Добрый день.На днях незнакомая женщина протянула сыну пару конфет.Он их взял,сказав спасибо,женщина поулыбалась и пошла дальше.Я конфеты у ребенка забрала,объяснив ему,что еду от незнакомых людей кушать нельзя.Так же сказала ему,что дабы избежать лишних объяснений и вопросов,он может взять конфету у незнакомого человека,но только,если я рядом.Далее поблагодарить человека и пойти дальше,но конфету эту не есть.Так вот теперь думаю,наверное,надо все же поговорить с ребенком о том,что вообще нельзя даже брать ничего у незнакомых.Но с другой стороны были пару ситуаций,когда сын был помладше,он отказывался брать,так человек начинал уговаривать,спрашивать,почему не хочет и вообще мне казалось,что всё же проще взять,а дальше делать с этой конфетой что-то на свое усмотрение.Как правильнее?
Добрый день!
Вы знаете, в Молдове, очень часто детей угощают) не только конфетами но и фруктами и печеньем, все что можно съесть, взрослые готовы отдать деткам)) С одной стороны, очень здорово, люди очень открытые, с добрым намерением, всегда улыбаются и помогают если надо. А с другой стороны, для меня это был ад. Ад, потому что мои дети аллергики, им нельзя молочное и многое другое.. мне казалось, у меня и на затылке глаза были)))) чтоб никто их не угостили и они не слопали бы сразу)))
Там все друг друга знают) и приезжих видят из далека))) так однажды дети захотели увидеть настоящего кролика), одна дама услышала наш разговор и говорит "как? Вы не видели кроликов? Пойдем покажу" мои дети тут же рванули))) ну, естественно и я с ними но, придя домой, я им объяснила что нельзя ходить к незнакомым людям. Тем более в больших городах. Вроде поняли)
Это в Кишиневе вам сразу кролика рядом готовы были организовать?)
Нет, не в Кишиневе) на юге) Чадыр-Лунга. В Кишиневе, в аэропорту, гуляла дама с мелкой собачкой, мои девы увидели собачку, попросили погладить) дама была очень рада походу))) с удовольствием поболтала с моими девами, пофоткалась с ними))) хотела пойти с ними на игровую площадку-я отказала.
Ааа, тогда понятно ) А то я удивилась, что все друг друга знают)
)))
что ж вы за дикари такие... хотя, пока в рф жила тоже всего дичилась,это у нас видно на подкорке записано))))
Правильно,это говорить спасибо и брать не обижая людей. Легче своего ребенка научить культуре питания и рассказать что сладости кушать после обеда.
Дело не в культуре питания и сладостях, а совсем в другом.. Заманив сладким, ребёнка легко похитить. Маньяков много, дети пропадают чуть ли не каждый день. Не разговаривать с незнакомыми и ничего у них не брать - это техника безопасности.
Абсолютно согласна. Сладкого мне не жалко, а безопасность важнее вежливости.
Тем более нормальный взрослый воспримет отказ без проблем.
Я считаю вежливо спросить маму можно ли угощать, как большинство и делают.
А у меня дети, например, конкретные аллергики. То еще удовольствие "изымать" у ребенка шоколадную конфету ((((. Я против угощения, только через маму.
глупость какая.Вы считаете,что в германии ,где мы жили и где каждый встречный -поперечный угощал ребенка , родители не учат детей правилам против похищения? Между взять конфету и сказать спасибо и уйти с незнакомцем -целая пропасть
Мракобесничать не стоит
У нас была такая ситуация. Незнакомая женщина пыталась угостить моего сына. Ему тогда было 2,5 года. Он очень общительный мальчик, его часто угощают бабушки по соседству и поэтому был готов взять. Но я сказала: спасибо. извините, но конфеты ему нельзя. Сын, конечно, расстроился, я шепнула ему тихонько, что куплю ему сама. А женщина даже растерялась как-то , видно было, что ей неловко.
