В первый раз.. как мне надо было поступить?

Почему не правильно? Все правильно, ваша дочь таким образом поняла, что поступила плохо. Я как мама маленького ребенка, часто сталкиваюсь с такими детьми, которые скидывают моего с качелей, один раз девочка ( 4 года) вытолкала моего с качели и посадила свою игрушку кататься, все мои слова побоку, мама ничего не сделала, мой орал от обиды, считаю надо поступать как вы, восстанавливать справедливость.
30.07.2016
я бы так же сделала - попросила дочку слезть и играть по очереди, если никак- сняла бы силой, ушла бы и потом дочке объяснила,ч то и как. У меня обостренное чувство справедливости, а у дочки наглость повышенная, поэтому "по очереди" у нас еще с года наверное усвоилось
29.07.2016
А что неправильно-то? Что сняли с лесенки или что извинились? Я бы тоже сделала и то, и другое. Тогда не стала бы говорить, чего она там себе позволяля или не позволяла раньше. Я стараюсь осуждать конкретный поступок, без обобщений и рассуждений. Просто да, были неправы, простите, лезьте на здоровье.
28.07.2016
Я бы поступила также, в смысле сняла бы свою с лесенки и объяснила бы что все играют по очереди. Хотя нет, я бы остановила свою когда она только пыталась отогнать другого ребенка. Перед другой мамой извиняться бы не стала - не за что. Максимом увела бы свою, если она закатила истерику после снятия, но не из-за стыда, а "за плохое поведение мы уходим домой"
28.07.2016
Я бы тоже своего сняла. Если он не прав, я всегда показываю как надо поступить и почему.
28.07.2016
Так же бы, только сначала объяснила бы и настояла чтобы сама слезла, если нет то силой. Ну и в сторонке работа над ошибками что да почему
28.07.2016
я стараюсь не лезть в детские разборки, но если моя дочка не права - тут же на месте объясняю ей, что как, да почему. я всегда рядом с ней, а не сижу на лавочке в телефоне, поэтому всегда в состоянии подсказать и объяснить и предотвратить какой-либо конфликт. наказание - прекращение походов на площадки на время. агрессию от мамаш восприняла бы агрессивно - не нравится - пусть сидит дома. на площадке дети учатся общаться, взаимодействовать и принимать действительность - мир не крутится вокруг них.
28.07.2016
Все правильно сделали. Только теперь почаще разговаривайте с ребенком на эти темы и приводите примеры!
28.07.2016
Сделала бы точно также.
28.07.2016
Вчера рассказала маме что мне было стыдно и неловко за поведение дочери, мама отреагировала агрессивно, сказала что не надо было за ее поведение извиняться, и что это мазохизм с моей стороны, по правде я действительно ушла с той площадки поскорее. Потому я усомнилась в правильности и накатала этот пост
28.07.2016
Как не надо-то? Конечно надо, мы ответственны за своих детей. Это ленту полистать, многие пишут как их детей наглые детки обидели на площадке и родители стояли и бездействовали. Возмущает как раз поведение родителей, а то, что у детей всякие заскоки могут быть, так это многие понимают :)
28.07.2016
Для кризиса трех лет вообще типичное поведение, то хороший ребенок, то как что отчебучит :) это возраст, перерастет )
28.07.2016
Никогда не стыдитесь своего ребенка! Никогда! Это не значит что уступать не надо было. Но это был плохой поступок, а забрав дочь и показав ей свои эмоции вы показали ей же что плохой не поступок, а ребенок. Все в жизни совершают ошибки. Не важно взрослый или ребенок все иногда ведут себя плохо. В мире существуют правила, которые нельзя нарушать. Учите ее этому и проблем будет меньше.
28.07.2016
А может ее стылил поступок, а не ребенок сам? И тогда она показала, что плохой поступок? Как-то вы за уши всё притянули, если честно
28.07.2016
А я не о ней, я о том как это принял ребенок.
28.07.2016
Ну еще веселее:))) как по этому посту можно сделать вывод, как это принял ребенок? Только если даром ясновидения обладать
28.07.2016
Боюсь что обладателям даром жаловаться на своего ребенка ясновидение не поможет. Почему взрослые часто думают что их малыш слишком мал чтобы их понимать?
28.07.2016
Жалобы тоже в сообщении я не увидела. Мне кажется мы читали будто два разных текста
29.07.2016
Я не говорю что автор поступила неправильно или не адекватно. Я просто не понимаю зачем делать из мухи слона. Ну не сориентировался ребенок. Ну забрали. Ну поговорили...По моему вполне достаточно.
29.07.2016
перевод ребенка в среднюю группу Игры с детьми постарше