Чем дышать в детском саду? - Блог - Доктор Комаровский

интересная статья, но как у воспитателя у меня несколько вопросов к доктору Комаровскому: почему один и тот же ребенок в прошлом году болел постоянно, а в этом не болеет, при том , что группа та же и требования санпин по проветриванию мы выполняем; как в спальне организовать сон при открытых фрамугах, если кроватки стоят впритык к окну (пробовали открыть и посидеть там - дует неимоверно), по другому кровати не поставить!!!!, и вопрос к родителям: ребенок часто болеет, а родители приносят справку с диагнозом "здоров" или вовсе без диагноза, оказывается лечились сами!!! а потом спрашивают, почему мы опять заболели? Знаете дорогие родители, если ребенок постоянно часто болеет, значит есть слабое место, и его надо выявить! У меня своих двое и в детстве мы часто болели, потом выяснили, что это последствия недолеченного отита и ангины. А виновных всегда проще найти.
24.10.2015
Я не Комаровский и не могу за него отвечать. Но заметить хотела бы на Ваше первое предложение, что... "за время пути собачка могла подрасти". Факторов, почему дети болеют в саду много. Среди них количество часов проведённых в саду, максимальный размер группы, количество взрослых в одной комнате, сколько грудью вскармливался ребёнок, это основные, качество обхождения с детьми, ну и внешние, какого соотношение например спор плесени в воздухе здания, сколько радона и так далее. Это такое уравнение со многими переменными. И как мы знаем качество всего вышеописанного в ДДУ и качество детства по-прежнему низкое у детей во всём мире, т.к. нет финансирования адекватного этого сектора со стороны общества, считается, что женщина родила для себя, и соответственно, никто ничего ей не должен. Как родившая себе и для себя, она имеет очень мало ресурсов, когда в декрете, декрет короткий и т.д. в итоге дети обкрадываются в плане ГВ, в плане внимания, т.к. кроме неё этой бесплатной работой никто не занимается. Ей вменили воспитание детей в её святую" материнскую обязанность, отцы, дедушки и другие члены общества самоустранились. а мы чего? мы ничего, наша хата с краю ничего не знаем. общество экономит как на матерях и их детях от нуля до 5 лет, так и на воспитателях. Я ещё представляю качественное обслуживание персоналом 2-3 детей от года до 3х лет. И 3-4 детей в возрасте от 3 до 6 лет на единицу взрослую, педагога. Но всё, что выше этого норматива, простите подвиньтесь. Притом для 1-3 леток не более 3 часов в день я бы представила. Для 3-4 леток не более 3-4 часов в саду, для 5-леток 5 часов в саду. Для 6 леток - 6 часов. т.е. далеко не полный день. Но общество за это платить не хочет. Отсюда все эти отиты и ангины, виноватых за которые не найти, хоть изыщись. А страдают-то сами члены общества, сначала они дети, которых далеко послали и воткнули в группу 10-20 детей не воспитателя и не всегда адекватную няню (без образования но зато с насильственными замашками), а потом они вырастают. благополучно всё это забывают, и начинают давить себе подобных, не желая вкладываться деньгами и временем в качество детства следующего поколения. Проблемой неоплачиваемого репродуктивного труда и малооплачиваемого труда по уходу за малыми и старыми (медсёстры, санитарки, воспитательницы и т.п.) занимается феминизм. Который только того и хочет, чтобы у женщин и мужчин были одинаковые права. Только так с помощью одинаковых прав и возможностей имущественных и экономических в первую очередь мы и сможем поддержать детей и предотвратить их низкое качество здоровья.
