Сосет пальцы и одежду

У меня ребенок в 4 года стал все тянуть в рот, как годовасик, может и краешек одеяла во рту подержать и футболку, ругаюсь на него за это. Но это какой то период, именно в этом возрасте, нужен для формирования чего то)), не помню чего, так говорят психологи. Мне еще год назад про это родственница рассказывала, она воспитатель в саду и не раз такое наблюдала, однажды видела как один мальчик сидел в раздевалки и с упоением облизывал шкафчики.
16.12.2017
Мой друг (парню 26 лет) до сих пор воротник куртки может «покусывать», в школе на физре, как сейчас помню, сосал так же воротник куртки, когда на лыжах катались. А это уже 10 и 11 классы были, большой мальчик) По части неврологии у него все ок, психика стабильная. Просто плохая привычка. Поэтому обдумайте все варианты.
14.12.2017
У меня ребенок сосет воротнички куртки - 5 лет (т.е. то, что ближе ко рту); ребенок не детсадовский, играет с друзьями на площадке окружён любовью..., но у нас и папа сосал воротнички, и старший брат... а я ногти грызла класса до 7 ( пока стыдно не стало, т.к. подруга пристыдила...). Мне кажется никакой неврологии у вас нет - вредная привычка. Многие курят, ведь, не из-за неврологии - привычка.
12.12.2017
Нервное, стресс. У меня сын тоже самое делает. Но я знаю, откуда ноги растут. Младшая родилась. На этой почве.
11.12.2017
Стресс какой то, у нас так было после отлучения от грудь, даю витамины б и магний минимум 2 недели.
11.12.2017
согласна,что невротическое. я волосы сосала
11.12.2017
Невротическое что-то. Переживает ребенок.
11.12.2017
И у нас пальцы. Думаю, на фоне сада и моей беременности. ГВ/соска ни при чем, у нас оно как раз было долго, до 2.9)
11.12.2017
Самостимуляции или стимы возникают на фоне нервного и психического напряжения(моя во время логопедических интенсивов, то волосы сосет то крутит, в этот раз губу разгрызла) это сигнал к тому что бы снять интенсивность нагрузки, те сразу тв мультики под запред, дальше если не помогло совсем убираем сад и рисование кружок, дальше хореографию и бассеин (до последнего не доходило) Запрещать самостимуляции нельзя во первых закрепятся, во вторых перейдут в другие более нежелательные(онанизм например) В случае сосания давайте яблоко грушу корочки хлеба, пусть пожует переключится
11.12.2017
У нас так в садике двое делают из-за стресса от этого садика
11.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ребенок бьет ЗРР?