об идеальной семье... если она существует....

Попробуйте сделать списки  желаний, сама давно хочу сесть с мужем и написать, говорят очень помогает решить многие проблемы, прислушаться к друг другу и возможно сделать свою семью идеальной для вас обоих))
24.02.2012
да, Саш, надо сесть и написать... думаю поможет
24.02.2012
Для начала выкинь "идеальную семью" из головы раз и навсегда. Глупость это! Нет в жизни идеала. Нет, не было и не будет.  Сели с мужем и написали каждый свой список своих желаний в отношении семейной жизни (частица "не" должна отсутствовать). Потом проверили каждый пункт ответом на вопрос "зачем?" (чтобы выкинуть чужие хотелки и оставить только свои желания). И ознакомили друг друга со своими списками. Обдумали полученную информацию и совместно написали ВАШИ желания на ВАШУ семейную жизнь (про вопрос "зачем?" помнить). 
21.02.2012
Отличный совет! Присоединяюсь!
21.02.2012
надо попробовать... спасибо!
21.02.2012
Оль мне кажется для того, у кого не было примера идеальной семьи, стремление построить ее должно быть больше, чем у того, у кого был такой пример. У меня, моих родителей, родителей мужа, бабушек и дедушек нет такого примера. Хоть у нас и полные семьи, но их сложно назвать идеальными. А у мужа моего семья стала неполной, когда он был подростком, и он говорит, что большего потрясения в жизни он не испытывал никогда, при том, что родители ещё и умудрились их с братом делить между собой. Он говорит, что это был ад, который он никогда не хотел бы, чтоб пережили его дети. Мне тоже кажется, что в наших с ним отношениях слово "МЫ" вообще отсутствует. Каждый из нас живет своей жизнью. На днях он мне высказал за то, что я откровенничаю на ББ, а я ответила, что мне больше негде откровенничать, если самый близкий по сути человек, не хочет меня выслушать. Конечно всё это очень печально. Но, я считаю, что раз мы с мужем сошлись, был же первоначальный интерес, взаимопонимание и пр. все это можно возродить. Ты сама советовала мне сесть и обсудить все проблемы с ним, вот я такого же мнения. Найти точки сопррикосновения, придумать общий интерес. Семейные отношения это большой труд их нельзя пускать на самотек, иначе все может рассыпаться. Не знаю, что написала, поток мысли. Извини, за сумбур.
21.02.2012
все я поняла, Юль.  и постоянно беседую с мужем о совместном времяпрепровождении. а вот о семейных ценностях в виде совместных ужинов, праздников, посиделок "ниочем" он понятия не имеет.... вот к примеру разобрать праздники....  у меня в семье всегда праздновали все праздники... 23 фев, 8 марта, рождество, 1 мая, 9ое мая.... мы всегда всей семьей собирались. и собирала нас моя бабушка. с ее потерей не стало этих праздников. а я хочу их отмечать. муж вообще не знал, что такие праздники существуют и их надо отмечать, что дарятся подарки, делаются сюрпризы. у него и его матери никогда этого не было. для меня это было дико, когда я к нему переехала.... а у меня не хватает энтузиазма разъяснять как и что по каждому празднику отдельно. не умеет говорить тосты. а на одной мне это все не продержится. не могу же я устраивать обед, если никто меня не поддерживает.... чувствую себя белой вороной. а не празднуя их - вступаю в серую массу...
21.02.2012
Оль, у нас тоже самое. У моего мужа в семье никто друг другу даже подарки на день рождения не дарил. Только с моим появлением стали отмечать празники и поздравлять друг друга, и-то я мужа очень долго к этому приучала. Я до сих пор помню его подарок мне...8 марта...мы встречаемся...он с пустыми руками, я спрашиваю где подарок...он в полном недоумении!!! Потом вынул из кармана какого-то глиняного чёртика с отломаным рогом и говорит "Вот!"..Я постепенно и очень долго приучала его дарить подарки, он совершенно не умел ухаживать. Мне очень понравились слова одной женщины, на всю жизнь запомнила: -"когда вы встречаетесь с парнем, вы приходите друг к другу в жизнь из разных миров, и должны создать общий мир, в котором будет что-то от одного и что-то от другого. Вы сами должны создать традиции, ценности, правила своей семьи с которыми ваш ребенок потом будет строить в свою семейную жизнь." Мне кажется, если ты считаешь что так должно быть, ты должна стараться, главное, чтоб муж тебе в этом не мешал, даже если он будет относиться к этому нейтрально - уже хорошо. Мужикам вообще, по-моему ничего кроме компа, телека и дивана не надо в этой жизни. Вот я упорно занимаюсь этим строительством, сама придумываю традиции и соблюдаю их, прошу чтоб муж соблюдал! И он не отстает. Только вот цветы дарить пока не научился. ;)
21.02.2012
да. Юль ты права. надо создавать традиции своей семьи и соблюдать их. и та женщина права... это и есть мудрость!
21.02.2012
да я вас понимаю, праздники сюрпризы, субботние ужины, как этого хочется...но когда нет поддержки и понимания? а может быть организовывать год за годов, а в дальнейшем он не сможет без этого? Как жить без семейный традиций? а спросите вы у мужа какие у него семейные традиции?? 
