в Семейные проблемы 6 лет

Как наладить отношения?

К сожалению, каждый человек,ну, разве что, за редким исключением, знаком с чуством зависти. Кто-то завидует глубоко в душе, не показывая своих чуств, кто-то открыто, как Ваша сестра. Я подумала про детей. Если , к примеру, ребёнок завидует соседской девочке, что у неё дорогое супер-пупер платье (или самокат, или еще что-то), например, родители обычно пытаются переключить ребёнка на то, что у него есть, типа, ну и что, а у тебя посмотри- такие классные ролики (или красивые сапожки, или портфель и т.п.). Ребёнок в таком случае уже не чувствует себя несчастным, чувство зависти уходит. Взрослые ведь в душе те же дети в душе. Вот говорит Вам сестра, вот де муж какой у тебя, начальник, а Вы скажите, для того , чтобы быть таким заботливым и любящим мужем, как у тебя, не обязательно быть начальником; или говорит сестра про одежду Вашу, а Вы говорите, ты замечательно выглядишь в своей, главное ведь не в стоимости, а в умении подобрать со вкусом вещи. Думаю, если попробуете общаться с сестрой в таком ключе, переключая её внимание на то, что у неё есть, будет лучше и для Вас и для неё.
24.05.2018
Моя бабушка уже 35 лет не общается с средней сестрой и не поверите, рада жизни и без нее! Ей достаточно младшей сестры (она старшая). Так что не думайте что ваши родственные узы навсегда. Вам нужен этот негатив зависти на всю жизнь? Если нет, 1 вариант держать язык за зубами и врать. Не приглашать не кого в квартиру, говорить что там вечно грязно, машина мол на работе дали временно.. Но вам нужно это вранье на всю жизнь? 2 вариант, высказать сестре, чтобы она никогда больше не лезла не в свое дело. Будет лезть через родителей, закрывать тему. И общаться так же. Но этот вариант может закончить вашу семейную "идиллию". 3 вариант жить в этой зависти до конца своих дней и слушать этот капец пока вы окончательно не взорветесь и перестанете с ней разговаривать. Или помочь сестре улучшить ее материальное положение, и давать часто деньги. Скажу по своей бабушке...она так же терпела эту зависть со стороны средней сестры. У нее дети всю жизнь жили в деревне с ней и не хотели уезжать, без образования и работали на заводе за копейки, с личной жизнью сложилось только у сына, дочь в разводе с ребенком. У моей бабушке, оба ребенка (мама и дядя) с высшим образованием, заработали сами на квартиру, оба с семьей. Так вот моя бабушка взорвалась в 40, когда начали продавать отчий дом и средняя сестра начала ныть, что ей бы побольше денег, а то дети все живут с ней (хотя когда дом строился, моя бабушка горбатилась на его строительство, пока средняя сестра в люльке лежала). В итоге она еще и устроила истерику, почему моей бабушке дали больше, чем остальным сестрам. После этого они и не общаются.
24.05.2018
Хм, из личного опыта могу сказать - все негативные чувства можно одолеть лишь искренней любовью))) и зависть, и злость, и даже ненависть или презрение... Все можно победить только искренней любовью... Сама всегда это практикую на других, все удивлялась - и почему это работает??? Недавно поняла - почему))) Искренняя, бескорыстная любовь со временем (пусть и долгим) начинает вызывать уважение и ответное тепло и бескорыстие... Все что могу посоветовать - любите свою старшую сестру, просто любите)))
23.05.2018
Аноним
Спасибо, уверена, что Вы правы.
23.05.2018
Ваша жизненная позиция очень сильная) Не каждому по плечу.
24.05.2018
Вы же написали сначала " В тоже время я здала на права, опять же единственная из сестер", а потом "Купили машину, водит она". То ли сестра без прав водит, то ли вы всё-таки не единственная... Ничего с ее завистью вы не сделаете, не пытайтесь ей угодить, поступайте лишь в соответствии со своими взглядами на жизнь.
