Войти

Про чтение

AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

У меня дочь в 1,7 выучила самостоятельно алфавит по програмке в айпад. Самостоятельно - это потому, что я-ж нормальный человек и учить ребёнка читать в этом возрасте мне бы и в голову не пришло! Ну выучила и выучила. И тихо сидела, что-то пыталась читать на вывесках, когда я её везу мимо на машине. А в 5.3 резко научилась читать сама прям прилично! Знаете как? Она себе на айпад скачала взрослую игру - поиск предметов. Запала. Я даже не обратила внимание - айпад ограничен по времени и по контенту. Пару раз она меня просила прочитать - что надо искать, что пишут?! А мне некогда.. И вдруг, я понимаю, что дитё ЧИТАЕТ! Охота пуще неволи))) Буквы знала, а игра на время сподвигла её быстрее складывать буквы в слова)

0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Нам окулисты запретили гаджеты категорически.

0
24.07.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Ох.. Боюсь, что нам тоже скоро запретят (записались на этот выходной к окулисту), генетически есть предрасположенность.. Я, конечно и сама сильно всегда ограничивала. Но вот у меня вопрос - слышала, что очень сильно как раз в школе зрение начинает садится (если уже есть предрасположенность) - там как раз при чтении и т.д. большая нагрузка на глаза идёт.. Эх, в папу моя в этом плане пошла(((

0
24.07.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Кстати, если без гаджетов, то у нас очень хорошо пошла игра Эрудит!

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Спасибо))

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У моих астигматизм((( в меня

0
24.07.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

Всплыла эта тема, с коментарием от кого-то. И хочу отчитаться о походе к окулисту. Не смотря на все наши гаджеты, смартфоны в личном ведении ребёнка и круглосуточно не выключающиеся телевизоры - зрение не поменялось по сравнению с 2,5 годами(сейчас нам 6,5)!!! Да, есть спазм, сказали больше гулять, смотреть в даль. Но прогнозы о том, что мы идём по стопам папы - пока не подтверждаются! Уфф...)) Наблюдаем дальше))

0
30.08.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Спасибо

Мой сын смотрит довольно мультиков, зрение пока в норме, несмотря на врожденный астигматизм. Причем врач сказала недавно, что астигматизм может и пройти, если маленький. А мы все ждем, когда очки выпишут. Но мелкие мониторы я пока все же не даю. Пусть окрепнет.

0
31.08.2019
AlenaK
Алиса, 13 лет 3 месяца Москва

И это, конечно, правильно! Зачем провоцировать? Лучше перебдеть)) Нам пока велено через год показаться, перед школой. Врач сказала, что главная нагрузка на глаза в школе пойдёт и от неё уже сильно-то ни куда не денешься... Читать-писать, в ограниченном количестве, в школе не получится... Но хоть гаджеты максимально ограничивать! Удачи и здоровья нашим деткам!)

0
01.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Спасибо!

0
20.09.2019
Татьяна
Ярослав, 13 лет 11 месяцевВладислав, 10 лет 7 месяцев Рязань

Мой старший отходил год в школу будущего первоклассника, там даже намёка не было на обучение чтению. Учила его долго и упорно сама по старенькой советской азбуке.

0
01.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

В нашей учат. Причем те учителя, которые будут первые классы набирать в следующем году

0
20.09.2019
Татьяна
Ярослав, 13 лет 11 месяцевВладислав, 10 лет 7 месяцев Рязань

В нашей школе ШБП тоже ведут учителя, которые этих детей поведут в первый класс. На подготовке делают упор на школьные порядки и дисциплину, а не на конкретные знания и умения. В ряде школ подготовку ведут совершенно посторонние учителя. Часть родителей водит детей на подготовку в развивашку, рассчитанную на два года - там и поделки делают, и стихи учат, и буквы, и читать учат.

0
22.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Я узнала, что в первом классе у нас дети проходят заново то, что проходили на подготовке. Задумалась, надо ли нам это? В школу за знаниями идут, познавательный интерес поддерживать надо. Моему точно будет неинтересно,если он все это уже прошел.

0
23.09.2019
Татьяна
Ярослав, 13 лет 11 месяцевВладислав, 10 лет 7 месяцев Рязань

Логика железная. Но есть одно "но". Ребёнку незачем проходить материал заново в том случае, если он буквально "на лету" осваивает знания и ему не нужны повторения. То есть он должен быть практически гением. На деле даже в школе в начале второго класса наверняка повторят то, что проходили в первом, ну и так далее. А кому-то придётся долго и упорно дома повторять то, что днём прошли в школе. Потому что на деле детям в одно ухо влетело, в другое вылетело.