22.11.2012
у него никаких.... он к ним не приучен....
22.11.2012
Именно потому, что у вас не было полноценной семьи, не было примера для подражания, вы с мужем должны сделать все, чтобы пример счастливой семьи был перед глазами дочки!! Ради нее надо сделать все! Старайся сама как-то быть ближе к мужу, совместный отдых на выходных, вечерний просмотр фильмов, сюрпризы, романтики и тд. Начни сама и ему захочется сделать в ответ) А мудрость приходит с годами.
21.02.2012
спасибо, Нась! я буду к этому стремиться... был бы ответ...
21.02.2012
иногда мне кажется, что б если не мой недовольно-ворчливый характер в быту и манией к идеальному порядку, у нас была бы тишь да гладь) (только Леше тсс) в глазах мужа оправдываю себя положительными качествами, доброжелательная, легкая на подъем, любящая и преданная. на мой взгляд идеальная семья - это любовный домашний очаг, главными героями, которого являются, с одной стороны, жена, мудрая женщина, с другой-муж, без особо отрицательных качеств (пьянство, гуляние, лентяй-трутень), ну и конечно, детишки, милые такие, задорные и слегка шкодливые. прибавим хорошее материальное положение.отличные отношения с родителями или отдельное жилье. с таким раскладом, можно всю жизнь идти рука об руку.
21.02.2012
да, Катюш, мудрости то нам и не хватает... а еще мне лично не хватает семейной теплоты, совместных посиделок, тайных бесед о личном.... у нас все думают, что об этом некогда... каждый в своем мире и в своих перживаниях... даже на др дочки все собраться нормально не могут(
21.02.2012
меньше заморачивайтесь)все мы сами по себе..время такое..положиться на кого-то на все 100 нельзя, и страшно... мы с мужем тоже так же)порой сами по себе вообще,а порой такоооое единство) идеалов не бывает...может увы, а может и к счастью)главное в семье, я думаю,что б домой идти с радостью и лёгкостью, в Свою семью, в Свой дом,где тебя любят и ждут))а не с тяжкими думами...и при всём при этом,всё-таки женщина хранительница очага)так что,творите)и меньше думайте о стандартах)что,вот "так-то"значит идеальная семья..создавайте Свои идеалы и ценности)
21.02.2012
будем стараться) спасиб)
21.02.2012
Оля, Вы знаете конечно очень много из этого заложено в детстве, но ведь Вы же можете сами как то наладить те отношения, котрые вы считаете идеальными в семье. Я вот не хочу конечно хвастаться, но всю мою жизнь мне все друзья говорили, что хотят такие отношения как были в нашей семье, да и сейчас все так же. Или это так воспитывали нас, или может просто мы сами так хотим, но реально нашу семью (я имею в виду моих родителей и сестру, хотя у нас с мужем тоже очень хорошая семья (ттт)) можно назвать ну если не идеальной, то с очень крепкими и дружными отношениями. Но все равно как бы тебе это не прививали, нужно и самим стараться это сохранить и беречь. Я немного напишу как у нас: Я каждый день созваниваюсь с родителями и моя сестра так же, даже просто на одну минуту чтобы сказать как дела у меня и спросить как они поживают, так же и со своей сестрой общаюсь почти каждый день (она меня старше на 2 года). Мы с сестрой и ее семьей видимся практически каждые выходные: или гуляем вместе или в гости приезжаем, да и дочки наши очень хорошо общаются и скучают друг без друга (и надеюсь что так и будет когда они вырастут), и с родителями я стараюсь хотя бы раз в неделю увидется. Плюс конечно я в семье являюсь так сказать организатором досуга и различных идей куда бы всем вместе сходить и повеселиться. Ну и на все праздники практически мы встречаемся: посидели пообщались и потом можно с друзьями потусить :) Мы всегда все рассказываем (я, мама и сестра) и делимся событиями и спрашиваем совета.  При этом я не могу сказать что у меня на глазах был какой то пример, но вот такое общение само собой сложилось в нашей семье, потому что каждый к этому стремился и стремится до сих пор. И если вдруг что не дай бог случается мы бежим, нет даже летим на помощь в любое время суток, даже если это не прям что то очень опасное и исключительно страшное произошло. И кстати такие же отношения я пытаюсь создать с семьей своего мужа, хотя у них как то не принято что ли так, т.е. все какие то закрытые. Но по-тихоньку мы начинаем сближаться. Так вот Оля мне кажется что Вам стоит как раз стать так сказать строительем этой идеальной и дружной семьи, которая будет скоро у вас я надеюсь :))) Но конечно для этого нужно не только Ваше желание, но и ваших близких.
21.02.2012
спасибо) буду строить.... только иногда руки опускаются((
21.02.2012
для начала попробуйсте устроить какую то традицию например, где вся семья бы собиралась вместе, ну а потом по-тихоньку наладится. просто наверное пока это у вас не приянто было и люди не привыкли к этому. Но всегда есть возможность все поменять к лучшему. Так по крайней мере вы покажете пример теплой и дружной семьи вашей дочери.
21.02.2012
спасибо за совет и поддержку!
21.02.2012
А вы бы усыновили ребенка? желания