Как остановить истерику четырехлетки.

во-первых, кроме перекиси есть другие средства, которые не доставляют боли и дискомфорта. во-вторых, дайте ей выплакаться. обнимите и жалейте. не надо успокаивать, угрозы - это вообще. категрически нельзя. ребенку в это момент плохо, страшно, больно,а вы угрожаете. третье. это возрастное. сыну 5,7, у него уже прошел этот этап пчти, упадет и спрашивает, мол, крови нет, только бы не кровь... и четыре. есть такие чувствительные дети, и даже если вы ее своим ремнем излупите всю вдоль поперек, она не станет другой. примите это и поймите, как ЕЙ в такие моменты плохо, раз она так истерит. возможно, поможет психолог, не ей, а вам, объяснит, на что такая реакция, и как вам ее не усугубить
20.07.2019
Оооо, наша тема )) У сына точно такая реакция на даже минимальную ссадину, какую-нибудь точку. Это какой-то страх повреждений. Плачет не от того, что больно, а боится самого вида царапины, крови. Плачет "сейчас будет щипать, сейчас будет больно, ааааа". Не дает трогать, мочить, до полного заживления, когда не остается и следа. У нас единственный способ остановить истерику - это пластырь, прячем ранку и сразу не видно, и не страшно. Или "закрашиваем" порошком банеоцина. Пришли к этому около года назад, до этого были истерики жуткие. Только конфетка в рот и до дома на ручках...Не знаю, что это. В глубине души, надеюсь, что перерастет. Но у меня есть замечательный племянник, сильный, спортивный парень 8 лет, с точно такой проблемой до сих пор ((
19.07.2019
Это физиология. Мозг ребенка не способен смешивать чувства до возраста 5-7 лет. Вы хотите от четырехлетки биологически невозможного. Ребенок должен ощущать боль, анализировать окружающую среду, помнить о нормах поведения и терпении и молча сносить страдания. На такой способны не многие дети даже в возрасте 7 лет. Можно конечно застращать так, чтобы ребенок боялся плакать или стал эмоционально тупым, не способным ощущать свою боль и чужую, или чтобы он превращал любой дискомфорт в действие (крушил все вокруг, нападал, дрался). Но это не лучший способ решить проблему с ранкой на ноге. Когда ребенок ударился, его захватывает эмоция боли и он плачет, до тех пор пока не завершиться цикл слез. Как бы это не было неприятно, цикл горевания должен завершаться в своем темпе. Мама может успокаивать, жалеть, проговаривать эмоции:"Моя розочка, как тебе больно, моя рыбочка, как обидно, что ты ударилась и т.д." И здесь грозить ремнем и затыкать не стоит. Тогда резонный вопрос, зачем мучиться, что дает это проговаривание и жаление? Это задел на будущее, проговаривая эмоции вы их называете по отдельности, ты расстроилась, у тебя болит, поэтому ты так плачешь, это неприятно. Ребенок учиться опознавать боль, эмоции, давать им определение по отдельности. К 7 годам мозг созреет для смешения эмоций, а вы за эти годы проговорите грусть, злость, обиду, печаль и еще кучу чувств. А значит цикл слез будет завершаться быстрее, переходит в слезы про себя и в итоге появятся ситуации, когда ребенок сможет вообще без слез встречать неприятные манипуляции и боль. Став взрослой ваша дочь, начнет отлично чувствовать свое внутреннее состояние, будет понимать потребности своего тела, свой предел, свои возможности, свои неправильные реакции и т.д. А сейчас жалейте, верьте ей, когда она говорит что крошечная ранка болит, как оторванная конечность, не уменьшайте боль, не отменяйте ситуацию и жалейте, жалейте, жалейте. Чуть ниже был прекрасный совет про пузырек с блестками, волшебная водичка ваш спаситель, это хороший метод обработать ранку вашей малышки в игре, думаю он отлично сработает, если мама включится с азартом в эту игру.
19.07.2019
как вы чудесно и правильно все описали.
20.07.2019
Спасибо!
20.07.2019
Да, вы хорошо всё описали... Но я насколько бестолковая мамашка наверное, что не умею жалеть как следует и сводить всё к игре (это к слову о волшебной водичке)... Хотя вы на 100% правы... Меня никто в детстве не жалел, наоборот, только строили, часто наказывали... И я только имея двоих детей и ночные размышления (пока качаю или кормлю) учусь понимать что я чувствую... И с прикосновениями других людей мне тяжело, до сих пор внутри всё огнем горит, если меня пытается обнять кто-нибудь кроме мужа или детей... Так что, да. Нужно мне себя лопать, вы правы...
23.07.2019
Мне грустно это читать. Люди смотрят на вас, руки и ноги есть, голова на месте, дети, муж, значит она в полном порядке! Вот так рассуждают наши люди. Но что внутри? Какая огромная боль? Знаете ли вы чего нам стоит не бить наших детей? Любить их, дарить им тепло? Каково нам, никогда этого не знавшим? Мы эмитирует эти чувства, мы стараемся изо всех сил, потому что мы делаем то, что нам не знакомо, чего мы не знали в своем детстве. Это очень печально, это грустно. Мне хотелось бы вам сказать, что я вас понимаю, это глупые слова, но все же, на сколько возможно я чувствую эту бездну и мне жаль! Есть очень хорошая литература, и она позволит вам чувствовать больше, понимать больше, ощущать больше. Если вам интересно, напишите мне в личку я отправлю вам интересный материал.
23.07.2019
А как у неё со сном? Мой сын до сих пор такой. Но накал идёт тогда если не поспит днём или голоден. Это не развита нервная система, лет к 8 сможет контролировать себя (мой старший такой, так мне говорили врачи). А какой у неё темперамент? У моего все осложняется из-за того, что он меланхолик. В садике говорят, что он очень ранимый. У людей с таким темпераментом не стабильная нервная система.
