Войти
Мама двоих (4 года, 5 месяцев) Ижевск

Нытьёёёёёё..... Как же достало!

Мама девочки (15 лет) Москва

Ну, вот лично я сырники не люблю. Зачем их сыну давать, если он их не любит? А по сути - не надо скакать вокруг него. Не хочет, пусть голодным ходит. Но при условии, что вы готовите то, что он любит. Говорить, что нытье не понимаю, либо говори нормально, либо я не слышу. И правда не обращать внимания. Или самой с ним так же разговаривать.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Я сразу же оговорилась что это касается всего что лежит в тарелке. Любит он только мармеладки жевательные, но из них варить суп я каши я еще не научилась. Кроме того в доме есть еще и я, и папа. Учитывать только лишь вкусовые интересы ребенка - не слишком ли?

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 14 лет) Москва

постою, послушаю... та же самая ситуация.

0
17.04.2016
Мама девочки (15 лет) Москва

Вам сложно приготовить два блюда? Вам с мужем и ему. Честно говоря, культура питания - это тема сложная и многие не хотят сами ее придерживаться. Если вы хотите, чтобы сын не ел сгущенку, не ешьте ее сами. Но это все должно быть с рождения (условно)...

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Так не скакать вокруг него или готовить только то что любит? Одно противоречит другому. Простите, но по-моему вы не совсем точно поняли суть проблемы. "Корень зла" - не во вкусовых пристрастиях меня или мужа, или сына, и не в том - хочу я или нет чтобы ребенок ел сгущенку. А в том, что его не хочу-не буду относится ко всему приготовленному, даже если у него спросили "что ты будешь на завтрак" и приготовили это - сцена повторится. Вопрос в поведении. И да, мне сложно готовить полноценное меню с учетом вкусов каждого - у меня пятимесячная дочь, да и вообще - мы не в ресторане, где каждый заказывает что хочет, не так ли? Даже если отвлечься от кухонной темы - поведение касается всего: за едой, за игрой, на улице, в гостях. Потому и спрашиваю опыта у кого похожая ситуация была.

0
17.04.2016
Мама девочки (15 лет) Томск

По мне,так надо быть жёстче - положила-ешь.не будешь есть-выйди из-за стола.будет голодным,все съест.вьет из Вас веревки

0
17.04.2016
Мама девочки (15 лет) Москва

Это не так. Спросить, что будет, приготовить. Не ест, иди, не бежать за ним в детскую. Все. Следующая еда в обед. Спросить, что хочешь, приготовить, не ест? Иди. Не бежать за ним в детскую. Нытье не воспринимать. Так ему и сказать, пока не начнешь говорить нормально, я тебе не слышу. Или общаться с ним так же.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

В детскую не бегаю, вот и говорю, что в итоге завтракаем под вой оттуда. А продолжаться это может и полчаса, иногда и час. И когда ж край то наступит этому? За совет спасибо )

0
17.04.2016
Мама девочки (15 лет) Москва

Вот и ладно. Пусть не ест. Ну, честно, с голоду за день-два-три без еды еще никто не умер.

0
17.04.2016
Санкт-Петербург

Это одно из проявлений ревности. Ребёнку не хватает вас и вашего внимания, он не уверен, что его также как раньше любят и столько же как и младшего. Ребёнок сигнализирует и проверяет. Выберите одну стратегию, чтобы вас не мотало. Чем более непостоянные и неуверенные ваши реакции, тем меньше точек опоры у ребёнка, тем хуже его поведение. Терпение, любовь и принятие. Постепенно все выровняется.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Да, пожалуй, вы правы. Договориться самой с собой и с супругом важнее всего сейчас.

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Тула

у нас также как и у автора поста, ревновать не к кому, вот и не знаешь что думать =(

0
17.04.2016
Санкт-Петербург

Надо смотреть как выстроены ваши отношения с ребёнком. Чувствует ли он безусловную любовь, не просекает ли ваша родительская позиция. Ну и индивидуальные особенности характера никуда не деваются.

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Тула

я думаю он просто у нас манипулятор и пытается попробовать нами вертеть, но мы на провокации не поддаемся и надеемся, что он скоро перестанет так делать...

0
17.04.2016
Санкт-Петербург

Манипуляторами дети тоже на ровном месте не бывают. Когда все хорошо, ребёнку просто нет смысла манипулировать своим взрослым.