28.10.2015
Статья очень хорошая!  Мы через неделю пойдем в сад первый раз. Я не знаю,что у нас будет с температурой и влажностью,хотя могу сказать,что все будет выше норм.Как все это донести до воспитателя или до заведующей?Начать распинаться на первом же собрании? Больше,чем уверена,в том что большинство мамочек покрутит пальцем у виска,но не это самое страшное.Страшно,то что воспитатели все прекрасно понимают,а делать никто ничего не будет и не потому,что не хочет(а может и не хочет),а потому что те самые мамочки,которые крутили у виска будут говорит будто дети мерзнут и обвинять в этом только воспитателя. Я очень сильно озабоченна этим вопросом... asking.gif
05.08.2014
Если сильно озабочены, нужно купить гигрометр, барометр, термометр, три в одном, механический, ну, чтобы батарейки менять не надо было. у меня в спальне такой. И под видом, вот, на нужды и благоустройство группы, подарить. А сделать это в идеале должен папа. Против авторитета мужчины, вряд ли, попрут. А его главная функция заключается в том, чтобы с серьёзным лицом, молотком и гвоздём подвесить это в спальне или игровом пространстве. Конечно, надо как-то так сделатЬ, чтобы они с радостью приняли этот подарок и пр. Подумать надо. А вообще детям до пяти лет лучше с мамой дома, это мой подход.
05.08.2014
все не прочитала, но 28-30 - это капец.  многие даже обогреватели ставят в иговой, типа - холодно. а что воздух сушит и деть обожжется - пофиг.  самое трудное достучаться до остальных мам. одним пофиг, другие спорят. 
17.09.2011
вот, отрывок многое объясняет Существующая в детских учреждениях отопительная практика - это геноцид местного иммунитета. Это одна из главных причин бесконечных детсадовских соплей, это миллионы оплаченных государством больничных листов, это тонны съеденных антибиотиков, это десятки литров крови и сотни литров мочи, собранные для анализов, это тысячи госпитализаций. И эта практика существует. И об этом не пишут журналисты. И это, похоже, не волнует никого. Если температура воздуха опустится на 2 °С ниже положенной, так об этом расскажут в новостях все центральные каналы, хотя риска здесь нет никакого и «проблема» с легкостью решается дополнительной рубашкой. Почему все молчат или говорят такое, что лучше бы молчали? 1. Прежде всего потому, что не знают, как правильно, как должно быть. Более того, все убеждены в том, что ребенок маленький и слабенький, поэтому его надобно греть и кормить. Многочисленные примеры, показывающие, что голые и не перекормленные болеют реже, никого и ни в чем не убеждают. 2. Общественное мнение однозначно рассматривает тепло в качестве добра. Холод (20 °С), открытая форточка, прогулка в сырую погоду - якобы главные враги детского здоровья. Никто не может или не хочет понять: дети болеют не оттого, что мерзнут, а оттого, что потеют! Отит начался не потому, что было открыто окно, а потому, что из-за сухости воздуха засохла слизь в слуховой трубе... 3. Журналисты - носители общественного мнения и делают все для того, чтобы потакать общественному мнению. Репортаж о замерзающих детях! Какой отклик, какой рейтинг! Сам мэр звонил и просил прощения! 4. Администрация ДДУ и работники санитарных служб не имеют ни сил, ни авторитета, ни желаний для того, чтобы противостоять общественному мнению. Одна мамочка, устроившая скандал в связи с тем, что ее ребенок заболел бронхитом якобы потому, что была открыта форточка, отобьет у воспитательницы желание открывать эту форточку на долгие годы. Более того, именно эту воспитательницу обвинят во всех смертных грехах и никто не встанет на ее защиту. 5. Бесконечные детские «простудные» болезни - это бесконечный бизнес, это миллиарды, полученные от продажи стимуляторов иммунитета, витаминов, антибиотиков, отхаркивающих средств, капель в нос и т.д. и т.п. Это тысячи лабораторий, ищущих причины ваших частых болезней.
17.09.2011
уж да. все верно. все больше убеждаюсь, что сад это не есть хорошо) как хорошо было когдя я была в саду) дуло из всех щелей)))))))))))
17.09.2011
Я не кутаю своего ребёнка, а вы? ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