Как постоять за себя

ох как я вас понимаю. у меня такая же история с дочей была. так таких как "Ариша" была вся песочница. я внутри себя боялась выходить на улицу "а вдруг обядят напугают ..." а потом тоже стали учить драться так она била нас дома а на улице опять же нет и пришлось заново отучать драться. так что это не вариант.и мы старались избегать таких конфузов. а со временем в год и 9 доча пошла в садик и там она всему научилась. конечно она сильно не изменилась такая же скромная тихая девочка но теперь себя в обиду не даст. и все они понимают и нужно учить с малых. но конечно не таким способом. 
27.06.2010
А вы не пробовали играть на другой площадке? Может быть там и дети поспокойней,дружелюбней и родители по ответственней.Или вам просто лень?Ведь куда проще своего ребенка научить драться и обвинять других в бездействии(родителей) и неадекватности(детей)при этом, не придпринимая самим никаких действий.
26.06.2010
Нет, ну проще, конечно, рассуждать в одного, так и не услышав ответа на самый первый вопрос. Мы гуляем на ТРЕХ площадках, т.к. в нашем дворе таковой нет. Вот и приходится бегать по разным.Поэтому все ваши мысли, следующие после вопроса я не беру во внимание. 
27.06.2010
Я не рассуждала, "Не суди,да не судим будешь!" Я предположила! Ах! "Приходится бегать"! Ради здоровья (физического и психического) своего ребёнка можно и побегать!!! Да и ради своих нервов :))) А принимать во внимание,мною написанное или нет,исключительно ваше право и желание. Высказала своё мнение на конкретную ситуацию и не более!
27.06.2010
а никак наверное не научить... это или есть, или нет. или потом приобретется. мою Соню пусть кто-то обидит - она так лупанет, что мало не покажется. При чем её никто этому не учит, не показывает. Просто у нее слишком развито это чувство самозащиты.
26.06.2010
эх, меня это тоже убивает :(( Дома только командным голосом с нами разговаривает, от папы меня чуть ли не за волосы оттаскивает, а на улице тише воды, и куда все девается?! Я ее правда драться не учу (у нас вроде драчунов на площадке нет), но пытаюсь научить отстаивать свое, когда кто-нибудь отбирает
26.06.2010
да не переживайте, еще научится и сдачи давать, и отнимать и не отдавать свое. для этого нужно время, ребенок сам поймет, что к чему. тем более, что она не плачет, не жалуется! значит, не так сильно это ее задевает... а учить специально в данном случае (как описываете вы), я бы не стала. конечно, другое дело, если ребенок сильно переживает.
26.06.2010
моя такая же, ну не совсем она предпочитает отойти от обидчика чтоб он не достал, т.е. пятится назад пока тот не отстанет... я не учу ее давать сдачи и так дома дерется, учу не давать свои игрушки если ей этого не хочется если она сама в данный момент с ними играет... проблемм больших нет хотя шибутных малышей много, но Лиска научилась смотреть на них свысока - да так что все мамы папы бабушки и дедушки со смеху падают от ее высокомерия:))) не ее уровня вступать в драку она у нас царевна:))) ну это так шутка конечно но в ней есть доля правды - Лиса не боится просто предпочитает не вступать во вражду - этому я ее и учу:)
25.06.2010
Пипец! В 1,10 учить сдачи давать и еще таким методом, на куклах, по рукам...Еще ждать немедленного эффекта от учебы...Мама дорогая...Спокойнее надо к песочным разборкам относиться, принимая во внимание возраст обидчиков! Словами стараться объяснить, а не учить ребенка драться...Иначе потом от вас будут все шарахаться на площадке... Подписываюсь под каждым советом Ольги, мамы Георгия! 
25.06.2010
Я бы посмотрела на ваше спокойствие, когда такое с вашим ребенком проделывают. 