Однако, я все равно не понимаю, чем руководствуются взрослые люди, предлагая конфеты незнакомым детям, даже малышам. Особенно удивляет, когда совсем маленькому ребенку, иногда даже знакомые, протягивают леденцовую конфету, не думая, что их просто опасно давать ребенку. А бывает и так, что ребенок аллергик. В общем, не хорошо это. Дети расстраиваются, когда у них забирают сдадкое(((
У меня была похожая ситуация.
Играли на площадке и там какая-то мама давала печенье своему ребенку, и моей тоже дала. Я была метрах в 20, позвала дочку, объяснила, что нельзя ни у кого ничего брать без моего разрешения, либо без разрешения папы.
Слёзы были конечно, но тут я непреклонна. Печенье отобрала, чувствовала себя сволочью, но разрешишь один раз - потом не объяснить почему нельзя. То же относится к угощением от детей - только после моего разрешения.
Ну а я в принципе обычно деликатно не разрешаю её угощать, благо большинство людей адекватные и сначала спрашивают можно или нет.
Запрещаю незнакомым людям давать сыну что-либо и сыну запрещаю брать что-то у незнакомых людей.
Бабушка незнакомая протягивает конфетку моему годовалому или двухлетнему сыну. Сразу говорю ей: "спасибо, нам не надо" и не разрешаю сыну брать. Показываю своим примером, что мы ничего не берём у незнакомых людей.
Если начинают уговаривать, то уже более строгим тоном говорю: "нам не надо, мы в состоянии купить себе конфеты сами". Однажды прям наругалась на одну тётку: "а вы не подумали, что у ребёнка может быть аллергия и от вашей конфетки он сейчас просто умрёт?"
Эх, в Италии вас не было. Особенно на ярмарку с ребенком идти нельзя. Да в принципе никуда нельзя, там и накормят и наиграют, и нагладят, и поговорят.
Я добавлю, что в Европе угостить ребёнка - норма,а не исключение. Я в байкер брала себе кофе, ребёнок отказался от пироженого, поэтому только кофе. Не единожды продавец вручал ребёнку печенье или булку))
Ну такой концентрации любви в детям я только в Италии замечала. Там не предлагают, там кормят)))) многих бы мам из этой темы давно инфаркт хватил)))
Правильнее не брать ничего никогда. Это более простое правило чем с кучей исключений, его проще запомнить.
Меня тоже бесит эта привычка угощать чужих детей. Есть и те кто леденцы протягивает, которые в принципе детям нельзя из-за риска асфиксии.
вобще у не знакомцев брать ничего не стоит,вы не знаете с каким умыслом они это дают.может заговорили вообще.
хотя после похорон,например принято раздавать конфеты,после кладбища,и на 40день тоже...и в этом ничего такого нету,просто обряд.
Один раз старшего угостил дальнобойщик в пробке, не думаю,что он что то делал с этой конфеткой или наводил порчу))) потом бабушка на остановке,достала из пакета из магазина,тоже думаю,что вряд-ли она носит пакет с покупками для прикрытия)) но вот от бутера в автобусе категорически отказала😄 короче, по ситуации. Для старшего поколения это нормально. Это сейчас все дикие "не говори,не смотри,не угощай" и т.д.
У незнакомых не брать ничего и никогда.
У нас например это считается нормальным. Я сама часто угощаю деток если есть с собой что-то. Ну правда у нас и детей не похищают, так что, я думаю тут личное дело каждого. Каждая мать сама решает что для ее ребенка лучше.
Научила сына, он говорит: Спасибо, но не надо. И не берет. Нафиг надо, я сразу сказала, что и сама могу купить любую, какую только захочет, только от незнакомых пусть не берет
если я рядом - спросить у меня (я как правило разрешаю, по ситуации, а вообще у дочки аллергия, она их не ест)), если меня нет - строго НЕТ
У нас пару раз было. Один раз вообще леденец ей предлагали, а дочери 2 года всего было. Я всегда говорю- нет, спасибо! она уже свою порцию сладкого на сегодня съела.
Ничего нельзя брать. Конфеткой могут завлекать внимание. Да, и вообще, что за мания у всех кормить чужих детей.
Правильнее, на мой взгляд, отказаться, сказать, нет, спасибо.