Не нлавится!!!!

Задача кризиса Я сам и Нет это как раз стать отдельным человеком и осознать свои желания. Так уж мы устроены, мы должны все подвергнуть критике и сомнению, чтобы в итоге понять что нам на самом деле по душе. Просто дети это в 1000 раз эмоционально усиленная реакция! Нужно это принять, нужно оставаться рядом, по меньше говорить ибо это подстегивает истерику и предлагать обнимашки. Если говорите то это не морали, а иди ко мне, давай обнимимся. И если ребенок в саду, то он добирает ваше внимание, и если единственное на что вы реагируете это истерика, тогда держитесь за все болтики и винтики, он бесконечно будет проигрывать этот сценарий, для вас. Значит внимание нужно оказывать в промежутках по самым разным поводам, качественное внимание с играми, с посиделками на коленях и раскрасками, тут что любит малыш. Касаемо страхов, так это возраст такой, ближе к пяти дети очень заморочены на них, страхи рисуете и превращаете в смешные рожицы или страх описываете и ставите его в нелепую ситуацию, чтобы можно было расслабиться и улыбнуться вместе. Совместный сон это опять же нехватка внимания и телесного контакта, за счет совместного сна ребенок успокаивается, его тревоги уходят, он заряжается энергией. Не лишайте ребенка такого контакта, дети не могут бесконечно противостоять стрессу в одиночку, а все ваши действия ему говорят:"Помоги себе сам сынок! "Маленький он для этого, вы его опора, вы его щит и меч в этом мире, не нужно уклоняться от этого, ибо дорого вам обойдется, если он с самого раннего возраста научится обходится без вас и вашей поддержки. В 15 лет он будет совершать куда более опасные поступки, но не будет вас слушать, потому что вы ему будете больше не нужны. Друга ростят с детства! .
14.10.2016
Спасибо. Пошел думать над своим поведением. Вижу свои огрехи и в очередной раз поражаюсь...как же все взаимосвязано-то!
14.10.2016
Сегодня за весь день был только один взрыв "не нлавится". Все остальное время я с сыном игралась, обнималась, читала, убирала дом, все вместе. Отвлеклась на пять минут (по работе надо было), он вроде сидел игрался сам, и вдруг взвыл "не нлавится". Я тут же ему кричу - Бегом, бегом ко мне, скорее! Он подлетает заинтригованный. Я его обняла... и о чудо!!!!!!!! Все прекратилось. Так вот как это работает))))))))))))
15.10.2016
Вы умница! Да, именно так это и работает! :)
15.10.2016
Попробуйте набраться терпения и с ним согласиться. "Я вижу, что тебе это не нравится". Не пытайтесь спорить, просто говорите, "Да, понятно, ясно" Спрашивать что именно не нравится, бесполезно, но можно попытаться угадать по ситуации, можно даже попробовать наобум. "Я думаю, тебе не нравится эта тарелка". Возможно, на конкретное предположение он все-таки вам ответит, получится хоть какой-то диалог и истерики удастся избежать.
14.10.2016
нет, он на диалог вообще не способен в такие моменты. Пробовала просто лаской - обнять, погладить по голове. Дерется. К своему стыду, в последнее время использую тактику ухода - даю ему несколько минут остыть одному в комнате. Тоже не особо работает. Но хотя бы я успокаиваюсь и возвращаюсь к нему... как на поле боя.
14.10.2016
Я обычно переведила внимание. У сына был такой период и выяснять, что именно не нравится бесполезно. Во всем с ним соглашалась, гворила, что мне тоже не нравится, и на что-то быстренько его переключала.
14.10.2016
У нас такая тактика не прокатывает, к сожалению. Редко удается его отвлечь и то, надо держать его во внимании подолгу, потому что малейшее "окно", он вспоминает, что находился в состоянии "не нлавится" и мгновенно в него переключался.
14.10.2016
Похоже, что у вас немного кризис 3х лет подзадержался, обычно он как раз в 3 начинается. У нас начался в 2.5 с негативизма, на все нет! Ночью просыпался и бормотал нет, нет, нет или даже кричал) утро начиналось с нет и периодически боем меня ногами, руками. Потом перешло просто в рукоприкладство по отношению к другим детям, слава богу только на пару недель. Психи на ровном месте, пример, кубик от лего не с первого раза вставился, псих, крик и расшвыривание этого лего по всей комнате. И да, в туалет я хожу с открытой дверью)
13.10.2016
Было у нас и такое. Причем один в один, как вы описываете. И посреди ночи, не просыпаясь, мог рявкнуть "Нет!!!" и дальше спать. И рукоприкладство тоже тогда началось, до сих пор не проходит, хотя все эти попытки ударить кого-либо в период вспышек, жестко пресекаю, перехватываю руку, объясняю... но не доношу, видимо, ибо воз и ныне там.
14.10.2016
Может к психологу сходить? Степень капризности похоже зашкаливает, но вкупе с появлением страхов, у меня мысль только одна: не на ровном месте все это возникло. Если у вас в семье все в порядке, то может стоит получше узнать, что происходит в садике. И я не про его поведение, а скорее про поведение воспитателей. Тем более меня смущает (если это просто кризис взросления) хорошее поведение в саду.
13.10.2016
Я вот теперь тоже задумалась. В семье вроде все нормально, никаких ссор не было, все хорошо. В саду сегодня с воспитателем побеседовала, она подтвердила, что ведет себя хорошо и ничего подобного и близко не видела, не слышала от него. Предположила, что нахватался от других ребят, есть там парочка избалованных со схожими симптомами. Попробую все же к психологу сходить. надо же когда-то начинать. Ведь это же действительно проблема!
14.10.2016
Как научить ребёнка кататься на велосипеде Проблема хождения в сад