25.06.2010
А что лучше будет, если вы накинетесь на чужого ребенка-обидчика и дочура ваша посмотрит, как надо проблему решать - ором и кулаками? Я хотела сказать, что из ситуаций в песочнице стоит стараться выходить, все-таки совладая с эмоциями, не тратить время на гнев, а искать мудрые слова! Опять же сошлюсь на Ольгу. Она написла - "Когда оказываемся в подобной ситуации - отвожу своего ребенка от обидчика, объясняю, что вот Саша, Маша, Миша и т д.. дерется. Драться - плохо. С драчунами никто не дружит и мы с Сашей, Машей, Мишей.. играть не будем, потому что он дерется". Считаю мудро. Примерно теже слова я говорила и своему сыну, когда его пытался укусить мальчик чуть постарше. И обидчику тое самое сазала. И ушла от них, успокаивая ребенка. Мама мальчика покраснела! А начала бы я орать, так она бы приняла стойку и начала защищать своего ребенка...Уж извините за тон, просто уж очень впечатлил урок биться по рукам и еще на куклах...
25.06.2010
Да я этой девочке ничего особого, кроме "Ты что делаешь?!" и не говорю. Потому что в такие моменты внутри всё кипит, а слов больше не подбирается. Да и мама-папа всегда прибегают на помощь, правда с запозданием в несколько шагов. Ладно, уже поняла, что пока нужно повременить с объяснениями. Придется терпеть.
25.06.2010
Да, наверное, потерпеть и, конечно, бдить, чтобы не дай Бог, кто серьезнее не обидел. А эти разборки с игрушками...Тоже сколько слов надо найти и простых, но доходчивых обяснений...С первого раза наши дети сейчас не поймут, но ежедневное капание на мозг все-таки принесет свои плоды )))
25.06.2010
Солнц, да мала она еще что бы понимать такие вещи. Не учи ее агрессии. Она не в том возрасте, что бы разделять понятия "просто ударить" и "ударить в ответ" Драться либо можно - либо нельзя. пока так. Другого не дано, она просто не поймет другого. Сейчас ты научишь ее, а она еще мала. Поймет, что можно ударить и будет бить. просто так, потому что умеет. Они наслаждаются своей властью над другими ничуть не меньше взрослых. Я Гошку не учу драться. Когда оказываемся в подобной ситуации - отвожу своего ребенка от обидчика, объясняю, что вот Саша, Маша, Миша и т д.. дерется. Драться - плохо. С драчунами никто не дружит и мы с Сашей, Машей, Мишей.. играть не будем, потому что он дерется. Все. Финита ля комедия. Подрастет - буду объяснять что если тебя ударили - можно ударить в ответ. Но пока они еще слишком малы для этого - ну не поймут! Просто держи Улю на расстоянии от этой девочки. Если она обидела Улю, а родители не реагируют ( а они судя по всему не реагируют) скажи Арине, что драться нельзя ( желательно сказать так, что бы услышали ее родители) Чем строже - тем лучше. Порой дети гораздо лучше реагируют на слова чужих людей, чем на слова родителей. Потом подойди к родителям и попроси внимательнее следить за дочерью. Пока ребенок маленький, его защита - это дело родителей. Конечно отплеухи отвешивать всем обидчикам нельзя, но реагировать надо обязательно, что бы и твоя малышка видела - мама рядом, она защитит. У нас одна девочка отбирает у всех игрушки. Отбирает и орет Моё! Мать не реагирует. Ну скажет - это не твоё и все на этом. Я поняла что от матери не дождешься действий и действую сама. Если она что то отбирает у Гошки, а он в это в данный момент играет я подхожу и говорю: Отдай - это не твое. Мне она отдает без слов, слез и недовольств - отдает и все,  а если мама начнет забирать - истерика. Так что заступаться за таких малышей - это пока дело родителей. Тут главное не терять голову и сохранять приличия, такт и достоинство.  Научится Уля за себя постоять, просто всему свое время. Я наоборот горжусь, что Гошка никогда не дерется, не отбирает игрушки и не истерит, если ему что то не дали. Надо воспитывать в детях доброту и гармонию. А агрессии они сами научатся.. жизнь научит..
25.06.2010
На удивление, родители адекватные. Мать уже устала бегать за ней, поэтому зачастую уже выходит на прогулки отец. А родителям под 40 и явно неродные. Уж больно заметна разница в национальности. И пресечь любую затею дочери не всегда им удается, будь они в нескольких см от нее. Она делает это резко и точно. Ты бы видела как она отбирала мяч у 5-летних мальчиков. Уууу. Это надо видеть. В ней столько злости, что мне кажется врожденный порок чего-то есть. Психика нарушена. Я бы и гордилась, если бы не такие минутные сцены каждый день, портящие мне настроение. Мне обидно, что её обижают, а она скромно стоит. Да, спасибо, что не плачет. Но ведь и глупое выражение лица меня беспокоит. Она же видит конфликты других детей и их поведение. А это не берет во внимание. Короче, не знаю. Думаю, что и завтра, и послезавтра сдачи ей не сможет дать. А молча такое видеть не могу. 
