когда закончится "вредительский" возраст?

У нас тоже самое,еще может невзначай чужую тетю по попе хлопнуть...стыдно ужасно...
04.06.2015
Как я вас понимаю, у меня девочка и все так же, плюс ко всему на все мои замечания мы можем кричать специально, я думала к 4-5 годам все наладится — придет какое-то осознание ситуации, причем когда приходим домой и я начинаю с ней разговаривать — она понимает что вела себя плохо, просит прощения, говорит что не будет так, но в обществе все по новой — нет границ никаких.... Я это связываю только с эмоциями, у нас они зашкаливают..... мы никого не боимся — можем в поликлинике встать на стул и стишок рассказывать или песни петь..... 
15.05.2015
Вам нужен удобный ребёнок?  У него своё развитие,у вас растёт замечательная и любознательная личность.    Если его шалости не угрожают жизни и здоровью, то относитесь проще, это же ребёнок, а не робот.    Рамки и ограничения мешают полноценному.развитию личности, просто следите чтоб до критических крайностей не доходило.     Мы от детей требуем понимания и послушания, хотя сами , будучи взрослыми такими качествами не обладаем. Почему ребёнок должен входить в положение взрослых,если взрослые (типа мудрее же) не могут войти в положение ребенка и понять, что ему скучно быть спокойным и послушным?         В общем не парьтесь вы так,у вас замечательный живой и активный ребенок, поменяйте лучше своё отношение к ситуациям, не ломая личность ребенка.П.С.:Меня лично бесит, когда дети "дрессированные", а мамашки ещё этим гордятся.
14.05.2015
ой как хорошо сказано!Спасибо!!
04.06.2015
Одно замечание, повторил - домой.
12.05.2015
Так может пока не ходить в "общество", если ребенку это не интересно и он не удерживает внимание? Счастливое время начнется тогда, когда вы наладите взаимоотношения с ребенком. У вас нет границ, вы не можете их обозначить и удерживать. По описанию, вы теряетесь и не знаете, что делать с ребенком. Пока вы не найдете в себе взрослого, который понимает своего ребенка, знает, что с ним происходит и знает, как реагировать, все так и будет в различных вариациях.Не, еще есть вариант пороть/наказывать/шантажировать. В этом случае у вас есть шанс загнать все внутрь ребенка. Правда можно получить взрыв в подростковом возрасте, а может пронесет.
12.05.2015
а как ещё обозначить границы? каждый раз ему перед походом куда-либо говорить как надо вести себя в обществе, что можно делать, а что нельзя? насчёт "удержания границ": вот допустим забегал он по зоопарку (нужно было ждать 15 минут, пока нам достанут огромную черепаху, мы хотели посмотреть, как она ходит, а она спряталась, и не хотела показываться). все 15 минут он обезьянничал. на уговоры он не реагирует. шантаж (угроза лишить мультиков и мороженого на вечер), в этот раз не помог. может быть потому, что он меня просто не слышал, так как был в неадекватном состоянии. что нужно было сделать? мне побольшому счёту наплевать на эту черепаху, я хотела чтобы дети посмотрели.  вы психолог?
12.05.2015
Я не психолог, я мама "геморройного" ребенка. Смотрите, ребенок не умеет вести себя в обществе, вы ему каждый раз проговариваете. как себя вести нужно (ставите границы), ребенок ведет себя как хочет (сметает границы). в следующий раз... вы снова идете в общество и все по новой. Ваша сфера ответственности увидеть. что ребенок в силу развития не готов еще к чинным походам в общество. У него может перегружаться нервная система. ему может быть просто не интересно, может влиять усталость. голод, еще что-то. Что-то "запускает" механизм и ребенок теряет адекватность. Вы, видя это, начинаете ребенка "строить". но это бесполезно. ибо ребенок не может остановиться, системы торможения не развиты.Это временно. Ребенку просто надо дорасти. Вы можете не пытаться заставить вести себя в обществе "прилично". а просто не ходить в общество и подождать.Границы обозначаются по-разному. Вот те же кролики. Вы выставляете границу — мы не забрасываем кроликов. Ребенок ее нарушает. Вы уходите. 
12.05.2015
спасибо!
12.05.2015
вот хотела тоже задать Вам вопрос-позволите?)насчет походов в общество интересует.Т.е. получается,ребенку нельзя посещать зоопарки,детские мероприятия?У нас,например,ужас происходит часто и на детских площадках.Что же,лишать сына прогулок?на меня все смотрят с осуждением,я наверное всем кажусь мамашей,которая не воспитывает ребенка,не объясняет правила,не разговаривает по душам.Но все это есть.Сын в 3,5 года извиняется за свое поведение,спрашивает-мам,ты мной недовольна?Но вот хватает нас ровно на 10 минут и все снова...
12.05.2015
Понимаете, тут как: надо постоянно смотреть и оценивать. Если ребенка несет (не важно по какой причине), то лучше избегать провоцирующих ситуаций. Потому что ребенок пока не справляется, мама нервничает, ребенок еще больше заводится. Но это возрастное. Ребенок дорастет, нервная система дозреет, и он уже будет более адекватным.Площадки... Тут надо смотреть, в чем именно проблема. Потому как есть варианты: можно не ходить, можно ходить, где нет детей, можно идти со своей программой и развлекать всю дорогу ребенка, можно понять, что ребенка "клинит" и проработать причину.
12.05.2015
ясно,спасибо!
13.05.2015
Хочется верить, что у моего такой возраст и не наступит) Дома может повредничать, на улице обычно ведет себя нормально.
12.05.2015
У нас периодически происходит, частенько, я бы сказала, но я заметила, что как только ухудшение поведения, так сразу и небольшой скачек в развитии. Так что, радуюсь)) И не переживайте, это безобразие проходит. Хотя, когда это происходит, есть ощущения конца света))
12.05.2015
нам 3,5 ,но кроме того,что ведем себя так же,мы еще любитель поорать...так стыдно...Мамаши все оглядываются,смотрят с осуждением.те,у кого,как правило,дети в колясках-велосипедах пристегнуты.Так хочется им сказать-когда вашим исполнится 3 года,позовите меня,я хочу на вас посмотреть!)Терпения нам всем.Вы какое успокоительное пьете?
12.05.2015
) в последнее время мало что помогает. начала пить травяной сбор с шалфеем и пустырником  плюс мёд добавляю. раньше помогал, надеюсь поможет и сейчас. ещё глицин купила, потому что чувствую, что уже пора в психушку. у вас может ещё кризис 3х лет. у нас он был почти почти в 3 года.
12.05.2015
да,кризис полным ходом...спасибо,тоже прикуплю)
12.05.2015
моему тоже 3.5 и орет так что все пугаются..прыгает как обезьяна,машет руками как птица.. мне очень стыдно за его поведение.Пью финибут и глицин..:-))
04.06.2015
помогает?сонливости нет?
04.06.2015
Нам 5,5 но когда много народу (знакомых) , сын начинает вести себя примерно также. Я так понимаю привлекает внимание к себе..постою послушаю что скажут
12.05.2015
SOS спасите меня... Как вы справляетесь с капризами и истериками в общественном месте в 3,5 года??