Почему меня все обижают?

есть такая фраза, делай что должен и будь, что будет. Дети не дураки и все они понимают. Объясняйте спокойно свою позицию. Вы мама и вы решаете. Потому что вы мама. Имхо, в долгие разговоры вступать не стоит, иначе это будет вечные споры ни о чем... Да, подойти взять за руку и отвести, если не слышит - это нормально. А то что ребенок находит 25 поводов отстоять свое желание - это тоже нормально. Единственное что, я бы планшет эмоциональному ребенку вообще не давала. Примеры и на листке решать можно, что для мозгов гораздо полезнее)))
05.01.2020
Спасибо! Хотела добавить фото планшета, но с телефона не добавляется почему-то. Это игрушечный пластмассовый математический планшет с фишками фишер прайс. Не компьютер!
05.01.2020
У меня старшему тоже 5 и с рождением второго ухудшилось поведение. Я думала это связано именно с этим, но пообщавшись с родителями других пятилеток поняла, что это такой возраст. Правда у меня его баловали и балуют другие родственники, с этим тоже борюсь. Конечно, нельзя лишать ребёнка всего, но и надо немного ограничить. Ещё он иногда психует, может накричать, сказать, что не нужен никому. Это, конечно, ревность с младшему. Долго думала что же делать и пришла в голову игра в плюсы-минусы. Поделили дочку пополам и ставим плюс за хороший поступок и минус за плохой. Если плюсы победят, то покупаем игрушку. Это помогло. Теперь он очень хорошо себя ведёт и я уже не вижу психов и криков. Ну почти. Минусы иногда зарабатывает, но больше старается получить плюсы. Родственники поддерживают эту идею.
04.01.2020
А по ситуации с планшетом... У нас работает так (во всем). Если сын чем-то увлечен и на мои зазываловки с первого раза не пришел, спрашиваю, сколько времени ему надо, чтобы закончить. Обычно говорит: "Вот эту серию досмотрю и приду". И так серия заканчивается, он выключает телевизор и идет. Или если говорит больше, чем мне хотелось бы, объясняю, что это очень здорово, желание хорошее заняться этим еще, но сейчас нет времени, потому что надо то и то, а вот после - пожалуйста.
04.01.2020
У меня старший дома был с марта по август. Добавился сентябрь. И потом с ноября до сих пор (и до апреля перспективы). Это все вперемешку с больницами, врачами, температурой тоже, но ведет себя дома хорошо, без "приколов", так что не знаю, если у сына дело в усталости... мне кажется все же что-то другое, раз он себя обиженным воспринимает. Я по другим вопросам искала ответы для себя и наткнулась на ютубе на передачу "Дорогая, мы убиваем детей", которая мне оооочень понравилась. смысл в том, что все проблемы детей - это следствие поведения родителей. Но для родителей поведение нормальное и они не понимают, почему в семье все не так, как хотелось бы. Психологи указывают на очевидные вещи и корректируют поведение семьи, после чего и ребенок меняется. Если есть время, посмотрите, вдруг и вам станут близки советы на примере других семей.
04.01.2020
Спасибо, я видела эту передачу. Там что-то совсем родители перегибали...
04.01.2020
Глобально - да. Но в каких отдельных мини-ситуациях можно узнать себя. Я по крайней мере узнавала)
04.01.2020
Спасибо, я пересмотрю ещё!)))
04.01.2020
Вы замечательная мама. Терпеливая, заботливая. С первым ребёнком всегда сложнее. У меня тоже сын, 5 лет, требовательный. хочет, чтоб все по его было. Любим его и всё-всё делаем, но для недовольства всегда найдёт повод.
03.01.2020
Фразу "я тебя слышать не хочу" четырехлетка сам придумать не мог. Это явно из семьи. По поводу протестов. Это характер такой, как мне кажется. Вот нужно человеку с чем-то бороться. Сама такая) Все детство мне казалось, что весь мир против меня) Предлагаю эту энергию не давить, а использовать в нужных целях. Отдайте ребенка на спорт, или куда-то где нужны преодоления, трудности, ставьте ему задачи и испытывайте его упорство. Тогда сил протестовать уже не останется))
03.01.2020
Спасибо за ваш пример! Я сама человек миролюбивый и неконфликтный. Всё конфликты мне даются сложно. Я отдала его в секцию, но тут мы на три месяца заболели и дома сидим, и по больницам.... Ему нужны задачи для решения и впечатления, а дома этого маловато! "я тебя даже слушать не хочу" наш папа говорит. Он жёсткий вообще временами.
03.01.2020
Мои 4-х детки такое иногда выдают🙈🙈🙈 У нас, не принято выражаться перед детьми. Спросила раз где она услышала такое -в садике. У другой спрашиваю где услышала такое))) услышала в мультике. Не обязательно в семье.
03.01.2020
У нас тоже дочка, пятилетка, сказала как-то и теперь выдаёт иногда" я не ваша служанка!! "( прям в тему, когда мы стол сервировали я попросила разложить вилки, ножи) Тоже удивилась!! Спрашивала, ты где такое услышала? Тоже оказалось, в садике от девочки китаянки! Уж не знаю где та девочка услышала! 😊 ведь всегда можно сказать - всё идёт от семьи!
