Что делать с такой дурой как я?

Валерия, успокойтесь прежде всего. Свои ошибки вы и сами видите, конечно, не стоит скандалить и истерить, тем более на глазах у сына... Но это уже свершившийся факт. Отпустите ситуацию, я думаю она рассосётся. Жить он будет с вами, а сказать можно всё, что угодно. Бабушка ли, папа ли, - готовы они его принять на ПМЖ? вряд ли. Конечно, он таким образом мстит вам за свои переживания по поводу вашего с его отцом расставания, за обиду, нанесённую папе, он на себя удар принял... Он не понимает пока, как ему себя вести в этой ситуации, как реагировать. Нужно и самой успокоиться и помочь ему выстроить правильные отношения с вами и с папой. Вы - взрослый человек, а он еще подросток. Вам нужно пример подавать, как вести себя в таких сложных жизненных обстоятельствах, не давить, а именно показывать пример, а когда он будет готов, то поговорить. Причем не с позиций силы поговорить. Спокойно, по-доброму, поделиться своими чувствами, поддержать его. А курение и то, что выпил, - это закономерная реакция подростка, не делайте из мухи слона, это следствие. Обратите внимание на причину, на то, что у него в душе. Не наказывайте, не ругайтесь, не становитесь по разные стороны баррикад. Это только восстановит его против вас. Будьте старше и мудрее в делах и на словах. И не считайте себя дурой, а уж тем более не говорите ему об этом, он должен вас уважать. А на ошибки все мы имеем право, это жизнь. Но на них нужно учиться, делать выводы, а не усугублять их.  Терпения вам и мудрости.
20.03.2012
Как со взрослым поговорить.Спокойно объяснить,что если он хочет жить у бабушки,то ты не бцдешь против,что тебе очень важно,чтобы ему было хорошо и комфортно. Что ты любишь его любого,и пьяного тоже,и то,что он начал выпивать,никак не отразится ни на твоих чувствах к нему,ни на твоем собственном самочувствии,ибо портит здоровье он только себе. Пусть поживет у бабушки,главное не стесняться говорить ему вслух,что ты любишь его больше всего на свете, и на твою любовь не повлияет ни его поведение,ни место жительства. 
15.03.2012
Долбите мужа чтобы вы все 3-е поговорили
15.03.2012
Пусть поживет у бабушки. На шантаж поддаваться не надо. (не вернешь папу, я выйду с балкона и пр.) Единственное, что я бы сказала своему ребенку (у меня дочь ровестница вашего сына), что алкоголь вредит ЕГО здоровью. А далее, пусть несет ответственность за свои действия сам, уже взрослый мальчик.
15.03.2012
если с мужем отношения более-менее нормальные остались - попробуйте объяснить, что это Ваше совместное решение, что это не Ваш каприз... может он так за отца заступиться пытается...?
15.03.2012
Что за глупая отговорка - ТЫ ВЫГНАЛА ПАПУ ИЗ ДОМА,ВОТ Я И НАПИЛСЯ...а вам не кажется что возможно он и раньше употреблял алкоголь и курил? Возможно вы этого просто не заметили...Я понимаю его желание уйти жить к бабушке потому что он обижен за то что вы выгнали его отца...но чтобы вдруг ни стого ни с сего пятнадцатилетний подросток запил и закурил?!  Я думаю что вам нужно задуматься...Такое не могло случится вдруг и в один день
15.03.2012
Спокойно, проявляя уважение к выбору сына, предложи ему жить с папой (чтобы он вину за свой заскок на тебя не перекладывал). Раз он на стороне папы - вот пусть с папой и живет. Бабушка не виновата в том, что он такой выбор сделал. Так что у бабушки ему нефига делать. Такова психология человека, что когда не пущают - надо "назло" слопать запретный плод. А когда плод то не запретный, да еще и отвечать самому приходится за выбор этого плода - тогда он хуже горькой редьки и даром уже не нужен.
15.03.2012
не знаю, поможет ли вам это..моя мама тоже в свое время развалила семью, выгнала отца, я не знаю, в чем у вас была проблема, моя мама решила, что просто не нравится ей семейная жизнь и выгнала отца жить к себе. Я ушла к отцу, была на его стороне..и тоже в это время курить начала, не знаю, почему, на зло что ли.. Сейчас отца нет, с мамой отношения наладились только когда он умер, она как-то поддержала меня что ли..но не общались мы года 3 совсем, а потом так редко. Сейчас она говорит, что очень жалеет о произошедшем, что хотела бы все изменить и сохранить семью..вот 
15.03.2012
Сын прикрывается ссорой, просто есть повод выпить.Пусть папа разбёрётся по мужски с ним.Может сын с папой хочет жить?
15.03.2012
Такого ЧП у нас еще не было. Сын не курил, занимался спортом, а уж о том чтобы выпить и в мыслях не было. боюсь, чтобы дурные привычки навсегда не пристали. Муж не пьет. ни курит, занимается в фитнес-зале.
15.03.2012
Здесь поможет только разговор с отцом.Иначе быть беде.У меня есть брат,недавно исполнилось 18,пьёт во всю(двоюродный).И ни кто ему не указ(отца ент)
15.03.2012
Если говорить не хочет,напишите смс ему,думаю прочитает. Остынет,сильно давить тоже нельзя.
15.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как не обидеть? Вопрос к папам на ББ.