Ох, кажется и мы в него потихонечку вошли! Со всеми входящими и вытекающими! Девоньки, как вы корректировали поведение ребенка? как устояли при капризах? 
вообщем очень рада буду вашим советам)))
Кризис 3-х леток
моего тоже "накрыло". я пытаюсь говорить, объяснять, он, конечно, не слушается. я говорю, что раз он меня мои просьбы не выполняет, то и я его не буду, и не делаю того, о чём он просит. из этого следует большой скандал, но на следующий день вижу, что к сведению принял. если захочет, то поведёт себя нормально, если нет...то опять скандалим. поступает не так, как прошу, всегда получает одну и ту же реакцию "предупреждение о том, что злюсь, предупреждение о грядущей ссоре, предупреждение о наказании, наказание". не могу сказать, что он становится шёлковым, но это и нормально, мы притираемся друг к другу, он узнаёт меня, я — его, запоминает "правила игры", нормы, требования, дозволенное. я, честно, считаю, что кризисом это не является, просто это настоящее взросление, налаживание отношений, взаимодействия, до этого они были ведомыми, сейчас потихоньку превращаются в полноценных участников наших семей
взрослые становятся не то слово!!
спасибо за совет!