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Тула

Его хорошо и мое хорошо - разные вещи и если он не согласен со мной, то пытается сделать так как хочется ему и манипулировать в том числе.

Мое хорошо - встали, умылись, позавтракали, пошли погуляли, вернулись поиграли, пообедали и спать ( и т.д. по расписанию дня). Его хорошо - с утра бы конфет да побольше, не чистить зубы и сразу гулять или играть в игрушки.
0
18.04.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Висбаден

У нас сейчас стало полегче: говорим, что так не понимаем и просим спокойно повторить; не даем особо выпендриваться и после нескольких альтернатив отправляем вовсяки; игнорируем плохое поведение и хвалим хорошее; меняемся ролями... Но все-равно ее частенько отбрасывает назад в такое поведение, ждем. У нас еще рождение младшего наложилось, стараемся побольше тискать.

Короче - сил нам!..

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Тоже, наверное почаще тискать надо ) А то я уже как с цепи срываюсь ((( Пойду за пустырничком )

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Висбаден

Мы с папой договорились так, что освобождаем друг-другу часик времени, по возможности, чтобы уделить его конкретно старшей и заниматься с ней именно тем, чем она хочет. Получается не каждый день, к сожалению, но будет лучше, когда младший подрастёт, мне кажется...

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Орехово-Зуево

Как я вас понимаю...прям прочла и увидела себя и сына...Сыну 4,5. Тоже вечное нытье. Кашу не ту сварила...сидит три часа ест...я стою над ним,он ноет и есть. Выходим гулять,не взяли перчатки. На улице плюс 18! Стояли под окнами ныли...подняться даже не могу,так как в коляске еще дочь 1,5. Пошли дальше,вспомнили что забыли руль...опять нытьеее...взяли самокат ,а кататься не модем,так как перчатки не взяли...😈 матом хочется ругаться! У меня первое образование близко психологии...второе сейчас получаю тоже психологическое...сама по натуре человек мега)спокойный. Но не выдерживаю...ору...виню себя за это...но меняться пока не получается. У нас кризис трех лет выпал на рождение дочери,в день рождения сына была наша выписка из роддома. Первые полгода,чуть больше...все идеально. Потом как только дочь стала больше очеловечиваться так скажем...его понесло. Я так понимаю кризис плюс ревность. Муж говорит балуем его. Я не согласна. Но вниманием и любовью окружаю по полной. Наверное нужно перерасти им это,а нам перетерпеть и научиться держать себя в руках!

0
18.04.2016
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Выборг

Как-будто в одной песочнице сидим, всё тоже самое. Сегодня - «голубцы ленивые -любименькие», а через неделю «не буду их есть, потому что они ленивые».« А котлетка есть?» Бегу жарю котлетку. «Я котлетку не буду.» Блин, правильно народ говорит, бируши в уши и на диету всех! Моя мама в шоке от моей жизни. Три мужика в доме и каждый со своими бзиками и пристрастиями.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Так если б это только еды касалось - еще полбеды.

0
17.04.2016
Мама двоих (27 лет, 14 лет) Выборг

Да-да, спать уложить проблема - скучно,страшно,писать,какать,пить, позаниматься и сделать уроки - нытье, давай не будем в школу ходить - в штыки,там друзья. Поиграть самостоятельно - только в мечтах. Старший не так посмотрел,не так мимо прошел - визг. Вниманием не обделен, я не работаю.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Ижевск

Оль, очень похоже:) Ри уже потихоньку отпускает:) ноет меньше. Набраться терпения и самое главное не выходить из себя, а игнорировать. Но это я про себя. Раньше не выдерживала, голос уже повышала на такое нытьё. А когда игноришь или включаешь апатичного слона , заметила, им самим легче выходить из своего нытья.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Вот и я не выдерживаю, срываюсь ( Потом самой плохо. Может я слишком много требую, не по возрасту? Вот например, как научить не сдаваться, когда трудно и головоломка не решается? Помогать? Вроде неправильно, сам ведь должен докумекать. Или не должен? послушать других, так в нашем возрасте уже скоро чуть ли не логарифмической линейкой умеют пользоваться. У меня уже комплекс материнской неполноценности развивается (((

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Ижевск

Ага, особенно посидеть денёк на ББ и почитать, что пишут гордые мамаши про своих детей, чтоб самооценка сразу ниже плинтуса )) да ну на фиг. я думаю, процентов на 50% там приукрашено. Со всякими играми головоломка да, помогать неправильно, но я все равно направляю , если уж совсем дитю туго , чтоб интерес не пропал.

