10 лет

Как научить ребенка давать сдачи???

У нас тоже бывают такие проблемы. Мой сын тоже никогда никого не обидел, не стукнул, не толкнул за свои 2 года. Но вот такие маленькие пакостники бывают встречаются, но я стараюсь этим детям дать отворот поворот, т.е. говорю чтоб не толкались например или еще что нибудь. Но недавно гуляли с ребенком и мой сын очень любит ломать построенные башни из песка и т.п. Мы стояли с мужем и сыном и тут сын вдруг резко побежал и растоптал только что построенную башню девочки (к слову девочке на вид 5-6 лет), муж бегом его оттуда убрал, а та девочка как начала вопить, ну думаю я надо сына на ругать, а та деваха как схватит его за капюшон и давай трясти прям с психом (причем сын стоял около своего папы), я ощалела от такого. Как на девку наехала, та аж вздрогнула. ни мамы ни папы девочки небыло рядом. Потом мне муж рассказал что видел еще потом как эта деваха дралась с каким то мальчиком. Ну ладно. На следующий день опять приходим на площадку, смотрю лицо знакомое у девочки, увидела ее маму, хотела было нажаловаться на ее дочь, что она так маленьких обижает (в моей практике детки такого возраста как эта девочка нормально себя ведут на таких малышей и еще и играют с ними), но я промолчала. Мы пошли в песочницу, немного поиграли, тут макс около этой девочки начал крутится и я не очень поняла то ли он подкинул ей песочка в ведерка, то ли капнул у нее из ведерка (не видела потому что стоял народ обзор был прекрыт), та деваха как толкнет моего сына, я давай опять наехала на нее, стаю значит втераю ей что драться не хорошо, что ты ведь девочка, вообщем лекция. а мама ее главное все это видела сидела рядышком на скамейке и даже ухом не вела, дочери замечание не сделала никакого, я в шоке. потом она очнулась ладно говорит все вроде уже сказали, но тут и ей досталось, сказала что следила за своим ребенком и т.п. Я всегда обычно жду реакции родителей, если ее нет, то приходится мне отчитывать ребенка, но тут мало того что эта мамаша не сделала дочери замечание, дак она еще и заступилась за нее, т.е. ей пофиг что ее дочь ходит и дубасит детей.
10.05.2014
Да,к сожалению таких родителей очень много!
19.05.2014
Я специально дочку не буду учить давать сдачи, уверенна, что в случае реальной нужды постоять за себя (не дай Бог), гормоны, инстинкты возьмут свое и дочка будет защищаться. Если ее кто-нибудь ударит или собирается ударить, то 1. Стараюсь предотвратить — подставить руку, удержать от падения и тд2. Дочке объясняю, что другой ребенок еще маленький или просто не умеет свои эмоции выражать словами, он разозлился, хотел пройти и тд, а сказать не смог, и от бессилия ударил. 3. Обидчику стараюсь ничего не говорить, особенно, если мама его рядом и сама делает ему замечания, но иногда говорю, что драться нельзя4. Если дочка не обратила внимание на удар/толчок, то не акцентирую, пускай сами разбираются. Вообще, у нас дома правило — никто не дерется, даже в шутку и игру. Вот как-то так!
09.05.2014
Судя по всем комментариям ниже, вы никогда за дочку не заступались, а просто ее утешали, думается она именно поэтому и не дает отпор... попробуйте в следующий раз пресекать такие нападки, перехватывайте руку ударяющего и говорите ему что НЕЛЬЗЯ БИТЬ МОЮ ДОЧЬ, рукой ограждайте от дочери всех, в общем будьте "коршуном" над ребенком (это касается и игрушек, мягко возьмите игрушку из рук другого и скажите что это игрушка дочки и сейчас она ей играет, когда она закончит играть, то может поделиться с тобой или предложите что-нибудь в обмен). Сейчас еще такой возраст, когда они не смогут понять что такое дать в ответ, но зато ребенок будет видеть что она в безопасности, под защитой мамы и в будущем сможет постоять за себя.