23.05.2018
Аноним
На тот момент из семьи я была единственной. Меня прямо спросили, каким это образом это я здала? Позже пошла учиться и сестра.
23.05.2018
Понимаете, вот вы тоже сравниваете себя с другими: я единственная, смогла только я (про образование, права). Складывается ощущение, что будь успешнее сестра, это вы бы ей завидовали, а не она вам. Ну какие сравнения, какие мерки могут быть между родными людьми? Кто богаче, успешнее, трудолюбивее, удачливее... Запретите себе сравнивать и на загоны сестры внимания не обращайте. "Мы же сестры, ты же рада за меня. Спасибо, что всегда переживаешь за мою семью. Спасибо за твою поддержку". Нечего вам делить.
24.05.2018
Аноним
Эти факты я указала лишь для того, чтобы был понятен объект зависти. Спасибо, я задумалась над вашими словами.
24.05.2018
Не обязательно меньше общаться чтобы перестать на это реагировать. Вы больше не девочки в мамином доме ,у вас у каждой своя семья и свой ввбор своей жизни- ставьте при общении внутренние барьеры. Чувство вины сидит внутри вас,я даже не удивлюсь если вы сами интерпретируете в подобном смысле все слова сестры,а если она и правда такая грымза- то провоцируете ее своей реакцией,оправданиями и тп. Общайтесь,но не оправдывайтесь за свою жизнь.учитесь стабильности внутри себя.
23.05.2018
Аноним
Спасибо,Вы правильно подметили.
23.05.2018
Такие отношения как у вас с сестрой можно перевести в хорошее русло только через сильную эмоциональную разборку , пригласите ее туда где сможете пообщаться наедине , чтоб расслабило можно чуть выпить , и вывести на разговор , чтоб она рассказала все что наболело , что ее не устраивает в вас конкретно и в ситуации , а вы ей . Главное до драки чтоб не дошло, можно ещё кого то попросить кто может вас и сестру поддержать . Чтоб помогли выбраться из конфликта. Либо вы будете общаться нормально , либо вы поймёте что вам и без этого человека не плохо , и перестанете терзаться
23.05.2018
Ну Вы даёте! Такая большая девочка выросли, а в отношениях с сестрой по-прежнему остались на уровне младшей, которую можно шпынять за проделки. Почему нельзя с гордо поднятой головой отвечать про одежду "на какую заработала, в той и хожу", про ремонт "на какой заработали, такой и сделали"... Не нужно ей пытаться угодить. Вы ещё одежду похуже наденьте и пожалуйтесь ей, что муж бьёт, тогда вы точнр отношения наладите! Ец же нужно будет перед кем-то чувствовать свое превосходство.
23.05.2018
Выест мозг даже не чайной ложечкой а китайскими палочками. Готовьтесь. К старости характер очень сильно меняется в худшую сторону. Примениться к таким людям не реально. Я бы прекратила общение. От чорной зависти никому ещё хорошо небыло. У меня такая же ситуация с женой брата. Я с ней не общаюсь.
23.05.2018
Хотела написать:меньше с ней общаться и чисто формально,но вы этот вариант не рассматриваете.а какой рассматриваете?жить с грязью,завистью и жёлчью?ну живите,только зачем?или ещё вариант:влезть ей в мозг и там что то переключить,а как иначе исправить взрослого состоявшегося человека,испытывающего негатив и сильную зависть?а,ещё вот вариант,вы его мельком озвучивали:бросить мужа,жить на съеме,вот тогда сестре будет приятно то как! Вы же не глупая,сами прекрасно понимаете,что хоть в попу Ее поцелуйте,все равно ничего не измените,она не станет лучше относиться,да плюс вашей гибкости начнёт завидовать
23.05.2018
вы ничем не исправите ситуацию.. "проблемы в голове" у вашей сестры... Пока она не перестанет вам завидовать, ничего не изменится. Вам посоветую просто пропускать это мимо ушей и не расстраиваться по этому поводу.
23.05.2018
А она не перестанет завидовать)
24.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с мамой...не знаю как себя вести Беда не приходит одна