Кризис первого года жизни?

У меня дочь и до этого кризиса не выполняла моих "нельзя". Я говорю нельзя, а она когда делает то что я ей запрещаю, мотает головой, типа нельзя и все равно это делает. На запреты больше никак не реагирует. Моя стала еще к-то категоричной, отнимаю у нее что-то изо рта, что брать нельзя, раньш еотдаст и все, а сейчас прям с остервинением отнимает у меня и опять в рот. Сегодня были первый раз в песочнице - наелась песка, насосалась формочек. Отнимаю - ор и агрессия на меня. Это возраст, надо просто пережить.
04.07.2010
))) раньше, еще до Лизы я слышала про такое поведение у детишек, но не думала, что это оказывается так сложно! Надо вырабатывать иммунитет и приучить себя быть спокойной! Тут еще детишки у нас все еще эгоцентрики сами по себе. Я поняла, что вот ребенок мой не может себя сама развлекать больше 5 минут, доченьке постоянно нужно внимание. Я ношусь по квартире, занимаясь своими делами, а она бросает игрушки и сердится и проказничает, получается просто привлекает внимание. Как только начинаю с ней общаться - всё, дитя улыбается и добреет! Личность!!! )))
05.07.2010
Точно, моя тоже не может!!! Ей постоянно надо что-то подкидывать, то игрушки из коробки к-нить достать (почему она сама не может в этом ящике полазить???), то усадить книжку полистать, то мячик подкинуть, то из кухонной утвари что-то дать. Хватает на 5 минут, потом начинает ходить и ныть! На площадке то же, то на горку взгромоздишь, то совок сунешь, то на качели посадишь - озаряется улыбкой, потом опять ныть))
05.07.2010
У меня пока придуманы только 2 хитрости, чтобы ненадолго, но отлепить от себя ребенка (используют, когда уже на полу некуда ступить)))), а вся куханная утварь и прочие развлекухи доченьке моей неинтересны): 1) называется просто "ку-ку"! Доченька убегает от меня в другую комнату, тут же возвращается, тихонечко выглядывает, повторяя "тю-тю" (ну то бишь ку-ку), дальше я её зацелую, заобнимаю, закидаю под потолок, отпускаю и она снова уносится в др.комнату....у меня есть немного времени...ну и пусть, что дробно ))) 2) "Лиза, принеси маме мышку!" Лиза пошла искать ))) Ну вот как то так
05.07.2010
это возраст, у меня у самой не хватает терпения, стараюс чем-то отвлечь, а иногда и не обращать внимания
04.07.2010
Значит у меня просто сработал эффект неожиданности ))) Прийдется привыкать и набираться терпения!
04.07.2010
да уж
04.07.2010
У нас такое каждый день, но у меня очень мало "нельзя". Можно почти все, остальное заколочено, убрано подальше-повыше. Проблемы серьезных три: - холодильник, - плита, - компьютер мужа (он низко, мой-то ноутбук на столе - я сама контролирую). Холодильник раньше нормально закрывался на слово "нельзя", теперь уже не действует, слишком интересно содержимое. Поэтому холодильник тоже придется "заколотить". ПЛита - пока не знаю, но тоже буду думать. Компьютер мужа - пусть муж думает))) Все остальное супер-интересное (как то: мобильные телефоны, пульты и пр.вещи, которые не хотела бы давать) - стараюсь убирать вне зоны досягаемости. Если прошляпила и сын дотянулся, то отбирать буду со слезами и истериками. Считаю, что виновата в данном случае сама, но чаще все-таки забираю, не хочу, чтобы сломал.   Уличная обувь в комнате меня бы не напрягла (напрягает, когда сын ее облизывает, но и то временами забиваю)))) Вообще сын уже мало ей интересуется, потому что сто раз изучил, я пофигистично относилась к этому, интерес прошел. Лизание с пола меня тоже не особо напрягает)))) Заставляю вынимать изо рта только реально опасные предметы (например, слишком мелкие, чтобы не проглотил, или те, которыми может порезаться). Считаю все это абсолютно нормальным развитием ребенка. Ребенок изучает и познает мир. Ну а наша задача - не ходить за ним по пятам, а максимально оборудовать жилище на период этого "изучения")))) Терпения!
03.07.2010
Ира, спасибо за такой подробный ответ!!!! Ты внушила мне оптимизм!!! У нас еще загвоздка - мы гостим у моей мамы, а тут жилище мало приспособлено для маленького ребенка, активно познающего мир! ))) Но ничего, мы его быстренько адаптируем! )))
04.07.2010
Вот-вот! Это самое главное, адаптировать жилье))) Тогда и у взрослых меньше головной боли, и у ребенка - меньше истерик)))
04.07.2010
У нас раньше тоже все хорошо было, а теперь каждое "нельзя" 10 раз проверяет и не хочет понимать, почему нельзя.
03.07.2010
А повторяешь все 10 раз спокойно и строго или прикрикиваешь?
03.07.2010
Ну на 5 раз нервов уже не хватает, прикрикиваю, увожу в другую комнату. Обувь у нас уже давно спрятана подальше. Главное "Нельзя" - это плита, постоянно крутит переключатели.
03.07.2010
Значит, Наталька, выходит, что возраст такой?! Получается выход: запастись терпением и не отходить от дитя дальше 10 см. пока он "на свободе" )))
03.07.2010
Это точно! У нас еще начала есть с пола, как кот!!! Дам кусочек яблока или т.п., а она ложит его на пол и ртом ест!!! Не знаю, что с ней делать! Никак не понимае, что так нельзя! А за столом не ест такое, и пристегнутая сидеть совсем не может!
03.07.2010
О, значит у меня еще все впереди ))) Ну что за возраст отрицания!!!? Ну а вам (и нам конечно))) остается только не терять надежды, продолжать объяснять, показывать правильный пример и мыть пол почаще )))
03.07.2010
Это точно!
04.07.2010
Что делать маме? Об острых предметах и безопасности вообще..