Приучать ли к самостоятельности?

период... переживете))) у меня был пик в 1,5 года!!! я была на износе! просилась у мужа в отпуск за свой счет))))))) потом стало как-то сразу легче. тоже кричал, тоже висел на мне и на груди, сам играл мало, зато много капризничал, хотя дневные кормления и ношение на руках сильно помогали. у нас еще в то время было лето и при этом он постоянно куда-то залезал, где-то падал, потому что я давала ему свободу исследования))) песни и стихи еще нас спасали. пели много, на прогулках, даж пешком без коляски ходили с песнями))) очень любил разговаривать, звуки животных у него спрашивала, машинки смотреть ходили. вот как-то активные прогулки, песни, много общения, сися, ношение на руках и совместный сон помогли нашей с ним нервной системе))) и еще когда я стала чаще в качестве запрета не говорить, а действовать, это тоже стало облегчать ситуацию)))
20.02.2010
Анюта, так у нас все это есть- и ношение на руках, и титя, и совместный сон, и песенки, и общение цельный день, если не мороз, то гуляем много, а все равно бывают какие-то особенные дни-ничего ребенка не устраивает и не успокаивает, просто плачет и все-сегодня уже третий такой день.
21.02.2010
все бывает... бывает, что и плачет много. вы обязательно найдете свои пути спасения)) терпения тебе и сил))
21.02.2010
Ох, тяжело вам, конечно, судя по описанию! Но мне кажется, что нужно просто набраться терпения! Сами же говорите, что похоже на кризис. Просто стараться вести себя по-прежнему, не срываться, и со временем он пройдет, потом будете еще смотреть на своего шелкового ребеночка, и недоумевать:)))) А насчет занятий - пробуйте, возможно, его заинтересует что-то, что для вас кажется неожиданным:) Рисовать\лепить\бусы собирать\аппликации\башни и т.д пробовали? Может, ему интересно будет в водные игры играть? Крупы? Если найти свое занятие, то ребенок с удовольствием отвлечется на 5-10 минут, а это возрастная норма:) Не должен ребенок 1-2 лет по полчаса сидеть, и чем-то одним заниматься. Если ребенок засиживается за одним занятием, то нужно непременно его переключать на другой вид деятельности (побегать, в догонялки поиграть). Детям очень важно чередовать интеллектуальные и физические нагрузки. Так что 5 минут - это не плохо, это самая что ни есть норма:))))
20.02.2010
Но ведь аппликации они еще не умеют... А как он будет бусы собирать, я не пойму?)))- расскажи) Рисовать - эт слегка надо контролировать - а то ковер жалко и обои)) А они уже могут лепить, думаешь? пластилин вообще-то есть...))
20.02.2010
Ну, лепить - это громко сказано, но возиться с пластилином многим очень нравится. Мять, колбаски катать, можно в него (или самодельное соленое тесто) прятать бусины крупные, фасолины, чтобы ребенок выковыривал, можно катать маленькие шарики, и предлагать лепить их на нарисованный трафарет (например, нарисуй веточку, и зеленым пластилином пусть шмякает "листочки" и т.п.). Вот тебе и лепка, и аппликация))) Пластилин лучше брать мягкий, типа плэй до, с ним легче неумелым ручкам справиться) бусы - можно попробовать предлжить. Есть готовые наборы с крупными деталями, и толстым шнурком с твердым наконечником. Многим нравится в дырочку попадать:) У нас хитом было в годик яблоко такое (есть еще груша такая же, это деревянные игрушки-шнуровки), оно в сквозных дырочках, и на шнурке к нему приделан червячок пластмассовый, и этим червячком нужно тыкать в эти дырочки, а он с другой стороны вылазит:)) это был фурор! потом, конечно, надоело, но довольно долго он с ним каждый день играл:) Рисовать нужно всегда в одном и том же месте. Мы сначала рисовали прямо в зале, расстилали спец. коврик большой (он сам его уже приносил потом, когда порисовать хотел), застилали этим ковриком ковер, и рисовали. Сейчас уже за столиком просто рисуем\лепим.
20.02.2010
вот бусы надо попробовать, еще можно просто большие пуговицы взять, у меня эта мысля в голове давно сидит. А вот червячка с яблочком поискать надо, много слышала про эти игрушки.
20.02.2010
Ну, им еще моторика, мне каца, не позволит с пуговицами обычными работать. Там в самых малышовых вариантах, дырочки то в наборах по сантиметру, наверное, минимум мм 7:)
20.02.2010
я с Левкой уже все попробовала и лепить,и рисовать,и аппликации,лепили и пластилином,и тестом. с тестом вообще умора!!!он его в рот положит,сморщится,начинает выплевывать,слюной течь....но отрывает след.кусочек и опять в рот...потом начинает,нлядя на него ругаться,а до самой лепки так в посл.раз и не дошло))) и играем во все!!! но ни что его не интересует так чтобы "Ах"...крупы только разбрасываем,порисовать правда любит,особенно восковыми карандашами,лепить нет,только в рот,максимум немного в руках помнет(( и тоже взял моду чуть что не по его в крик,причем какой-то неестественный,капризный очень,но тааааааакой любимый!!! все ему прощаю...наверное,потом первая об этом и пожалею...
20.02.2010
Спасиб, про расстилку тоже думаю, клеенку стелила, когда с водой играл, горох его не впечатлил((( Провда боюсь, что он бусины из пластилина выковорит и слопает. А то и с пластилином вместе))
20.02.2010
Ну, да, следить поначалу надо:)))) Им же интересно все на зуб попробовать:)))) Поэтому безопаснее всего самой делать соленое тесто, и с ним играть, и лизнет, так ничего страшного:))))
20.02.2010
потихоньку пробую, вот до пластилина и рисования пока не добрались. ну раз норма, значит постараюсь не переживать и терпеть, терпеть, терпеть, сколько его надо этого терпения:)
20.02.2010
Опрос ну какая я вся правильная, самой противно!