0
18.04.2016
Мама девочки (13 лет) Самара

Может,так внимание к себе привлекает,как к старшему?У меня дочка тоже бывает,ноет,когда спать хочет или устанет,но ей 3,5 только.Или в слезы сразу.Я на работу вышла,думаю,что внимания ей меньше стало.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Да, внимания, конечно, не столько, как младшей, не без этого. Тут уж стараюсь компенсировать, но ... получается пока так как получается.

0
17.04.2016
Мама девочки (13 лет) Самара

Ничего,все выравняется,сил вам и старшему хорошего настроения!

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Тула

А у нас "не пойду в садик, там страшно!", почему страшно?, "там детки играют". Но в итоге бежит конечно.

С едой у нас сразу все просто - не хочешь есть завтрак? получишь его на обед ;) Индивидуально не готовлю, кто хочет меню, пусть в ресторан идут.
А с играми как и у вас... Все заканчивается "я сломаю эту игрушку и выкину", вместо игрушки может быть стол, кровать, дом, горка и т.д. %) Крышу под конец недели сносит мне конкретно...
0
17.04.2016
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Спирово

Вы не в крайности бросаетесь. То, что написано вами в третьем предложении - самое верное. И никто ничего лучшего не посоветует! Есть настрой и силы - объясняйте, обнимайте, помогайте, терпите. Нет сил - игнорьте, но озвучивайте сыну, что устали и не можете терпеть его поведение. Иначе, он запутается, почему день - так, а на другой -эдак))))) А как вам посоветовали ниже учитывать все пожелания и вкусовые пристрастия всей семьи..... Это перебор, по-моему.

0
17.04.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ижевск

Аааа, ну я там забыла дописать третью фазу - то ору как потерпевшая ))) Да, я тоже думаю, что если готовить каждому любименькое - только глубже закопаемся.

0
17.04.2016
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Москва

У меня младшему 3,5г. В сад не ходит. Внимание перетягивает на себя постоянно. Мало того еще и врет. Например говорит Мамааа, можно я из коробки игрушки вывалю, я потом все соберу. Ок. А как доходит дело до сбора, так Нет, я не хочу убирать, я занят, я не буду убирать. Последнее время уже настолько избаловался с этими уговорами и упрашиваниями, что я действую строго и непоколебимо. При этом и целую и обнимаю и тискаю. Но как только сын пытается сесть на шею, все. Еще ударится сам, приходит и с ревом жалуется на брата. Когда понимает, что не прокатило сразу слезы высыхают.

0
18.04.2016
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Москва

Это явно возрастное. Сама пытаюсь познавать дзен и не реагировать. То вроде пару дней все хорошо, ребенок доволен, то прям с утра началось. А я не хочу эти колгооотки, а дай мне розовые, ууу, а эти трудно надеваются, мама помогиии, ыыыыы, нихачу юбкуууу, а вот теперь хочу юбку, но другую и т.д. Из всех тактик у нас сейчас прокатывает только дразниться, как ни парадоксально. Мелкая довольно быстро перестает ныть и начинает смеяться. Только вот хватает ненадолго))

0
18.04.2016
Мама мальчика (13 лет) Москва

Я от своего нытика готова убежать!!!! Жду 4, а вам уже 5. !!!!!! Аааааааааа!!

0
18.04.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ижевск

Не посоветую ничего....Прочитала и расстроилась... Нам в начале мая 4, так что? ЭТО еще не закончится что ли????? просто некоторые говорят, вот исполнилось 4 и кризиса 3 лет как не бывало, как по щелчку...я так надеялась! ....шучу) тоже уже башку сносит. Каждые выходные жду будней, когда уже в сад....

0
17.04.2016
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Челябинск

У нас все тоже самое, чуть что сразу нытьё... Сам не играет, за чтобы не взялся сразу орет я не умею помоги... Мне кажется я скоро повешусь, жду когда садик дадут с нетерпением, а с другой стороны я вообще не представляю как он туда пойдёт...

0
20.04.2016
Мама мальчика (14 лет) Москва

Думаю вам надо построже быть. Не хочешь есть-выходи из-за стола. Проголодаешься - придешь. Если не успокоишься- останешься без мультиков. Выберите одну линию поведения и придерживайтесь ее.

0
18.04.2016
Не так как все. Помогииитееее....

Похожие записи