08.05.2014
Да,вы правы,я не заступалась за дочь так как вы написали.Это всё происходит так быстро и неожиданно,что просто не реально перехватить руку.Так как ребенок делает это без каких-либо причин и предупреждений,но я ругаю чужого ребенка,говорю,что мне это не нравится,что я не кому не позволю бить свою дочь.С некоторыми детьми прокатывает.Но,я теперь буду действовать оперативнее,спасибо вам за совет.Буду оберегать свою кроху в любом случае! 
08.05.2014
вот еще почитайте: http://www.babyblog.ru/user/kanapulya/3090707http://www.babyblog.ru/user/imakasya/3048043
08.05.2014
Спасибо!
19.05.2014
Моя уже говоит хорошо, если что то не то, говорит: отойди, не мешай!мое, не отдам. но в основном с игрушками проблем нет, у нас своя коолиция, у них уже все перемешалось, но не дерутся никогда  . а девочка должна быть ласковой. Вы не должны позволять чтобы кто то поднимал руку на вашего ребенка, если кто бьет, родителям бы я высказала, это как мне кажется уже проблема взослых. даже не представляю, чтобы кто то ее по лицу ударил, бывает она с подругой заигрется правда, и по башке друг друга лопаткой, но это видно-игра, им не больно и не обидно, они ржут при этом.
08.05.2014
У нас просто постоянно какое-то клеймо козла отпущения.Её все бьют,а она прощает.Я естественно отстаиваю её интересы как могу,но было бы здорово,если бы она ещё и сама могла ответить.
08.05.2014
Хорошо, у нас ее подруга( дочка алигарха, мама ее циганка -молдованка) был момент, что та  мою Вику пихает, причем на горке, да и везде пнуть как то старалась, я все присекаю, но тут вы не представляете какое соперничество идет со стороны циганки, она мою Вику и любит, но то что все внимание и люболь со стороны всех людей , ей прям плохо! вот Вика 2f0de88680139db63ae06d9dae284991.jpgя не даю обижать, но я учила: отйди, не  мешай! и когда та ее пихала, не в моих правилах, говорю, дай по башке! 
08.05.2014
Красоточка!Тьфу-тьфу,растите здоровыми! Правильно говорите.Тоже так буду говорить,что б не повадно было.
19.05.2014
Спасибо! Иногда это правильно, нечего, чтобы наших блондинок кто то лупашил! Я конечно не за драки, но есть дети , которые только метод кнута понимают! 
19.05.2014
Не понимаю стремление мам учить давать сдачи!!Тоесть вы учите тому что в принципе тот кто вас ударил поступил нормально и можно поступить также??Драться это нормально раз мама сама этому учит..Мне кажется потом ребёнок после ваших уроков будет лупить всех и за любую обиду.Даже во взрослой жизни это не нормальон, что уж тут в детской, когда они только учаться тому, что такое хорошо, а что такое плохо..Если нас пытаются ударить, я говорю что этот мальчик поступил плохо и так делать нельзя и мы с ним играть не будем, лучше отойти..Мальчику скажу что так не хорошо, если мама не видит и сама это ему не скажет..Буквально только сегодня наш друг специально обсыпал нас песком..Мама его правда сама наказала, а я сказала, что марк поступил неправильно, так нельзя!!И ребёнок запомнил что так нельзя поступать..А по вашему методу я должна была сказать чтобы она обсыпала его песком в ответ???
08.05.2014
Вы путаете ситуацию.Я не говорю,что мой ребенок должен лупить всех за всё подряд,но постоять за себя она должна.Есть дети,которые не понимают слово "нельзя","Плохо" и прочее.К нам приходит моя подруга у которой дочь может треснуть мою по лицу совершенно не обосновано,и фразы такие как "ты делаешь не правильно,так нельзя" на неё совершенно не действуют.Она ещё и на меня замахивается.В таких случаях,я считаю,что ребенок должен уметь дать отпор,что бы не повадно было.Если её ударили,надо дать в обратную,что бы поняла и больше не поднимала руку на всех подряд.Одно дело,когда конфликт произошел в песочнице или на площадке с незнакомыми детьми,другое дело,когда с одним ребенком видимся часто и все эти замашки продолжаются.И она совершенно не понимает меня.Я говорю строгим голосом,что я не позволю обижать моего ребенка,но девочка плевать хотела и на меня и на мои слова,да и на слова своей матери тоже.В этом случае,я бы хотела,что бы мой ребенок дал сдачи.
