давать сдачу.

А почему с воспитателем не поговорите? Ведь в садике дети всегда должны быть под присмотром
04.09.2014
А Вы уверены, что стоит учить драться? Я согласна, что «давать сдачи надо», но не кулаками. Лучше оружие – пошутить над обидчиком. Это очень важное умение, которое реально пригодиться в жизни. А то так опробуешь силу кулаков, и будет у вас драчун. Ребенка, конечно, надо отдать на спорт, можете на какой-то спор, связанный с борьбой. Но ребенок должен научиться отстаивать свои интересы словами, а не кулаками. Почитайте книгу «Как получаются французы», там хорошо описана тема обидчиков и умения отстаивать себя. И главное не давите на ребенка и не осуждайте его, ему и так нелегко, что его обижают, он может замкнуться в себе.
02.09.2014
Даа, это проблема, конечно. У нас сын крепкий мальчишка, частенько показывает свою силушку на площадке — кого-то толкнет, у кого-то отберет. Но не дерется, не бьет никого. А вот если его стукнут — не понимает, что делать. Иногда расплачется. Я стараюсь не лезть. Заступаюсь только, если его обижают дети от 7-ми и старше. Общение со сверстниками — это его дело, его выбор. Сам должен разбираться, а не мамкины наставления слушать. 
23.08.2014
ну только разъяснениями, что если тебя ударили, то ты должен дать сдачи. Я своему это все время говорю, иначе тюфяком вырасти может и на чужую силу будет испугом реагировать. Я себя помню с трех лет, и сама всегда себя защищала, так и выросла с достаточно сильным характером, никогда в обиду никому себя не давала, будь то мальчик, или девочка. И сына этому же учу, потому что в 3,5 года уже не ходишь за ним по пятам и не контролируешь как годовалого или двухлетнего
21.08.2014
Добрый день!  Была такая же проблема у старшего. Правда, на эту "проблему" обратила внимание наша воспитательница: Научите его постоять за себя, а то его толкнут, а он ответить не может, замыкается сразу. Я дома начала проводить разъяснительные работы по поводу того, что если тебя толкнули, то ты тоже должен толкнуть в ответ, но ни в коем случае первым драться нельзя. Тем более нам по возрасту предстояло переходить в более старшую группу, а там детки побольше и надо уметь постоять за себя. А потом вдруг подменная воспитательница на Витю пожаловалась, что дерется, мол. В разговоре с мамой своей упомянула об этом, услышала — Скажите спасибо деду, он его тут махаться учил. Беседу, по поводу, кто первый, за что и почему провожу всегда, так как часто показывает свои болячки, заявляет, что не он первый начинает. но кто их там разберет. Воспитатели, правда, на него больше не жаловались.
21.08.2014
в 3 и даже в 4 года ребенок еще не способен понять что такое сдача.вы можете научить ребенка драться — отвечать всегда агрессией. только ЗАЧЕМ? а если ваш ребенок на любой выпад или даже случайное столкновение начнет махать кулаками или любым попавшимся предметом, подвергая опасности другого ребенка?ребенку 3 года, а вы уже хотите видеть в нем мужика, причем весьма агрессивно настроенного....
21.08.2014
представьте его стукнули ,а он стоит глазками хлопает,это я наблюдала уже не раз, а если не отвечать так и будет продолжатся. Однажды ему мальчик так в волосы вцепился, за то то мой уже катался на качели и тому захотелось именно сейчас, я того пацана еле оттащила, а мамаша клуша в сторонке стояла,вот от таких безобразий и надо защищаться.
21.08.2014
не драться надо учить, а уходить от конфликтов. моя дочь в 2,5 года вставала в стойку и говорила "НЕЛЬЗЯ ДРАТЬСЯ/ТОЛКАТЬСЯ!"чужой мальчик вцепился в волосы вашему — а где были вы? Вы мама и вы должны быть защитой и опорой. уча ребенка отвечать агрессией на агрессию, вы только убеждаете ребенка, что только это норма. у мужа есть сын от первого брака, муж тоже научил давать сдачу в 4 года. через неделю воспитатель начала жаловаться ,что сын так вошел во вкус, что стал сам задираться и бить всех подряд по делу и без. и объяснять потом, что драться оказывается плохо, было вдвойне сложнее.у меня в дневе обсуждалась эта тема Давать или не давать сдачи в песочнице?. Если интересно, загляните
21.08.2014
представьте стояла рядом, а тот пацан кружил около нас.а в вашу тему загляну.
21.08.2014
вполне возможно, что его папа учил — "хочешь чего-то, тогда бей/вцепись/оттолкни! ты ж мужик!"
21.08.2014
может и так.мама то может защитить когда рядом, а когда в садике?будет потом как зашуганый ходить,знаю точно что первым ни когда не стукнет, а всегда просто молча уходить тоже плохо, вот и ищу равновесия в этом вопросе.
21.08.2014
это РЕБЕНОК.ребенок рождается с определенным темпераментом, кто-то реагирует агрессией, кто-то уходит от агрессии, кто-то пытается разрулить мирно. переломать темперамент — нельзя. можно только направлять ребенка. не агрессивен — учите уходить от конфликта, или в прямом смысле слова или ,позже, разруливать переговорами. чем старше будет ребенок, тем активнее будет развиваться зона мозга, ответственная за коммуникативные функции. поверьте, ребенок рано или поздно начнет отличать агрессоров и учиться с этим "бороться" подходящими ему способами.
