Первое и наверно главное правило

Комментарий удален
08.04.2010
с ребенком в первую очередь надо заниматься. тут ведь дело даже не в том какие мультики смотрит ребенок, хотя шрек или 9 не те мультики, которые нужно смотреть двухлетнему ребенку. конкретно тут дело в том, что с ней не занимаются вообще. не развивают никак. о мелкой маторике она от меня услышала.
08.04.2010
Только вчера подобный пост в своем дневнике обсуждала. Телевизор - зло! Надо разговаривать с ребенком и носить в слинге! Мамочки, которые нас с Сашуней встречают на улицах, так удивляются тому, что мы до сих пор на ГВ и в слинге (периодически). А потому продолжаюст удивляться тому, какая Санька болтушка! Да потому что разговаривать с ребенком на улице, когда он сидит в коляске НЕВОЗМОЖНО! А если коляска развернула лицом к маме, то Ре видит то, что у мамы за спиной - тоже не совсем верно. А у нас получается, что она видит всё тоже, что и я и тут же получает комментарии.
08.04.2010
разговаривать с ребенком, который в коляске, АБСОЛЮТНО возможно... не просто возможно, а очень даже эффективино... было бы ваше желание только...а если нет желания - не помогут ни слинги, ни коляски...
08.04.2010
у меня до сих пор язык отваливается. целый день с лилькой разговариваю. по 50 раз одно и то же. она у меня разговаривает нормально. стихи рассказывает. но всетаки эо такое дело, когда нет предела совершенству.
08.04.2010
Как бы я хотела, чтобы это было именно так! У нас нет ТВ, мультики ограничены занятия регулярны, игрушки подобраны верно, консультации с психологами пройдены, рекомендации выполняются. А все равно молчун (((( Уповаю на то, что все-таки дело в маминой лени. Надо работать "мамой", заниматься с сыном еще больше. Только вот ... только вот все не так просто.
08.04.2010
ну у вас ситуация другая. у вас действительно характе такой. вы же занимаетесь, развиваете, у вас не лень, а особенность характера. та ситуация о которой я говорю совершенно другая. там мама о мелкой маторике узнала от меня, когда дочке уже 2 и3.
08.04.2010
нам 10 месяцев, но все равно было интересно прочитать Ваш пост и комменты. Постараемся не лениться и больше заниматься с ребенком. У моей кумы дочке 2,9 - говорит плоховато, а соседский мальчик того же возраста уж очень хорошо говорит и много знает. Но там позний ребенок и мама очень много с ним занимается, при чем играя, на улице все показывает и расказывает. а другие знакомые видимо перегрузили ребенка, что стал в 4 года заикаться.
08.04.2010
ну конечно все дети разные и развиваются по разному, но всетаки заниматься надо обязательно. никто кроме мамы ребенка не научит. успехов вам в постижении речи)))
08.04.2010
спасибо!!!
08.04.2010
image
08.04.2010
я бы не стала сваливать на мультики и тв неразвитость речи у ребенка! это уж явно не причина, тк ребенок может не говорить как с тв, так и без него. Элементарно с ребенком надо заниматься, с кем-то больше, с кем-то  меньше. Но все время нужно какое-то развитие.
08.04.2010
согласна абсолютно. надо заниматься. обязательно. причина собственно не в самих мультиках. хотя репертуарчик я бы такой не подобрала бы для двухлетнего ребенка. причина в том, что мультиками и телевизором заняли ребенка, вместо того, чтобы занять ее лепкой, рисованием или чтением книжки.
08.04.2010
Ну все дети разные... мой тоже не говорит, кроме нескольких слов, он выбрал из двух языков те которые по легче. Мы тоже смотрим мультики, в полной тишине мы посидели и малыш начал очень реагировать на резкие звуки, начал бояться. Приходится включать для фона. Я с ним каждый день говорю, и папа тоже. Я объясняю что творится на экране. Правда мультики не те что ты написала, нам больше нравится микки-маус и подобные, более детские. Но он не сидит и не пялится тупо в экран, он у меня как электровеник, как с утра завели так и носится. Заниматься с ним мне сейчас сложно, во первых с пузиком тяжеловато, во вторых что бы мой малыш посидел рядом с мамой 5 минут это не знаю что нужно сделать. В основном он тянет меня за руку по бегать, приносит что нибудь и в основном играет сам с собой, но мама должна быть рядом, его одного не оставишь, будет истерика.... я вот как раз на садик и уповаю)
08.04.2010
ну видишь. вам сложнее, потому что у него языка 2детям на одном сложно научиться разговаривать, а 2- тем более. у нас тоже телек для фона всегда включн. ну по большей части потому, что я не смогла от него отказаться. но помимо телека у нас занятия и развитие. там же пожруга о мелкой маторике от меня узнала. с девочкой особо не разговаривают. все молчат.
