Правильно ли я воспитываю...

Не воспитывать тоже нельзя. В 3 года уже поздно. Пока вы дождетесь внятного диалога, мнение ребенка о правилах этого мира будет уже составлено.Я стараюсь говорить спокойно, но бывает - срываюсь. Не думаю, что это ужасно - это мои естественные эмоции, ребенок должен видеть, на что мама сердится или обижается. Бывает крикну, или дам по попе, если по-другому не слушается. Но потом обязательно объясняю, за что и для чего. Если начинает истерить, спокойно отвожу в угол - успокоиться. Говорю - успокоишься, приходи опять к нам.
21.08.2010
у вас правильные рассуждения и основанные на печальном собственном опыте. Ваша интуиция подсказывает, что ремни и оры ни к чему хорошему не приведут. Я такого же мнения. А с ребенком договорится МОЖНО. И даже в 1,8:) ну не всегда конечно, но и мы взрослые не идеальные.
21.08.2010
Я всегда обьясняю что к чему, иногда приходится ругать, иногда и по попе дать:) а что плохо что хорошо обязательно надо говорить- они все на ус наматывают, хоть и не слушаются:)
21.08.2010
А у нас в семье наоборот ,я строга ,а папа позволяет все что хочешь делать. Вот если их оставишь дома одних хоть на час Миша всю квартиру перевернет все ящики вывернет ,а папе все ровно хоть ведро воды вылей напал -он же маленький говорит  ,ну конечно он же за ним не убирает . Я вот его не бью ,но иногда могу сорваться и накричать , но муж сразу ругает меня . А вообще я стараюсь игнорировать когда Миша психует , что то требует , или если что то взял что нельзя ,то забираю строго говорю нельзя ,а потом Миша начинает плакать ,а я его игнорирую ,мне кажется он так быстрей поймет . Или например у нас такая проблема сейчас Миша специально кидается писком ,берет лопатку набирает подходит и кидает . Как я только не объясняла что нельзя не помогает ,потом решила ,сказала ему что сейчас заберу лопатку , он дальше продолжает ,я подошла и забрала ,а он начал истирить ,а я его игнорирую,мне даже пофигу что мы на улице . Потом зато в следующий раз когда сказала, что заберу лопатку сразу прекратил кидаться .
21.08.2010
Юль, это пока дело касается пролитой воды, раскиданой пищи и розеток от которых просто можно взять за руку и отвести, объясняя по пути что нельзя. А как бы ты объясняла, если бы она спряталась в деревне и вы бы всем хутором включая соседей искали по округе, около 40 минут и уже представили самое ужасное - тут не наорать и не поставить в угол - очень сложно. Или как с враньем - кроме наказания углом - тут нам ничего не помогает. А истерики, которые можно закатить в магазине - купить игрушки которых итак дома вал, или около подъезда - домой идти совсем не хочется? У меня муж взял ремень в руки когда Артем стал добиваясь своего стал задерживать дыхание и делать так, что начинал терять сознание - вот от этого "вылечил" только ремень, никакие объяснения, обоснования не помогали - ему больше 4х лет было. Нет вопросов нет, за мокрые колготки беспорядок и прочие мелочи наказывать это абсурд, но вот серьезные случаи, на мой взгляд оставлять так, если слова не помогают, нельзя.
21.08.2010
поняла твою позицию..Ань ну блин в 1.8 то как наказывать?? Как ты справлялсь с Темкой в таком возрасте?? Вот например я мою вчера полы , ковер убрали, даринку фарид посадил на диван, а она все время слезть хочет! а он на нее кричит, типа что не понимаешь что с дивана слазить нельзя, полы мокрые! Она орет! Увести в комнату другую никак, орет, ей надо ко мне! Ну и что толку, что он на нее орал? Или на улицу собираемся, а она пойдет вцепиться за сандаль и одевает его, и все попытки ее оторвать и начать одевать, ни к чему не приводят, орет и сама одевает сандаль :)). Или воду пъет из кружки, а потом может пол полить. Просто я думаю, что надо все делать в свое время, и щас какой смысл орать , если она даже сказать не может ничего. А когда начнет говорить, возможно будет отвечать почему так делает! Ну а конечно когда такие вот козни строит как ты описала, т.е. специально хулиганит,то тут можно и построже!!
21.08.2010
Ну это не проступки еще, это проявление самостоятельности, тут только терпения набраться, а как иначе она научится. Это же интересно как вода льется из кружки на пол, а там лужа - она мир так познает. Наказывать за это абсурд. Розетки объясняли объясняли - все равно было интересно, но случайно на даче, задел провод (слава Богу было выключено и там какие то отстатки были, я не сильна в эл-ве) и его чуть щелкнуло - стал понимать, что такое ток.   Моешь полы - дай ей тряпку, пусть помогает. Мы с Темой всегда полы мыли, зато теперь он делает уборку в своей комнате ( в 4 с половной года) пылесосит, пыль вытирает, цветы поливает, пол моет - я только потом, пока не видит переделываю. А случаев наказывать будет достаточно серьезных. Меня никогда не наказывали просто так или за оценки, или что то не сделала. Но вот за обман - влетало.
