потом ребенок их перерастет и будет не интересно.
Наш хит.Рамка с игрушками и хит номер два деревянный пазл из трех частей:

Ребенок понимает,что разные игрушки имеют разные места на бруске,с петушком еще проще.Посади петушка в домик!Все!Сделано на две секунды!
Не помню где покупала,но если встретите такие типа петушка-сразу берите!И мне ссылочку дайте ;)Тоже ищу новые такие же.
И,в завершение,расскажу о том,как мы играем с кубиками.В принципе,тоже из этой серии,потому что у нас не просто кубики,а городок.То есть игра несет тоже некую шаблонную задачу.Блок с дверью-сверху блок с окном-сверху крыша.Что же может годовасик?
Годовасик может собрать башню:

Годовасик может играть в простую ролевую игру.Мама и папа пошли туда-то,посмотрели на елки,спрятались за елкой и т.д...

Годовасик может изучать свойства/различия предметов:смотрим и рассказываем про цвет,про размер и тд.Большой дом/маленький дом,желтая большая машинка/желтая маленькая машинка.

У меня 41 деталь,а так хватит и самого маленького на первое время.
Это я к чему.Я не в состоянии каждый день готовиться к играм,делать раскраски,задания,а слоняться по квартире нам обеим не нравится.Эти игры настолько простые,удобные.Сел и играешь,потом убрал все в коробку и счастлив ;)
Ах,да,про уборку,мы тут начали маме помогать,но чаще количество высыпаний все-таки на одно больше,чем количество складываний в корзинку:

Весь "Томик" здесь: городки на любой вкус,машинки,животные и вкладыши!
Теперь я точно ушла в отпуск!Удачи с играми!