Советская школа

Это у вас может и советской закадки преподаватели, но не дошкольного образования, а школьного. По 45 минут дети в садах и в советское время усидеть бы не смогли, свой сад помню, парты появились в подготовительной группе (6 лет). Сейчас у дочки в саду (4 года, средняя группа) занятия по 15-20 минут и сидят они за двумя большими столами, лицом друг к другу, что-то рисуют, лепят и т.д. Такого, чтобы все сидели и воспитателя слушали еще не было пока.
20.09.2015
На второе занятие парты убрали и поставили круглые столики, где дети сидят лруг к другу лицом. Как именно построен урок я не вижу так как родители ждут на первом этаже, а занятия на втором. С улицы слышно немного, но больше урок музыки.
21.09.2015
Странно, что они так резко передумали насчет столов. Интересно, большой ли у них опыт организации таких занятий?
21.09.2015
Опыт у них есть, основательница школы учитель со стажем и с кандидатской. Не знаю, передумали ли они или просто плохо подготовили классы. Они до последнего не знали сколько детей и какого возраста. Запись началась в прошлую субботу. Меня больше удивил ответ, а что вы хотите, детей надо учить дисциплине... это понятно, но не к стулу же трехлетку привязывать. Вчера пообщалась с родителями, которые в прошлом году водили детей, все довольны (хотя недовольные в этом году не стали бы записываться...)
21.09.2015
Сыну 6 лет, почти. Ходим на подготовку к школе, 25 минут урок 10 минут перемена, максимум 5 уроков в день. 45 минут в 3 года это не реально.
18.09.2015
У меня тоже похожие на ваши мысли возникли, когда я свою дочь в Русский развивающий центр водила на пробное занятие. Там тоже около 50 мин одно занятие, на котором надо сидеть за партами, выполнять задания на распечатанных листках и слушать, что рассказывает учитель, повторять за ней, отвечать на вопросы. В общем, полноценный урок в начальной школе. Маленькая разминка прям за рабочим местом и дальше сидеть учиться. Там дети реально устают сидеть, пытаются встать, елозят на стуле, песни напевают, но учительница им не позволяет всё это - одергивает. Моей дочери на тот момент было почти пять лет. И то я посчитала, что это для неё слишком строго и мучительно. А вам три всего лишь. Может вам на танцы какие-то и рисование пойти, но в русское учебное заведение, чтоб было общение на русском. А серьезно учить уже русский язык, на мой взгляд, пока рановато в три года.
18.09.2015
Это нереально, 4лет ребенок не может 45 мин сидеть, даже в 6 лет это сложно. У нас знакомая отдала дочь на худ гимнастику, ребенку 4года,занимаются 1,5ч. Я удивилась, ведь 1,5ч физической нагрузки много, но знакомая говорит мол выдерживает. Я что то не верю.
18.09.2015
Я вот больше поверю, что физическую нагрузку выдержит. Хотя худ гимнастика может быть очень интенсивной. Я еще по своему ребенку сужу, ну не сидит он!
18.09.2015
Я и не хочу учить русский язык, я хочу общения на русском, дети, взрослые, игры. Выбора у нас особо нет. Боюсь упустить время и будет уже поздно. Среда у ребенка французская, я одна. Посмотрим. В любом случае я не позволю ругать ребенка за то, что он шилопоп. Если не будет нравится - уйдем.
18.09.2015
А вы с сыном по русски разговариваете? Мне кажется, если вы с ним будете только на русском языке разговаривать, а папа , к примеру, на французском (если у вас такая ситуация, я не знаю). Один язык - один родитель. То проблем не должно быть. Будет билингв, свободно владеющий двумя языками. А кружки и секции так, для общения.
18.09.2015
это теория, на практике не совсем так получается. я с сыном на русском, папа на фр. но дома с папой я говорю по фр, потом окружение-это не только мама и папа, но и бабушки, школа (фр). если посмотреть, то русского языка не 50%, а гораздо меньше. в нашем случае общение на руссков-необходимое условие для поддержания языка. отсюдаи русская школа-русские друзья, учителя и русская культура.
19.09.2015
Не будут 45 минут дети сидеть тихо. Они лежать будут на партах или хулиганить уже через 10-15 минут. У вас перегибают палку. Вы можете и образовательную программу для вашего возраста почитать. Все есть в интернете.
18.09.2015
Программа мне к чему, мне нужны русские дети и общение на русском. Все тоже самое, но в форме игры. (только с перламудровыми пуговицами :)))
18.09.2015
2.12.7. Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные и др.) продолжительностью не более 8-10 мин. Допускается проводить одно занятие в первую и одно занятие во вторую половину дня. В теплое время года максимальное число занятий проводят на участке во время прогулки. Нецелесообразно одновременно проводить занятия с группой более 5-6 детей. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 11 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) - 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий. При 6-дневной учебной неделе в субботу целесообразно проводить только занятия эстетически-оздоровительного цикла, спортивные праздники, соревнования, увеличить продолжительность прогулки. Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает двух, а в старшей и подготовительной трех. Их продолжительность для детей 4 года жизни- не более 15 минут, для детей 5 года жизни - не более 20 минут, для детей 6 года жизни - не более 25 минут, а для детей 7 года жизни - не более 30 минут. В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями - не менее 10 минут. Занятия для детей старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий - не более 25-30 минут. В середине занятия статического характера проводят физкультминутку. При проведении занятий с использованием компьютеров, занятия по иностранному языку группу рекомендуется делить на подгруппы. Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их проводят: - для детей 4 года жизни - не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут; - для детей 5 года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут; - для детей 6 года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут; - для детей 7 года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.
18.09.2015
А что за источник?
18.09.2015
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.)
18.09.2015
Мы пошли на подготовку только сейчас, в 5.8 лет. Подготовка с 4-х. У нас маленькие столы, табуретки, и разные классы. Сначала в одном классе полчаса, там они минут 15 сидят за столом работают с карточками, учебниками и тп, потом 15 минут ролевые игры на ковре. Потом идут в другой класс. Тоже сначала за столом круглым рисуют-лепят, потом выходят на ролевые игры, танцы . И тп. У нас 2 часа идет в общем занятие по полчаса в каждом классе. У 4-х леток 1-1.5 часа. В саду подготовка к школе за партами
18.09.2015
У нас Света ходит в обычный сад. За столом они рисуют, поделки делают и тд, сейчас еще занятия начнутся. Но это никак не 45мин - даже в 7лет в школе нет таких уроков - в середине делают паузу с разминкой или небольшой игрой. Так что ваша "советская" школа видимо из-за варки в собственном соку что-то совсем оторвалась от реальности...
18.09.2015
И у меня впечатление некоторой отсталости
18.09.2015
Мы ходили на развивашки, 3-4 года дети, 20 мин за партами сидят, занятия, 20 мин перерыв , бегают , играют с игрушками
18.09.2015
а сколько всего занятие длится? 45 минут? Я так поняла, что перерыв у нас между двумя сорокопятиминутками только. А чем занимались? прогресс был?
18.09.2015
всего ребенок находился там три часа, получалось что одно занятие было именно 20 мин, перерыв 20 мин и следующие 20 мин уже другое занятие, и так все три часа) 20 мин на аппликации, 20 на рисование, 20 на развитие речи, 20 мин сказки просто читали, 20 мин стишки, 20 профессии, 20 окружающий мир, ну вот как то так например, где то 5-6 уроков по 20 минут выходило. Могу сказать что на общее развитие повлияло положительно
18.09.2015
Ищу бассейн в свао! Прописи для дошкольников. Какие?