Я больше не могу

отправьте ее в садик)))))) Работает схема, первое время будет рыдать, а потом будет как шелковая, ждать маму и сама все делать))
09.09.2015
А как Вы реагируете на её истерики? Вот она закричала, бухнулась на пол. Дальше что? Каковы Ваши действия? У меня дочь точно такого же возраста, как Ваша, если она начинает истерить - отправляется в свою комнату, лишается конфет или мама на неё обижается и перестаёт ей угождать. И уж конечно она не получает желаемое! Объясняю, что ведёт она себя плохо, а раз плохо, то мама обиделась и делать желаемое точно не будет. По попе бить неправильно, этим Вы отдалите её от себя, нужно чтобы она Вас услышала. Разговаривайте с ней, говорите и о своих чувствах и желаниях. Например моя начала кричать что хочет конфетку, не просить, а именно кричать и требовать, я сказала, что в таком тоне разговаривать с ней не буду, нужно просить нормально, если ей что-то хочется. На что получила ответ от неё: "Хочу!", я ей объяснила, что я тоже много чего хочу, например того, чтобы она не кричала (у меня от этого часто голова болит) и чтобы вела себя хорошо, но увы и ах, мои желания не осуществляются. Она затихла, подумала, подумала и выдала: "Извини мама". Разговаривайте, в этом возрасте они уже всё понимают, и ни в коем случае не поощряйте плохое поведение.
08.09.2015
Про истерики я писала в пункте 3 http://www.babyblog.ru/user/id1298281/146713 Может, вы найдете что- то для себя
05.09.2015
Ни в коем случае не бить!!! Просто перетерпеть. Пусть родители сами попьют успокоительное.
04.09.2015
Кризис трех лет, не слышали? Не разбаловали, просто ребенок такой и возраст такой. У нас так же было..
04.09.2015
Конечно слышали, но нельзя только на это сетовать..да и даже если кризис,жить то как-то надо и искать пути выхода из сложившихся обстоятельств нужно..
04.09.2015
Не только на это, а еще и на характер и темперамент. Есть от рождения дети спокойные, как тюлени, они даже плачут тихо, как мяукают. А есть - крикуны, легковозбудимые, что не по их - сразу крик.. Это и взрослые такие есть.. Искать пути выхода надо конечно.. Объяснять, беседовать, пример показывать.. Но по моему опыту, толку мало. Это надо просто пережить и все:)))
04.09.2015
Да, согласна. От апельсинки не родятся мандаринки, сама такая же, как дочь. Легко возбудимая, громкая.. Поэтому и не могу воздействовать на нее силой, криком и тд. Тк понимаю,что уж она то ни в чем не виновата! Попробую быть похитрее, ну и буду ждать..
04.09.2015
Ааа, ну тогда понятно.. У нас просто все тихие в семье, спокойные, от того обиднее, что ребенок -истерик. Наверное пошел в кого-то из бабушек или дедушек.. Не знаю даже..
04.09.2015
Мы похожее переживали и я бесилась от бессилия. Потом поняла и сейчас себе напоминаю, что он личность, но ребенок. У него свои глобальные проблемы и желания, которые нам кажутся мелочными. Согласна с двумя первыми советами Юлии. Вы старше и умнее - меня это жутко раздражадо, что я должна как-то ввруливать и обходить ситуации, дабы не привести к истерики, но надо быть хитрой и умной. Все слезы у нас в отдельной комнате. Хочешь реветь - туда. А мы пока с папой пообщаемся, почитаем, поиграем и т.д. Ну и уступаем ла, тоже верно, но по мне надо это в меру) Есть у нас еще правило, если папа или мама сказали нет, остальные не могут сказать ничего другого. Т.е. если мама не дает конфету именно сейчас, ее никто не даст И мы договариваемся. Перед заходом в магазин, например, что сегодня мы купим только летское молочко, или конфету, или яблоки или вообще ничего, но объясняем почему. И истерик в магазинах мв так избежсли. Так же с качелями, игровыми и прочим А Вам терпения)
04.09.2015
Спасибо, попробую быть хитрее и на корню присекать истерики)
04.09.2015