08.05.2014
Возможно, но лучше уж с матерью нормально поговорить.Если ребёнок не слушат маму, то мама должна добится того чтобы её слушали..А это возможно через действия..Если она ударит кого то, то тут же идёт домой...Пару истерик и бить больше никого не будет!Я против всё таки сдачи и ребёнок мне кажется не сможет адекватно в силу возраста понять в какой именно выборочной ситуации надо давать сдачи, вот отсюда и пойдёт битьё всех...Ну это лично моё мнение, решать конечно вам...тем более она же девочка...
08.05.2014
не разу пока не были в такой ситуации,моя не больно любит делиться со своими игрушками тем более с любимыми.если начинают забирать,то у нее цепкая хватка и она не даст свое. если бы обидели моего ребенка, то я бы поговорила с этим ребенком в начале, а потом нажаловалась бы родителям. сдачу сдавать пока не учила.. думаю наверно стоит об этом уже говорит,садик не за горами.
08.05.2014
я через это прошла со старшим. Не учила его давать сдачи категорически, хотя многие добрые люди советовали. Он вырос и может за себя постоять. При этом он умеет говорить, предупреждать, договариваться и только в крайнем случае и при условии что ребенок не меньше его он может дать сдачи или отгородиться от обидчика.
08.05.2014
И в каком возрасте он стал стоять за себя?
08.05.2014
не раньше трех. В три, я помню, он начал выставлять руку вперед, чтоб его не могли обидеть. У него есть друзья, которых иногда раньше "заносило не в ту степь". Мишка чувствовал, что надо защититься.
09.05.2014
Считаю, что во-первых надо сказать тому ребенку который ударил, чтоб он больше так не делал, иначе сам получит)), ну и поговорить с родителем. Своего я точно буду учить давать сдачи (слава богу нас пока такие ситуации миновали). Я бы не смогла спокойно стоять в стороне, вмешалась, и запретила бы вообще подходить.
08.05.2014
Ребенок тот совершенно не понимает ничего.Она ещё и на меня замахнулась и на мать свою.А вообще,вы правы,надо вслух говорить,что тот кто ударил,тоже может получить.
08.05.2014
Один раз не поймет, второй раз получит...)))
08.05.2014
У нас есть подружка на полгода старше , постоянно раньше била Кристину , как мое сердце болело.прям сильно ей доставалось. Полину конечно ругали, и в угол и по жопе получала от мамы, но она среди детей моих подруг самая старшая, привыкла быть сильней всех. Так вот мы их в гостях, разводили по разным комнатам, я свою не учила давать сдачи, пару месяцев назад она начала Полю кусать, бить. Теперь та её боится)  тогда я уже ставила в угол за драку. К слову конфликты прошли, сейчас нормально играют.
11.05.2014
я если вижу что ровня и может дать сдачи не лезу..если вижу что он кого то обижает бегу на разборки учу не драться не забирать..а делится...если все равно кого то обижает могу и домой забрать (не хочу чтоб сын был задира) учите дочь отстаивать свою позицию и давать сдачи..это нормально
08.05.2014
Спасибо,а как учит-то? Вовремя конфликта подсказывать,что нужно в обратную дать или как?
08.05.2014
дома говорите..что если у тебя просят игрушку дай, а если забирают дай в лоб, так как это твое и без разрешения твоего никто это брать не может.. я конечно понимаю что там тоже другие детки. Но смотреть как моего бьют я не стану, я иду присаживаюсь и начинаю выяснять в чем причина потом стараюсь обоих увлечь чем то, драчки прекращаются. пока помогает...но и мамы стоящие в стороне по типу сами разберутся зная что ее вахлак всем наваляет, тоже не правильно, я своему категорически не разрешаю обижать девочек, даже если она взяла нашу игруху, что очень редко бывает, я начинаю ласково причитать, да посмотри какая она красивая да какие у нее бантики..да разве такую можно обижать..и он бежит обниматься целоваться...все зависит от мам!
08.05.2014
Спасибо!Вы реально мне помогли.Теперь голова заработала,думаю соображу как дальше действовать.Главное что вы мне подсказали от чего оттолкнуться! 
08.05.2014
не за что)) надеюсь у вас все получится)))
08.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На грани... Я злая....