0
24.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У моего и так не по годам развитие речи и кругозора, у нас куча кружков, которые он посещает с завидным упорством и интересом. И я сама учусь на учителя нач.классов. Вот и задумалась. С учителем я его могу познакомить заранее, ребят он знает очень многих не только из своего класса, общительный. Такие вот данные.

0
24.09.2019
Татьяна
Ярослав, 13 лет 11 месяцевВладислав, 10 лет 7 месяцев Рязань

Замечательно)) Можете подготовить его сами. Только в школу всё же не спешите рано отдавать.

0
24.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Я много думала. Мы решили не отдавать на второй год в подготовительную, пойдет со своими ребятами в школу. Он категорически отказывается снова в сад, у него четкий настрой на школу. Психологически, я вижу, почти готов, за год будет готов больше. А нужных знаний, то же чтение, сама дам.

0
24.09.2019
Татьяна
Ярослав, 13 лет 11 месяцевВладислав, 10 лет 7 месяцев Рязань

Каждой маме виднее, ей лучше знать своего ребёнка. Я над своим тоже думала, его ровесники в этом году пошли в школу. А мой - опять на подготовку. В сад он не ходит, настроя на школу нет, большую часть тестов на готовность к школе он завалит, хотя и читать умеет.

0
25.09.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Вот я всегда и говорю, что надо смотреть по ребенку. Кому в 6 нормально, кому в 8.

0
26.09.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Мой старший года 1,5 назад, когда учился слоги читать, подошёл на прогулке и спрашивает. Мама, там в домике написаны буквы Л. О. Х. А как это вместе читается? 🙊

0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У нас недавно на площадке на покрытии мелками крупно написали матерное слово. Спросил тоже, что написано. Я ответила, учись, сам прочитаешь.

Вот стихи запоминает слету, в Мемори меня обыгрывает без всяких поддавков с моей стороны, а буквы не запоминает. Числа, кстати, знает, хотя это тоже символы, их запомнил легко.

0
23.07.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Нам игра Зверобуквы помогла, очень быстро запомнил. А отговорка хорошая 👏👏

0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Да я еще списываю на лето. Летом вообще меньше хочется заниматься. Даже рисуют меньше, и прочее творчество. Только чтение у нас ежедневно и обязательно, иначе истерику получим.

0
23.07.2019
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Вот и правильно. Витамином Д нужно запасаться )))

0
23.07.2019
АлисаAlisaS
Лев, 11 лет 8 месяцев Днепр (Днепропетровск)

Мне почему-то кажется, что притворяется, что не знает :) Они такие хитрюги! Тем более такая память, что стихи запоминает. Наверняка знает буквы!

0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Может быть. Он вообще с хитринкой парень.

0
23.07.2019
tsklimov
Михаил, 8 лет 10 месяцевПавел, 6 лет 10 месяцевДмитрий, 4 года 9 месяцев Южно-Сахалинск

Здравствуйте😁 может просто сын балуется, ну или как в нашем случае - ленится. Сын знает буквы алфавита с 1,6. А в 2 года считает до 10. Но очень часто ленится, что даже в речи применяет нечленораздельное "атятятя"...🤦‍♀️ занимается с ним по разным книгам, не придерживаясь 1 методикой.

Кому интересно, могу поделиться учебным материалом и развивашками. У нас их много на разные возраста.

И! Кстати, у нас есть в электронном виде ТА САМАЯ азбука нашей молодости-детства! По ней как раз сын очень быстро выучил буквы. И нравится слушать сочетание звуков.

Часто делюсь рассылки в Инстаграм @fartovaya_baba

Кому интересно, заглядывайте, у меня много интересностей и полезностей

0
30.08.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Спасибо. Считаю, что просто его мозг не готов сейчас. Щелкнет - быстро выучится))) учить просто буквы без привязки к осознанному чтению считаю совершенно ненужным для малыша. Есть много интересного вокруг, а символы попозже

0
30.08.2019
tsklimov
Михаил, 8 лет 10 месяцевПавел, 6 лет 10 месяцевДмитрий, 4 года 9 месяцев Южно-Сахалинск

Тоже верно🤗 просто наш баловень и непоседа, поэтому нагружаю его мозг, чтоб спать без скандалов уходил

0
30.08.2019

Учила обоих с 5ти лет по букварю Жуковой. За 3 мес ребёнок начинал читать. С дочкой так же сделаю. И знаете в школе потом легче

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У нас тоже букварь Жуковой.