21.08.2014
понравился пункт "разрулить мирно", будем стремиться
21.08.2014
прочитала статью. для девочек всё это безусловно подходит. особенно совет взрослому поставить себя на место своего ребёнка, когда его обижают. но с другой стороны, я в садике тоже била мальчиков по голове самолётиками ) зато я всегда могла за себя постоять и сейчас могу. не помню защищала ли меня в детстве мама, но папа и старший брат защищали точно, ещё как. я не вижу ничего плохого в том, что меня научили сдавать сдачи в детстве.что касается моих сыновей. я их учу ни в коем случае не отбирать игрушки, а просить, а чаще —  меняться. всегда говорю: если просят, надо поделиться (конфетой, игрушкой) (но никогда не заставляю отдавать последнее, если сын не хочет). Если отбирают игрушки —  не давать. И только на кулаки отвечаем кулаками. чтобы рос мужик, а не тряпка, который каждый раз будет за помощью бежать к маме. к сожалению такие примеры взрослых мужчин есть. я не хочу, чтобы мой сын был таким. к чему я это всё. я считаю, что учить ребёнка (по крайней мере мальчика) давать сдачи всё-таки надо , но при этом рядом должен стоять родитель и поддерживать его. если мамы-папы рядом нет, то по крайней мере ребёнок постоит за себя сам."вы учите «давать сдачи», но обязательно появится кто-то сильнее, или хитрее, или их будет больше. Что тогда будет делать ваш ребёнок? Вы уверены, что он сможет определить, когда ещё можно «разобраться самому», а когда уже пора делать ноги или орать «помогите!»?"  - вообще улыбнуло )) наверное когда он станет постарше, я объясню, что с толпой лучше не связываться и в подобных случаях "делать ноги". а пока ему 3 года вряд ли на него нападёт пьяная компания подростков на детской площадке, тем более я рядом. )Если на ребёнка напали, отобрали, обидели, то первым его порывом должен быть крик «Мама!», а все разговоры насчёт ябед, слабаков и маменькиных сыночков придуманы, чтобы успешнее манипулировать нашими детьми. — а потом его в саду и в школе его же сверстники будут называть ябедой и издеваться до старших классов. подростки ведь очень жестокие. у нас так было.
21.08.2014
есть одно НО — способность ребенка понять разницу между "нападение" и "сдача" зависит от возраста. с тем же возрастом будет расти уверенность ребенка в себе, а значит реже будет бежать к маме за реальной помощью, чаще просто за советом
21.08.2014
мне кажется мы в свои 3 с половиной года эту разницу чувствуем )
21.08.2014
это радует. писала выше про 4 летку — разницы не понимал.знаю родителей, которые учат  просто "Обидели? дай в нос" — причины не важны.
21.08.2014
ну да, если так воспитывать, то ничего хорошего из ребёнка не вырастет.мы кстати не разрешаем стукать по лицу и вообще по голове )
21.08.2014
побольше бы таких родителей)
21.08.2014
super_smilies082.gif ))
21.08.2014
Есть мнение, что в этом возрасте дети не понимают такого понятия "сдача". Не знают, как безопасно, а как ни в коем случае... Будут давать ее друг другу, пока взрослые не вмешаются.  Естественно, преимушества на стороне более сильного, и где гарантия, что это будет ваш сын? Я мужу запрещаю такому учить. Сыну сказала, чтобы громко рявкал "не бей меня", "не трогая меня". Знаю, что может он это очень убедительно))), да и воспитателя внимание привлечет. Со сдачей буду дожидаться более сознательного возраста.
21.08.2014
Да, самая правильная реакция для младшего детсада — чтобы потом не жаловались на ребенка.. а то воспитательницам сложно разобраться, кто агрессор. Да и чаще этой реакции вполне достаточно, чтобы отстали. У нас ребенок рослый, чуть что — сразу скажут, что он "маленьких обижает". Я в детстве мелкой была и очень этим пользовалась: всегда за драку влетает более крупному :)
28.08.2014
нас папа учит драться. смотрят видеоролики в ютубе с боями на ринге по чуть-чуть. да и так учит, сын ему в ладошки бьёт, вместо груши. ))) начали учить после того, как нас девочка стукнула в садике и мы заплакали.
21.08.2014
и у нас папа учит,тоже бьёт в ладошки,дома говорит буду так делать,а на деле всё не так.
21.08.2014
"говорит драться нельзя"  это сын так говорит? так может его в садике этому учат, что драться нехорошо? не знаю, у нас тоже сейчас если честно раз на раз не приходится. после этой истории с девочкой, папа ему лекцию прочитал, что надо давать сдачи и научил драться ) в следующий раз она опять к нему пристала(уже при мне) (вот наглая девка...), он ответил (сцепился с ней), правда потом всё равно заревел. зато после этого она его больше не трогает! а недавно на площадке к нему подбежал мальчик и просто так его стукнул (не сильно). сын заплакал и сдачи не сдал, видимо от неожиданности... эх, меня там не было, папа с ним гулял... 
21.08.2014
в садике(новом) он у нас только неделю, он никогда не дрался в жизни,он какой-правильный очень,если кто-то на дерево залез или кошку мучает или от мамы убегает,он сразу подходит и учит всех что так делать не хорошо. а то что драться нельзя-это фраза из моего детства,может в меня пошел.При нас он посмелее себя ведет,а вот один сразу теряется.
21.08.2014
интеллигент растёт ))
21.08.2014
Добрый день! А зачем учить драться? Есть другие способы разрешения конфликтов. У вас хороший, добрый, миролюбивый сын! Не стоит уподобляться большинству, оно далеко не идеально! Пусть будет собой, именно такие люди добиваются успеха в жизни! 
21.08.2014
вот и я не за это,но решение конфликта может быть у взрослых,а дети подойдут и стукнут. мой же не сможет ему стоять и объяснять,вот и хочется чтоб стал посмелее в этом.
21.08.2014
Когда с ребенком можно говорить о смерти? Права и обязанности ребёнка в семье - труд и не только