Про обман....

Где-то читала, что ребенок, способный на обман, быстрее сверстников развивается и впоследствии более успешен... вот такое мнение психологов.Мой врет так, что найти концов невозможно. Версий море, причем правдоподобных))) Я слушаю и типа верю... Все очень спокойно. Потом говорю — ну как же на самом деле было? И последняя история оказывается правдивой...Мне психолог говорит так — чтобы ребенок говорил правду — он должен не бояться ее говорить... т.е. вы должны спокойно все слушать, меры потом примите... я пока так делаю... 
07.12.2014
Вот ссылочка на консультацию с детским психологом. Консультация бесплатная. Напишиите ей, нам помогла она.http://dar-baby.ru/consultations/psiholog/
06.12.2014
Спасибо)
06.12.2014
он не виноват, что у вас такие особенности восприятия. чего ж проецировать на ребёнка. он проходит очередной этап познания, продемонстрируйте адекватную реакцию.
05.12.2014
И какую именно реакцию вы называете "адекватной"? Я не понимаю... замалчивать? снисходительно умиляться? каждый раз говорить и видетьючто бестолку? Ребёнку между прочим с моими особенностями восприятия ещё взрослеть долго и я хочу найти выход из ситуации уже сейчас, поэтому и спрашиваю "как правильно объяснить?"
05.12.2014
правильно — это спокойно.из вашего высказывания "органически не переношу", "объясняю — плачет" — то как же вы объясняете, что плачет. работайте над собой, оставайтесь над ситуацией.важно понять, что "вас нельзя обманывать" или "вообще нельзя обманывать". и вы честно себе признайтесь, всегда ли речь об обмане (с целью ввести в заблуждение для собственной выгоды)врут те, кому это категорически запрещено. у меня сын "врал" пару раз — посмеялись и дальше пошли. Почти. "Э,не брат. За свои поступки надо отвечать самому. И не сваливать вину на какого-то, понимаешь, Карлсона."
05.12.2014
Плачет он, потому что видит, как я расстроена и что он меня огорчил. Сразу обещает "я больше никогда не буду" ... Но я понимаю, что смысл произошедшего до него не дошёл( Я пытаюсь донести до него пока только одно - родителям всегда нужно говорить правду. Они всегда простят и помогут, не нужно бояться сознаться, ведь мы его любим и это никогда не изменится. А выгода есть в его поступках, иначе бы меня это так не насторожило(
05.12.2014
ой не знаю. у меня сын разлил тесто, а сам сказал, что это не он. все всё поняли. я говорю, это наверное Карлссон прилетел и разлил. Сын типа ага. Я говорю, тогда пошли за него убирать всё. И не дадим ему оладушки, раз он убирать не хочет. Сын и убирать отказался. Я сама всё убрала, потом поели. А вечером сказала, что знаю, кто разлил тесто. Он тут сам признался. Ему было стыдно. Так что уверена, нельзя устраивать разбор полётов. Нужно дать время на "признание". И показать как на самом деле враньё обернётся против других, навредит. Только спокойно и честно.
05.12.2014
С этой точки не рассматривала, мне казалось, что если упустить время, то он уже и не вспомнит, что произошло. Спасибо за совет, попробую такую тактику...
05.12.2014
если не вспомнит, значит не надо даже упрекать. это пока не враньё, а так... познание и пробы. нельзя ребёнка колпаком всезнания накрывать. от этого крыша едет. тотальный контроль похуже вседозволенности. мера. во всём мера.
05.12.2014
Это будет моя новая мантра:-) А скажите, откуда по вашему мнению возникают насквозь лживые люди? Я с такими сталкивалась... Они врут так просто, как дышут и сами в это верят.
05.12.2014
а это шизофрения называется)))))))))))) 
05.12.2014
Не управляемый в саду. Показывает язык