25.06.2010
Ты от нее многого хочешь зай. Мала она еще. И не важно что она кажется взрослой и умной -  маленькая она! Изолируй всеми силами от этой Арины. Изолируй и все. Постоянно тыкай пальцем, что ВОООООТ ТАК вести себя нельзя! Вот это ПЛОХО! Так делать НЕЛЬЗЯ! Она у тебя умничка и со всем разберется, но позже. Следи как коршун ( хотя даже не представляю если честно как ты справляешься) не подпускай Аригу к Уле. Если та подходить - отводи Улю в сторону.
25.06.2010
Ну вот. А я с мужем панику развожу. Мы боимся, что время упустим. Муж вообще, что её забьют и будет она у нас затюканная... 
25.06.2010
Паникерша ты моя! Да все хорошо будет! Я маленькая такая же была -  обижали меня все, потому как была мелкая самая во дворе. А потом в садик пошла - ууууух!!!! :)))) А в школе дык вообще жуть! Меня пацаны боялись, не то что девочки :)
25.06.2010
Мне кажется, зря Вы Улю учите драться((( Вам же ведь не нравится поведение ТОЙ девочки? А Вы фактически хотите, чтобы дочка стала чем-то на нее похожа. И потом, если у Арины такое неадекватное поведение, Вы не боитесь, что если Уля даст сдачи, то Арина вообще разойдется пуще прежнего и может реально нанести вред Вашей дочке? Я бы радовалась, что мой ребенок добрый и не может никого ударить, даже куклу!
25.06.2010
Это прекрасно, что она такая тихая и добрая. Но мне обидно, когда её обижают. Девочка Арина - более наглядный персонаж. Она не одна, кто против моей выступает. Но другие в силу возраста поступают так, а у этой девочки явно с психикой не то. Она уж больно агрессивна и сдачу получает от других. Но боли не чувствует и разворачивается, если её это не особо волновало. Зато удушится, если что-то захочет. Я ни в коем случае не хочу, чтобы дочь подражала кому-то. Я желаю, чтобы она умела за себя постоять и всё.
25.06.2010
Я бы также поступила, т.е.сценки разыгрывала, репетировала драку. А может предложить запузырить чем-нибудь в девочку-обидчицу для начала? Мячиком каким-нибудь неопасным. Может, на расстоянии проще будет. Или огреть не голой рукой, а, например, прутиком или верёвкой.
25.06.2010
Нее. Это уж точно неприменимо. Это уже будет жестоко. Я лишь твержу ей научиться за себя постоять в виде сдачи, если её ударили или обидели. Но, пока увы.
25.06.2010
Да вы что? С дуба что ли рухнули??? Как так можно? А потом удивляемся,что дети агрессивны..."Прутиком или верёвкой"....Я в шоке! Ими  можно гораздо больше нанести увечий,чем "голой рукой"...
26.06.2010
Вряд ли ребёнок, которого регулярно бьют, вырастет белым и пушистым, если не сможет дать сдачи и себя защитить. Конечно, соизмерять свои силы и возможности тоже надо учить, даже сначала этому. А то и ватой можно покалечить.
26.06.2010
Так тут девочке всего год и 10! Еще не все понимает,да и нужно ли вот в такой форме?
26.06.2010
Да, я согласна, что рано. Но судя по посту девочка очень хорошо понимает, что ей объясняет мама.
26.06.2010
Понимает ровно до тех пор,пока мама ей это говорит...а чепрез минуту уже и не помнит. И это кажется,что прям понимает,у деток ведь свое "виденье". Абстрактность им пока еще не доступна,о чем говорит : "Твердит весь вечер "Если девочка тебя ударила, то дай ей по рукам. Вот так...Вот так..." и при этом хлопая по себе, а не куклу."
26.06.2010
Рамки подзволяемого ребенку - у вас какие? Интерес