08.04.2010
....Может она не знает о чем с ней говорить?
08.04.2010
ага))) ты мне сейчас ситуацию с мужем моим напомнила, когда Лиле 5 месяцев было, я ему говорю- с ребенком надо разговаривать, поговори с ней. А он мне- а о чем с ней разговаривать, о политике что ли??? Вот та же история)))) хотя я со своей колокольни смотрю. мне не нужна тема для разговоров с дочкой. говорю и все. лишь бы она меня слушала и отвечала. моет люди по другому к этому подходят)))
08.04.2010
Не знаю.... я со своим разговариваю, а он порой меня даже не слушает, особенно когда вредничает, голос начинаешь повышать, а он все равно свое делает....видно в меня пошел))
08.04.2010
это уже характер))))
09.04.2010
Характер еще тот!!! Как воспитывать не знаю, по попе не хочется шлепать, но иной раз он просто не понимет слов..... и как тут говорят, типа объяснять надо, бесполезно, если он решил по своему, то приходится выдерживать целую оборону....что дальше то будет....)
09.04.2010
по попе конечно не желательно, но иной раз так действенно... прям надо иногда... в ооооочень крайних случаях. если объяснения совсем не действуют.
09.04.2010
По попе я даю только в крайних случаях, да ему и не больно, у его там памперс. Поэтому иной раз даже не обернется))) А вообще я помню как нас с сестрой воспитывали. Сестру ремнем лупили, а она смеялась... а мне ремень просто показывали, для меня это было достаточно.... Но вот своих детей не хочется так воспитывать, поэтому пока пытаюсь договорится.... надеюсь получится у меня воспитать без ремня хороших людей)
09.04.2010
ну вот у нас "по попе" тоже в ооооочень редких случаях. не хочется конечно.. но иногда приходится.
10.04.2010
Иногда просто не понимает по другому...или делает вид)
10.04.2010
это точно.
12.04.2010
В этом деле надо уповать только на себя!!! Я заранее предвидела, что у дочки будут проблемы с речью. Мало того, что не спешила развиваться, так и ещё ребенок-билингв. Занималась с ней много и усердно. Теперь, к трём годам я могу вздохнть спокойно - она говорит нормально. Нельзя пускть процесс развития речи на самотёк. Если родители не общаются с ребенком, то ничто не поможет - ни садик, не телевизор. Жалко девочку.
08.04.2010
вот полностью согласна. я конечно понимаю и не отрицаю тот факт, что дети разные. да они разные, каждый начинает разговаривать в свое время. кто-то раньше, кто-то позже. но все это заслуга родителей, занятия, практика так сказать. а если включить ребенку шрека и со словами "ну ты же у меня молчун" уйти на кухню- вряд ли ребенок начнет говорить.
08.04.2010
Да, дети разные. Но речевые навыки брутся из общения. А если смотреть мультики всё время, то общаться не научишься.
08.04.2010
абсолютно согласна. на все 100.
08.04.2010
Согласно с вами +1000, а телевизора у нас уже 1.5 года нет и ничего обходимся.
08.04.2010
конечно без телевизора обойтись можно. но я, не смогла. Хотя если бы у нас возникла такая проблема- сама бы его на помойку оттащила.
08.04.2010
Проблемы не было,но мы решили избавится от него заранее,когда доче было 6 месяцев.
08.04.2010
да я понимаю. просто я сама изначально не смогла от него отказаться.
08.04.2010
А мы счастливые!!!!!!!!!! У нас НЕТ телевизора совсем, даже мультики начали включать только в 2 годика. Да уж телевизор это такое ггггг... извините, особенно для деток
08.04.2010
дааа... хорошего там ничего не показывают.
08.04.2010
У моей подруги дочке тоже 2,3 года она тоже не говорит вообще кроме пару слов "мама" папа" "дай" и на своем "итальянском" она разговаривает.. Но она у них мультики не смотрит почти вообще они постоянно гуляют... Она с ней и разговаривает и занимаеться но все бесполезно.... Собираються к логопеду походить...
08.04.2010
ну у вас ситуация другая. я согласна, что каждый ребенок начинает говорить тогда, когда он к этому готов. но ваша подруга занимается с дочкой, это совершенно другая ситуация.  моя же нет. и не собирается. "пластилин по ковру размазывается,от красок пятна потом не отмоешь, горошинки собирать замучаешься, а от бумажек только мусор". вот и все.
08.04.2010
Я согласна в том что с ними надо заниматься)))
08.04.2010
image
08.04.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не говорим МАМА ( Тихо сам с собою....