Сын пойдет на подготовку к школе. Вот и займемся плотнее.

0
24.07.2019
Nadine
Александра, 11 лет 11 месяцевВиктор, 8 лет 5 месяцев Москва

Я тут услышала, что в школах по-другому как-то учат. Не механически вот буква, она звучит так, а типа на слух. Например, ежика они читают как йожик. Вы что-то про это знаете? И в свете этого, по какому букварю учить то...

0
25.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Учить надо не буквы, а звуки, которые они символизируют. Т.е. не БЭ, а Б, не ЭМ, а М.

То, про что Вы написали, это фонетический разбор слов, т.е. на слух, разбор звуков. Это учат потом, когда научились читать достаточно хорошо. Букв 33, а звуков 42, причем гласных только 6, а не 10)))

0
25.07.2019

Это звуко-буквенный разбор в русском языке. Чтению не имеет отношение, читают как обычно.

0
28.07.2019
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

В 5,5 учиться читать - это отнюдь не раннее развитие.

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Кому не раннее, а кому раннее. Мозг к чтению готов после 6 у большинства детей, тогда и процесс обучения идет легко.

Я буду учить потихоньку, но не ожидая быстрых результатов, потому что пока не готов

0
24.07.2019
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Сензитивный период для изучения букв, письма и чтения 3-6 лет. Согласно нейропсихологии, как раз 5 лет - наиболее благоприятный средний возраст для обучения чтению. А насчет желания самого ребенка - он может вообще никогда сам и не захотеть, дети разные.

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У меня другая информация из разных источников. И у кого когда и на что открываются эти сензитивные окошки, никто не скажет точно. Мой племянник после 6 лет очень быстро и легко освоил чтение. А до этого никак, ни желания, ни готовности. И кстати, техника чтения у него в классе была самая лучшая.

У моего пока не наступил этот период.
0
24.07.2019
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Да ладно, Свет, вы себя в детстве не помните?)

Мы тоже угорали над всякими глупостями. И на заборах читать умели)
У нас плакат со слогами на стене висит. Отлично и непроизвольно учатся слоги, по 3 шт в день.
0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Так АУ с подсказкой читает))) На какую букву Вика, Дед начинается, не может сказать верно, гадает, Вика правильно отвечает.

Он в прошлом году начал понимать принцип сложения, буквы, слоги. Но забросили мы это дело... А сейчас не соображает, как я думала. Ан нет, про попу-то сразу понял)))

0
23.07.2019
Ольга
Вероника, 12 лет 7 месяцев Обнинск

Папа, Мама- дочь запомнила комбинацию букв с 3,5 лет и могла легко её написать и прочитать. Учиться читать начали этой весной, с 5 с половиной лет. Идёт очень легко, читает по слогам, но понимает что прочитала. Не думала, что это раннее чтение. На след год в школу уже.

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

5,5 не совсем раннее. Но если не идет, я и не буду нажимать. Время есть. Когда ребенок готов, он очень быстро учится читать.

Слова Мама, Папа, Коля он в 2 года знал,в 3 писал. Но это не чтение слов было, а запоминание картинки.

0
24.07.2019

Странно, у нас на подготовишках (в мат. лицей, правда) не было не умеющих читать. Да и вообще, учить там вроде учат, но результат не гарантирован. Короче, я б не надеялась на подготовку))

0
30.08.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

У меня почему-то уверенность, что скоро все получится))) А дочка рядом с нами тоже осваивает азбуку. Думаю, что она к 5 годам будет читать, если не к 4))) Причем без моих усилий, она хорошо схватывает

0
30.08.2019

у меня сын когда начинал читать, сидит читает по слогам ок-нах, а потом спрашивает "мам, что за нах? разве есть такое слово?" и с таким еще возмущением, мол, что за глупость в книге написали!

0
24.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Это как анекдот: "Мама, а что значит "аборт"? - Ну...эээ...это такая операция...А где ты вообще про это узнал? - Да в книге написано "о борт корабля")))

0
24.07.2019
Ольга
Химки

Попа... У нас одно из первых слов было . уй на заборе

0
23.07.2019
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

🤣

Так в том-то и дело, он дурачком прикидывается, когда прошу его прочитать АУ, или сказать, на какую букву слово начинается))

0
23.07.2019
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

мы сейчас у мамы гостим, городок рабочий и нравами простой. читает на стене катя сука... и задумчиво так - наверное ту рыжую собачку катя зовут.

0
24.07.2019
помогите советом....детский садик Стали бы Вы самостоятельно обучать ребенка 3-4 лет шахматам?

Похожие записи