Случай на теплоходе.

Вы правы. Моей 5, никогда не била (ни по каким местам), голос повышаю редко, как правило, в случае опасности. Я, обычно, таким советчикам предлагаю бить себя за то, что не уследили за ребенком.
17.07.2016
Да, я на мужа была более зла в той ситуации, чем на ребенка) Детей часто наказывают не разбираясь, а ведь большинство детских оплошностей происходят по вине родителей.
17.07.2016
Да все происходит по вине родителей - не уследили, не объяснили, не предостерегли..
17.07.2016
Физические наказания - для недалеких несдержанных родителей, разрушают доверительную связь с ребёнком и приучают ребёнка решать проблемы физическими методами. Судя по постановке вопроса, вы не собираетесь до этого опускаться, и правильно!
08.07.2016
Да, мне бы очень хотелось, чтобы в будущем дочка мне доверяла, а не боялась меня. Но слишком мягкой быть тоже чревато.
08.07.2016
Наказывать ребенка (способ наказания уже от семейных устоев зависит) можно только в том случае, если он сознательно нарушил запрет. Причем этот запрет ребенку точно известен и понятен. В данном случае, как я понимаю, никто не запрещал девочке уходить. Например, если вы в гостях, вы ж не запрещаете ребенку из детской на кухню пойти. Просто здесь габариты другие, но ребенку это не понятно. Просто если вы еще раз окажетесь в таком месте, сразу договаривайтесь с ребенком, куда она может пойти, куда нет. И если уже прямой запрет будет нарушен, тогда должны быть какие-то последствия. Последствия, кстати, тоже можно обсудить заранее. Например, она остаток дня сидит рядом с родителями.
08.07.2016
Спасибо за совет)
08.07.2016
Спасибо за совет)
08.07.2016
в данной конкретной ситуации "лупить " не за что. она вообще все правильно сделала- была со старшими. ваша проблема что потеряли. с теплохода же она не ушла))) НО если ребенок теряется( уходит) от вас в магазинах и на улицах, целовать и миловать при счастливой встречи как то не педагогично.... надо бы обьяснять , что к чему и дада, поругать может. а вообще прямо меня умиляют сердобольные мамочки которые и не ругают и не "лупят" ( наверно, думаете что те кто строже воспитывает те избивают до полусмерти своих детей?) у меня подруга такая есть, их уже никто в гости не зовет . ребенку 4 года и он вообще не знает рамок. мама в позиции "я не повышаю на него голосова и ураси боже не бью". а он на нее смотрит , слушает ее милые обьяснения, улыбается и выделывает такое , от чего у меня волосы встали дыбом! однажды у нас в гостях он разломал огромную елку, оторвал фонари с нее, сломал машину, залезал на стол за которым мы сидели ногами , орал, бил посуду ( не нечаянно а боал и об пол ее) . а она говорила нет мы не ругаем, он перерастет , а от ругани и тумаков станет нервным. и спокойно смотрела на это безобразие, а я бегала по дому и спасала и имущество( для моего ребенка такое веселье заклнчилось бы после одного моего строго слова. потому что я стоемлюсь быть авториетом для него и слова мамы и папы в нашем доме закон . доя этого не обязательно лупить до смерти, как тут выражаются
07.07.2016
О нет, таких детей и я не выношу. У нас девочка и она изначально какая то воспитанная. Мне не часто приходится её ругать и наказывать, она по природе скромная и послушная. А таких как вы описали я тоже встречала в жизни -пришёл мальчик в гости и начал у меня по шкафам на кухне лазить, искать что нибудь вкусное. Просто я не понимаю, это все таки от того, что родители не ругают или от того, что элементарно ребёнок такой по натуре наглый. Есть же ещё дети такие, они на своей волне, их ругай, наказывай - бесполезно.
07.07.2016
ну безусловно все разные. есть дети, которым и не нужны такие методы . есть и проказы за которые нет смысла ругать и лупить. а есть ситуации, когда это очень действенный метод. и уверяю вас в случае наших друзей, это именно воспитание дает свои плоды. ребенок у них границ не знает, никого не боится. мама делает замечания с улыбкой, это его раззодоривает еще пуще. он конешно же переоастет. станет взрослее сильнее и уже "хулиганить" будет по взрослому, а мама так и останется не в авторитете. у нее у самой папа всю жизнь с ними беседы вел про вред курения. в итоге она курит. а меня мама разок ремнем приложила за стгареты и спасибо большое, с тех пор как то не тянет
07.07.2016
Про ситуацию писать не буду - уже все написано. Бить детей, как и орать на них занятие лишенное смысла, ибо ровным счетом ничему не учит. Ребенок делает так, как нужно не потому, что понимает, а потому что боится наказания. Согласитесь, это - плохая мотивация поступков. Но родители ведь не святые. И иногда выходят из берегов, и голова отключается, и эмоции зашкаливают.... По себе знаю. У меня сын гиперлюбопытный, "куда хочу-туда иду", да еще с твердым желанием все испытать на себе. Поэтому и Вас и Ваши эмоции ооочень хорошо понимаю. Мне очень понравилась книга Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Это как раз про ситуации, когда ребенка "прибить хочется". Она объясняет, откуда берутся такие эмоции, что с ними делать, разбирает конкретные ситуации. Для меня оказалась очень полезной.
06.07.2016
Спасибо! Почитаю!