18.07.2019
Она очень утонченный творческий ранимый ребенок с ооочень богатой фантазией. Но вместе с этим с большим шилом сами знаете где, сидеть на месте никогда не будет... Сон наше всё. Спит хорошо, но если недоспит (разбудишь утром) - пиши пропало... Весь день насмарку.. но вот истерика может случиться и с выспанным ребёнком.
18.07.2019
Как мой, только со сном проблемы. Видно натура такая. Зато с таким темпераментом дети очень умные.
18.07.2019
Да, соображалка хорошо работает, это точно... А вы в сад ходите?
19.07.2019
Скорее числимся а не ходим. Болеет часто.
19.07.2019
Поиграйте в доктора, помажьте "ранки" понарошку. Пусть сама себе помажет. (Бепантеном мажьте, он не щипет). Сказку расскажите, как будете микробов прогонять и т. п. Я так дочку к зубному готовила, мы всё время дома в зубного играли, жужжали и брызгали в рот водичкой, "которую микробики боятся", она спокойно потом у врача сидела. (Ей тоже нельзя говорить, что будет больно).
18.07.2019
Предваряю неприятное чем-то интересным и приятным, чтоб отвлечь и смягчить. То есть если можем дойти до дома - приходим, включаю мульт и обрабатываю ранку. Последний раз дала ещё мороженое. Йод - разрешаю потом на себе порисовать, моя моментально отвлекается (если конечно не сильно больно). Если вне дома - аналогично, придумываю как отвлечь и чем занять, обещаю что-то в награду (и обещание естественно выполняю потом). Ну и объясняю, рассказываю, расписываю последствия (если не лечить). До истерики не доводите, купируйте заранее и упреждайте, это возможно - просто проявить смекалку надо вам. Такие истерики это не хорошо, вы и сами понимаете. Я делаю максимально всё, чтоб не допустить такого состояния, ищите подходы к ребенку. Учите понимать и справляться с эмоциями. Глубоко вдыхать носом, а выдыхать ртом к примеру. Перекись действительно устарела и нужна по сути только тогда, когда из раны пеной надо что-то убрать, прочистить.
18.07.2019
А если заранее говорить, что будет больно? Когда сын маленький был, перед анализами всегда говорила "сейчас пойдем ко врачу, будет больно, очень, но мы все равно пойдем". А потом оказывается, что не так страшен черт, как его малюют)) Ребенок уже заранее все отпереживал, и ему уже не страшно. Сейчас вообще идёт без проблем на любые процедуры, ещё и с врачом поболтает, пока кровь берут.
17.07.2019
У нас с прививкой так было, сказали, что сейчас сделают укол. Больно, но благо. А до этого любимая сказка была про бегемота, который боялся прививок... Думала, всё ок будет. Пришли в кабинет, сели без проблем. А потом как только увидела иголку, ор стоял так, что в коридоре эхо было... Знаю, потому что муж с ней ходил,а я с младшей жажда... Сама чуть в коридоре не разрыдалась.
17.07.2019
Если бы я своей сказала, что будет больно, то истерика началась бы ещё дома))
17.07.2019
Плюсую)) Моя бы просто не пошла, если только нести орущую...
18.07.2019
Недавно у дочки кровь из пальчика брали. Я ее заранее готовила, что будет немножко больно, все подробно расписала и показала. Так она напряглась, но в итоге без слез обошлось. Но я понимаю, что дети разные, НС у каждого своя.
17.07.2019
да уж, с этой кровью просто жесть. и почему мы не боялись ничего, я не боялась ни из пальца, ни из вены, ни инъекций вообще. я только боялась когда ложкой в рот лазили😆племяннику 16, так там медсестра домой приходит кровь брать, а то ни за что в больницу не пойдет
16.06.2020
Мои подросли, уже спокойно кровь сдают))) Из пальца. Из вены пока не приходилось. Дочка даже дала зубы полечить.
17.06.2020
у меня старший такой был,если начиналась истерика,то только жалеть и ждать пока успокоится. Поэтому максимально стараться не доводить ( уже спустя время понимаю,что в большинстве случаев сама была виновата), отвлекать летающими дельфинами, подкупать, обещать всяческие ништяки и т.д.у нас был резиновый мистер Кабан у старшего,и,как только что-то случалось, он прибегал и пищал и догонял, малой сразу про все забывал. а конкретно,чтоб ранки обрабатывать,можно маленький пульвик купить и пшикаить перекисью на ранку, моим нравилось,когда поменьше были. Щас уже подросли и стойко все переносят))
17.07.2019
Моя то же орёт от вида перекиси или зелени. Но спокойно воспринимает зеленку-карандаш, типа рисуем на коленке. Типа это фломастер
17.07.2019
У нас и перекись - карандаш, и йод и зелёнка... Всё равно ((
17.07.2019
я своей объясняю что лекарство и надо ранку полечить, даю ватку ей, лью перекись, дую, она вытирает, потом быстро зеленкой и потом наблюдаем как лекарство лечит,она сама видит что это помогает. а в вашем случае скорее всего испуг у ребёнка, таких полно, родители пугают детей уколами массово, у детей начинается паника при входе в поликлинику даже, ведут на мазок из носа это же не прививка и это не больно, но испуг уже есть и соответственно истерика, педиатр не может горло посмотреть, дети при виде шпателя в истерику впадают. что делать, объяснять, разговаривать, лечить куклу играя в доктора, ребёнок должен понять что это помощь и это не больно.
17.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У ребенка паника... Ребенок боится улететь в трубу.