Истерика это крайняя степень возбуждения. Во время истерики ребенок вошел в штопор и уже ничего не слышит и не видит. Тут можно попробовать предупреждать ситуации - если знаете по опыту, чем ситуация закончится, пробовать не доводить до истерики или отвлекать. "Все добивается слезами" - ну что значит добивается? Начинает плакать и вы даете то, что требовала? Так не давайте. НО!!! Признавайте ребенка право на печаль и слезы, Проговаривайте ребенку его эмоции - дайте ребенку знать, что вы на стороне его эмоций "Я вижу ты расстроена/рассержена" - проговаривание эмоций уже даёт облегчение. Позже ребенок сам начнет говорить "мама, я злюсь!/мне обидно!/мне не приятно" - это уже даст выпуск пара. Лично я не игнорирую ребенка типа "ах так, уходи, не хочу тебя видеть в истерике" - ребенку и так плохо, его понесло, он себя не контролирует, а тут родной человек добавляет фрустрации своим игнорированием. Я стараюсь обнять, прижать, дать выплакаться на руках. Это никак не значит, что я иду на поводу и даю, что дочь хотела. Я принимаю ее эмоции "Я вижу, ты расстроена. Мне правда, очень жаль, что не могу тебе разрешить то-то. Ты конечно, хотела бы очень хотела получить то-то. Очень жаль, что не могу тебе дать/разрешить.". Обычно, выплакав обиду в руках любящего взрослого, ребенка отпускает, когда принимают его право на эмоции (главное, научить безопасному проявлению их), он учится смиряться с тем, чего не может получить не входя в штопор от зашкаливания энергии отрицательных эмоций. И да, никаких выводов трехлетка не сделает кроме того, что если и когда ему плохо, родители будут его игнорировать и оставлять наедине с его болью. Ну и читайте про кризис трех лет. Это он так проявляется.
04.09.2015
Спасибо, да иногда я рождаюсь и после слез распылю то или иное. Мне тяжело, я нахожусь в положении, стала сентиментальней. Иногда начинаю рыдать с ней.. От бессилия и жалости. В общем, будем стараться.
04.09.2015
А вот рыдать при ребенке категорические нельзя - вы можете сказать что вам грустно/обидно. Но ни в коем случае не рыдать. В глазах ребенка мама это оплот стабильности и вменяемости. А когда ребенок видит рыдающую маму и понимает, что она такая же беззащитная что и ребенок, то ребенку становится только хуже - "если даже мама рыдает, то кто же тогда тут взрослый и гарант стабильности??? Это если мама так меня боится, что же случится если Бармалей придет???"
04.09.2015
Да не разбаловали Вы ребенка, маленькая она еще очень. У нас тоже периоддически бывают подобные всплески. Что я делаю 1. Не доводить до этого. Звучит глупо, но Вы же мама, Вы видите и понимаете, что вот сейчас будет истерика. Значит, заранее стараемся разруливать ситуацию, отвлекать ребенка. 2. Во время истерики- либо молчим, берем ребенка под мышку и уходим, или стоим рядом и ждем. Я иногда даю чуть-чуть пореветь, а потом тихо, как бы сама с собой предлагаю что-то. Т.е. ревет ребенок из-за конфеты, пусть ревет, спокойно говорим- Ладно, ты пореви, а я пойду покупать яблочки. Там такие красивые яблочки лежат, красненькие, вкусненькие, пошли выберем? 3. По возможности уступаем ребенку. Глупо, но почему бы и нет? Может, ребенку это действительно очень-очень нужно? Вспомните, Вы же иногда тоже совершаете глупые покупки, тратите время зря. Почему ребенку этого нельзя? 4. Целуем, обнимаем, говорим, как любим и обожаем, какая замечательная доченька и как Вам нравиться, когда она хорошо себя ведет
04.09.2015
ребенок в три года еще не умеет "делать выводов"...
04.09.2015
Вы для меня Америку не открыли
04.09.2015
Очень рада...просто вы так написали"не делает выводов".
04.09.2015
Добивается же. Знает уже все, метод такой. Перетерпите, сделайте каменные лица, и не слушайте. Говорите ей - "Ты успокоишься, и мы поговорим". Только так. Когда она в истерике, она объяснений слушать не будет. Успокоится, вы ей объясняйте. Это долго, но очень эффективно.
04.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Расстроилась из-за логопеда... Про Леопольда