06.07.2016
ну за эту ситуацию по жопе нечего давать. грубо говоря вы сами доверили ее на попечение 10летних детей. не было же строгого запрета "сидеть тут и никуда не ходить". раньше могла и поддать, сейчас всё больше прихожу к выводу, что это в большинстве своем неоправданно и бесполезно.
06.07.2016
Вот именно неоправданно иногда дети получают, от того, что родители на взводе. Я тоже себя держу в руках, как бы не хотелось порой сорваться на ребёнке.
06.07.2016
Мой сын всю свою жизнь уходит куда хочет. Без предупреждения. Сейчас ему 12 лет. Я все варианты попробовала за это время, ни чего не помогает. Кроме мобильного телефона. Как я рада, что есть телефон. Он всё понимает и сам не знает почему это делает. кстати, хочу заметить, что я искала коллег по несчастью - таких же мам - бедолаг, у которых дети целеустремлённо шагают куда бог на душу положил. Есть такие дети, не мой один.
05.07.2016
Вот у нас тоже самое начинается, она может по улице уйти вперёд меня и забывает вообще, что она не одна. Если б я не бегала за ней, уходила бы очень далеко от меня. И главное, что не понимает зачем уходит. Однако, это нервотрёпка ещё та...
06.07.2016
Лана, купи телефон, и когда идёте из дома , клади дочке телефон в карман, только выбери аппарат с громким звонком. Я покупала дочери сматрфон, но она его не слышала, а вот у сына всегда кнопочные, такие, что при потери всегда возвращали. Наклейками заклей его, так что при потери все поймут, что это детский. И два контакта забей :мама, папа. Ей самой даже звонить не нужно уметь, ты сама всегда позвонишь, что бы узнать куда это она лыжи навострила. мне это очень облегчило жизнь в своё время. Я знаю, как ты испугалась на теплоходе, я теряла своего трехлетнего сына в дворах, и мне его бабушка с собакой нашла. И сказала: "не реви, подумаешь ребёнка в Москве потеряла, я вот в 1970 году, в Сочи ребёнка потеряла, вот это было!" А сын мой ходил смотреть на колёса у ГАЗЕЛи, когда я к дочке в коляску наклонилась! Всё - пару мгновений и ребёнка нет в поле зрения!
06.07.2016
Как мне это знакомо - Пару многовений и нет ребенка! Хороший совет, по поводу телефона, я ещё не думала об этом, но видимо пора) Спасибо!
06.07.2016
Прибила бы.
05.07.2016
О как! Зато честно))) Но мне кажется, в тот момент вам бы не до этого было. Я по крайней мере себя вспоминаю, даже мысли не возникло её отругать, а уж прибивать тем более) Это подружка меня потом настроила, что надо было бы...
05.07.2016
Я не люблю когда меня нервируют) бить наверно бы конечно не била, но орала бы точно, орала бы на ребёнка по своей вине, я ж виновата что она без присмотра осталась. Иногда бываю не уравновешенной , к сожалению((((
05.07.2016
Меня муж уравновешивает, а так я тоже псих, конечно)
05.07.2016
Как же тяжело иногда быть психами))
05.07.2016
Не то слово)))
05.07.2016
Да, жестокая подруга... Мой свекр постоянно говорит, что пора из внучки выбивать капризы.... Хоть она у нас и не капризная, но сам смысл в том, что человек явно жаждет жестокого обращения. Подруге бы сказала, что со своим ребенком разберемся сами, а она пусть хоть до смерти своих избивает. А вообще я сразу расплакалась, как начала читать историю вашу. Не дай Бог такое пережить! С дочкой нужно спокойно поговорить о случившемся. Хотя я так понимаю, что ушли все дети, с которыми она играла, логично, что она не осталась одна, а тоже пошла. Ну я бы в свои детские годы так же поступила.
05.07.2016
Вот вы сейчас прям слова моего мужа повторили. Мы потом, когда уже эту ситуацию с ним обсуждали, он начал меня уверять, что это мы на эмоциях так распереживались, что никуда бы она не делась. И когда я его спросила, ну может надо было её отругать, что ушла, что не отпросилась, он сказал: а ты в таком возрасте бы отпросилась? Ты так же себя наверняка вела. Дети были почти в домашней обстановке. Там такая закрытая территория на нижней палубе. Они просто поднялись по лестнице на второй этаж. Это тоже самое если б они находились дома и ушли в другую комнату, неужели надо отпрашиваться. Понятно, что у неё и мысли такой не появилось.
05.07.2016
Я очень хорошо помню свои мысли с самого раннего детства, я 100% поступила бы так же))) да и вообще редко какой ребенок будет бояться, спрашивать во всем разрешения и думать, не расстроится ли мама.
05.07.2016
что за подруги у вас?)) я вот и не дружу с теми, кто бьёт детей..
05.07.2016
Черт, подруга детства. Во многом с ней похожи, но вот к воспитанию детей разный подход. Я потому стараюсь эту тему с ней не заводить даже. Потому что спорим постоянно. Раньше она мне говорила, вот подожди, родишь и посмотрим, как будешь ты воспитывать ( у нас разница у первых детей 5 лет). Теперь она говорит, что я балую и вырастет на хрен меня, типа, пошлёт. Лупить и орать это её методы. Но при мне не бывает этого, потому и дружу)
05.07.2016
И я
17.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка-хвостик, как отдавать в сад? Памятка родителям)))