21.08.2010
полностью согласна с твоей позицией и ее и придерживаюсь. полы мокрые и что??? мы вместе моем. она и ходим по ним аккуратно. по лужам своим же и бежит теперь за тряпкой вытирать. за пролитое не ругаю. показываю, что пролила. и да сидит и льет порой из чашки в чашку и на ковре сидит. меня, например, бесит у мамы моей. тут не встань, то не пробуй и носиться за ребенком с тряпками за каждой крошкой. поедим - уберу. бррр. на что то есть категоричное - НЕЛЬЗЯ. через дорогу беру за руку и перевожу, хочешь не хочешь, кричишь не кричишь. обуваться сама туфли тащит, пробует. и в моих ходит - разрещаю по полу ходить, на ковер нельзя заходить в обуви. Сашка тоже бывает за что то ругает строго. и я бывает - если действительно разхулиганиться. или распсихуется на пустом месте. капризничает не по делу. отвожу в сторону, сажу на себя и один на один разговариваем - глаза в глаза. помогает. дальше посмотрим. наказывать буду. но стараться без рукоприкладства. но за такие случаи как у Ани - тож выпорем. и меня драли как козу сидорову, ничего хорошего не выросло в итоге. как я сейчас себя анализирую. вот честно.
23.08.2010
гыгы! во во! мне кажется по собственному опыту, когда бьют, охота наоборот назло сделать ченить :))
23.08.2010
страх - не база нормальных доверительных отношений.
23.08.2010
Юль, все правильно!!! я тоже так считаю, что насилие только и порождает что ответное насилие и страх, я например до сих пор помню, как меня родители побили в мой ДР при детях, когда они на кухне стали ругаться, а я попыталась их остановить - стала передразнивать...не могу им простить это и понять....С мамой у меня вечные контры до сих пор, все как ты сказала, довериться я ей не могу и не хочу ,чтобы у меня так с дочкой было... "Лупить как сидорову козу" - вообще какое-то устаревшее понятие, меня как-то одна мамочка во дворе спросила, бью ли свою дочь? сказала типа: "испокон веков детей били"...я просто в шоке была от такого, я всегда поражаюсь, когда мамки своих детей при всех бьют и обзывают, думаю, разве для этого они рожали своих детей? И вообще дети не просили их рожать их, чтобы такое терпеть... 
21.08.2010
Наказывать прилюдно это не наказание - это унижение.
21.08.2010
У меня практически такая же модель поведения с дочкой, муж тоже ворчит, родители тоже задолбали..эх((Тоже ооочень хочу, чтоб дочка потом со мною дружила, доверяла, не стеснялась. Я пытаюсь объяснить, не понимает, могу прикрикнуть, Но без рук!!!"Нельзя" слушается,  унас его не много, чаще говорю "осторожно" или "опасно", сразу становится внимательнее и на самом деле осторожничает.А так конечно, много взрослых слов они не понимают. пусть пока шкодят, лет до 3х, а там будет видно)) 
20.08.2010
правильно ты всё делаешь!!! только я вначале словами пытаюсь объяснить, пару раз громче могу сказать, если не понимает уж совсем, то по попе шлепнуть, а когда меня мама ругала один раз, она мне сказала, мне было лет 15 наверное, я хочу,чтобы мы были подругами, и теперь,когда она начинает ворчать по поводу чего нибудь, я говорю, ведь мы подруги, мам? у неё сразу улыбка на лице)))
20.08.2010
кстати, совет из моего детства - не надо ждать от ребенка всегда лучшего и сравнивать с другими, особено - вот, Светка напиала диктант на 5, а ты всего на 4.. Желание быть откровенным тоже пропадает ))
20.08.2010
Я придерживаюсь таких же мыслей, да и честно, муж у меня не лучше) а уж свекровь... считает, что деть должен кого-то бояться... Мда, не понятно мне. Деть должен бояться того, что для жизни его опасно - спички, ножи, дорога, даже не бояться, а понимать, что это опасно. А разлитая вода и разбросанное все - да они же мир так познают, дети наши...Мой с таким удовольствием из корзинки все достает, рассыпает по полу все свой "ценности" типа сломаных машин и прочего, дорогого его сердцу, зато потом с неменьшим удовольствием мы все ВМЕСТЕ это убираем) и слово НЕЛЬЗЯ он понимает просто на 5+, тк нельзя ему очень мало. Но уж если нельзя, то нельзя. И он не боится меня, не боится придти и сказать, что он на пол написал, зная, что я не стану ругать, мы просто вместе возьмем тряпку и вытрем его маленькое недоразуменьице) В общем, не идите на поводу у других, Вы мудрая мама)) и доча это оценит)
20.08.2010
Спасибо :).
20.08.2010
я планирую так же воспитывать дочку.
20.08.2010
Если что, спрашивайте, поделюсь))
20.08.2010
тогда чтобы не потеряться - предлагаю друдить :)))
20.08.2010
Согласна)))
21.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
я хреновая мать!!! Учёные объяснили, почему не надо запрещать детям алкоголь