Когда с ребенком можно говорить о смерти?

У меня сейчас это больной вопрос.дочка ,5 лет почти постоянно про смерть говорит.спрашивает, что будет когда мы все умрем, причем очень подробно, например, кто будет в квартире жить, и говорит что боится, что я умру.эта тема постоянно всплывает, не знаю как реагировать, просто говорю это еще не скоро будет , не думай об этом. Хотя это, конечно, не правильная позиция.
03.09.2014
как то дочка спросила у папы,где его мама.мы сказали что она умерла и теперь она на облачках живёт и за нами смотрит.а когда мы поступаем плохо-она плачет и идёт дождик.может неправильно.но я не могла сказать что её закопали в землю .спустя несколько дней,когда пошёл дождь дочка вспомнила и спросила почему бабушка плачет,тогда я сказала что братик заболел и бабушка расстроилась немножко.она спросила буду ли я тоже там.я сказала что когда нибудь буду,она очень просила меня не улетать,я пыталась ей объяснить что когда мы становимся старенькими мы не можем уже ходить и улетаем на облачка.наверно я неправильно объяснила,но по другому я не нашла что сказать.
12.08.2014
Когда с дочкой затронулась  в разговоре тема про то что люди стареют и я сказала, что когда-нибудь и я стану бабушкой у нее случилась истерика, она так расстроилась, что несколько дней спрашивала, успокоила тем, что это будет оооочень не скоро. Дочке 4,5 и стараюсь обходить эти разговоры.
04.09.2014
Честно. Не дочитала все, что до меня написали. Но, на вопрос, почему мальчишки играют в войнушку, ответ простой: потому что другие мальчишки играют в войнушку. Никогда не обращали внимание на забитых мальчиков, которых воспитывала мама-наседка или детей действительно увлеченных? Они не воюют. Они рисуют, лепят, лечат, учат, спорят, поют... Не дерутся. Но не дерутся пока все хорошо. Мальчик все-таки должен быть сильным. В первую очередь, эмоционально. Для этого нужна уверенность в себе, а ее, к сожалению, проще всего заработать, побив хулигана, а не доказав ему, что он не прав. Это позже придет осознание, что словами побеждать круче. А про смерть? Моему 3,5. Он этим вопросом очень живо интересуется. Я сначала много всего разного придумывала, кстати, невзначай на многие сложные вопросы ответила. В итоге нашла сказку прокапельку. Многое стало яснее и сообщениями о том, что он кого-то убьет, он больше не разбрасывается.
11.08.2014
что за сказка такая?) расскажите, очень интересно
19.08.2014
В яндексе наберите "сказка про капельку". Кажется, кроме нее он ничего другого не выдает. Начинается чем-то типа "Жала была в одной тучке Капелька...". Фактически про круговорот воды в природе. Но аналогия очень ясная и донести мысль о жизни/смерти через нее очень легко. Эту сказку психологи рекомендуют, когда дети этой темой начинают интересоваться. Сказка, вроде как, должна упростить родителям жизнь, а мы с сыном в еще большие дебри ушли, но нужный результат в любом случае получен.
19.08.2014
http://www.pravmir.ru/smertt/Может быть не много не то
10.08.2014
Мы всей семьёй мужа  и их родственники на паску ездиим в деревню к бабушке мужа ......там принято в первой половине дня на кладбище к родственникам сходить, цветочки отнести, яйца крашеные и конфетки......и все берут детишек....начиная с возраста ...когда маська сидит на руках. В три годика малышам уже говорят ...это твой продедушка и тп.... Обычно детки много вопросов не задают, мы не вдаём их в подробности....просто говорим что они на небесах...... Вопросы у деток появляются в 5 лет примерно, тогда и рассказывали, но небеса обязательны...я сама в это верю...Както так.. Пока рано, сами не заводите тему, ребёнок спросит..когда будет готов
09.08.2014
Про "убил" для нас сейчас больная тема. Отовсюду информация про ранения и прочее. Папа садиковского друга сына и родственник военный лётчик в гуще событий — на войне.  Дети всё понимают. Уже не играет пистолетами и не кричит: "Я тебя убил", как раньше.У нас несколько месяцев назад в семье горе случилось — умерла жена моего брата. Думала о том, как сказать сыну об этом. Рассказала простыми словами. Отреагировал очень спокойно.
09.08.2014
Свет, всем сердцем сочувствую...
09.08.2014
у меня на такие темы мнения одно — пока сам ребенок не спрашивает, так и не надо раньше времени подогревать интерес
09.08.2014
ТВ и новости не смотрим, поэтому что такое пистолет и "стрелять" вопросов пока не было. Если берет в магазине игрушечный пистолет или меч и приходит спрашивает "мама, что это", просто говорю, что это игрушки для больших мальчиков, и дочь спокойно относит их на место. А тему гибели обсуждаем редко на конкретных примерах. Видели, например, как уличная кошка ела мышку. Василиса остановилась и долго смотрела, ей было интересно. Поговорили, что кошки хищники, едят мясо, а дворовой кошке никто в мисочку готовое не кладет, вот она и ловит мышек, чтобы их кушать. Особой жалости или грусти я не заметила, скорее интерес. Видели как муравьи "едят" большого жука. Вот тут жука пожалела, пыталась прогнать муравьев))) Тоже поговорили, что жук погиб, а муравьи, как санитары его уберут, иначе от погибшего жука "разведутся опасные микробы", поэтому муравьев прогонять не надо.. Как-то так и обсуждаем. 
09.08.2014
Думаю, что девочки меньше интересуются стрелялками... Да и отношения между девочками не такие как между мальчиками.Мальчики с детства ведут себя более агрессивнее из-за особенностей игрушек для мальчиков.На жучках, мышках еще можно объяснить, а вот стоит ли говорить о людях?
09.08.2014
Про девочек согласна и очень надеюсь, что так и не будет ими интересоваться.      А про людей не знаю, если не спрашивает, то думаю не надо. А с другой стороны, если ребенок использует слово "убить", значит и значение его знать должен. Тему именно смерти, гибели считаю вполне доступной для обсуждения, т.к. это закон природы, неотъемлемая часть жизни, кошка убивает мышку для еды. А вот в отношении человека "убить" я бы запретила наверное говорить, т.к. ни один человек не имеет права отнимать жизнь у другого, хоть в игре, хоть как. А дети сейчас (сужу по школьникам 7-9 лет) бросаются этим словом направо и налево (((  сложный вопрос
09.08.2014
Вот я и хотела бы понять как объяснить правильно. Мой ребенок сейчас боится, что я его из садика не заберу, а тут такая тема... Вроде бы я стараюсь объяснять значения новых слов, которые он слышит или вдруг начинает употреблять в своем лексиконе. Мне хочется, чтобы ребенок осознанно подбирал слова, чтобы знал что они означают.Вообще, раньше не задумывалась над сказкой про бабу ягу и гусей лебедей. Сегодня ребенок с папой разговорились на тему "зачем баба Яга забрала себе Ванечку"... Вот ответ по сказке: Она хотела съесть его. Сейчас, когда у меня есть дети, мне... Даже слово подобрать не могу... Некомфортно, неуютно... Да просто страшно от таких мыслей...Что значит съесть другого человека? Ужас просто! А ведь ребенок спрашивает...
09.08.2014
У нас оружие для стрельбы по мешеням! Папа покупает с присосками и мишени рисует...но мы малыши. У папы есть винтовка и пистолет пневматика и сын видел как папа по баночкам стрелял)))) Мы пока оружие как спорт воспринимаем и будем дальше так учить!
09.08.2014
Крик о помощи!!! давать сдачу.