03.01.2020
Сыну вашему нет ещё 4 лет, это возраст кризиса негативизма и периода Я сам, Я первый. Тактически не верный ход был звать 20 минут, а потом отбирать планшет. Ваш ребенок ещё мал для обработки двух каналов связи одновременно, способность мозга к интеграции и смешиванию потоков информации появится в возрасте 5-7-9 лет. Чувствительные дети дозреет позже всех. Отсутсвие в мозге возможности обрабатывать два канала связи приводит к явлению одна эмоция в секунду. Когда ребёнок занят игрой, он может только играть и ничего более. Когда ребенок в истерике, его занимает только истерика. Когда ребенок безудержно смеётся, его внимание на 100% будет сосредоточено на этом процессе. То что вы 20 минут срывали голос было абсолютно бесполезным занятием, а потом вы ещё и обидели ребенка грубо прервав его игру. Так что в этом плане он был прав. Вам нужно было подойти к ребенку, погладить его по голове, заглянуть в глаза, улыбнуться и сказать:"Пора мыться!' Если бы он ответил не хочу, следовало бы действовать в зависимости от времени, которым вы реально распологаете:"Хорошо, ещё 5 минут игр и я снова приду за тобой! Или я знаю ты хочешь ещё 5 минут поиграть, однако времени не осталось мне жаль, однако пора мыться! Жаль что это тебя так расстроило, пора в ванную! Ты так сильно сердишься, так сильно плачешь, иди к своей маме, мама тебя пожалеет мой хороший, а теперь пошли в ванную!" Короче говоря, когда то что нужно сделать, и действие ограничено по времени, вы гнете свою линию, но при этом сочувствуете ребенку, т.к. ваше требования причиняет ему серьёзный дискомфорт. Ребенок сделает то что должен, то что ему не нравится, но это гораздо проще сделать, если есть время подождать согласия или если вы сочувсвуете ребенку. Щадите чувства ваших детей и вам будет проще. Что касается конкуренции с малышом, я бы не стала всегда потакать действиям одного из братьев, дети нуждаются в заботе мамы, поэтому периодически не смотря на протест вы должны уносить малыша и давать старшему играть своими игрушками. А старшему периодически нужно давать понять, что нельзя отбирать все у малыша. Конечно это вызовет протест и слезы, но будьте твёрдой:" Это погремушка малыша! Я знаю что ты тоже хочешь ее сейчас, причём так сильно что даже плачешь. Однако игрушкой играет малыш, ты можешь взять другую погремушки или подождать пока она ему наскучит. Иди к своей маме, мама тебя пожалеет сынок! Я вижу как ты недоволен!" Посыл такой - Я знаю чего ты хочешь, я вижу что тебе не нравятся правила, я тебе сочувствую, я готова тебя пожалеть и мне грустно видеть твои слезы, однако границы и потребности других людей нужно уважать, как другие люди уважают твои границы и твои потребности.
03.01.2020
Ну, я не кричала 20 минут, я периодически к нему подходила и говорила, и давала время доиграть. Вы, конечно, как всегда правы, наверное... Но не всегда получается быть идеальной. Да и подумать, как поступить не всегда получается, когда их сразу двое и они тянут каждый на себя. Младшего я не даю в обиду, игрушки не даю отбирать, отстаиваю права как младшего, так и старшего, в ситуациях, когда моё вмешательство необходимо.
03.01.2020
Ну он маленький ещё. Мы через это прошли. Средний достал. Вечно "Вы меня не любите" и как следствие "я вас ненавижу". Я всегда старалась это пресечь. Конечно, по теории привязанности надо тут же обнимать, целовать, распинаться. Но в теории привязанности ничего нет про то, что ребёнок умело превращает это в манипуляцию. Короче, я поняла, что своим лояльным отношением культивирую в нём осознание того, что он прав, что его не любят. Стала резко пресекать. Он только рот откроет, я ему сразу что-то типа "знаешь, дорогой, если ты считаешь, что мы тебя не любим, то можешь уходить и искать себе других родителей. Уж, наверное, чужая тётя будет тебя любить больше. Ведь сам-то ты прекрасный мальчик! Никого не обижаешь, маму слушаешься, игрушки убираешь". Он, конечно, что-нибудь огрызался, чтоб последнее слово за ним, но перестал по поводу и без повода вот это устраивать. Постепенно забыл об этом совсем. Сейчас ему шесть, он, само-собой, по-прежнему считает, что обделён миром, но умеет договариваться, извиняться, признавать ошибки и идти на компромиссы. Вечное недовольство всем и всеми - это свойство характера, которое не переделать. Можно только научить ребёнка контролировать себя, чтобы избежать проблем с коммуникацией в дальнейшем.
03.01.2020
С моим старшим теория привязанности вообще не работает, если он не центр вселенной. А с младшим и без советов из книг налажена крепкая привязанность. Какая есть, он меня любой принимает. Потому что, наверное, не было времени и сил с погодками на руках следовать всем книжным советам...
03.01.2020
У меня аналогично. Со старшей я бегала, нося ее на руках с рождения, и она все время была недовольна. И сейчас недовольна, вечно ей кажется, что ее в чем-то ущемляют, обделяют, хотя объективно у нее всего больше - внимания, занятий... А на младшую времени часто не хватало, но она спокойна и безмятежна, и спокойно идет на уступки, и мамой довольна.
03.01.2020
Так это нормально. Вы выставляете границы, какие-то вещи вызовут протест. У меня дочь-ровесница вашего сына. Если начинаю ругаться или говорить, что-то, что ей не нравится, то говорит: всё, не надо мне говорить, я нехочу это слушать и уходит.
03.01.2020
Дочь тоже говорит:» как так? человек, если просит, то ему дают». Или:» Я сама возьму/выберу/решу, что мне нравится» Тоже самое лучшее себе берет, а помятое/откусанное брату😅. Такой возраст. Наша задача ставить четкие границы, не вставать ни на чью сторону в конфликтах, показывать собственным примером как надо и любить)
03.01.2020
Спасибо стараюсь. Просто иногда такие вот фразы сына выбивают почву из под ног. Я то уверена, что его не обижают, а обожают)))
03.01.2020
Это прям вобще нормально. Объясняйте более чётко. Солнце мое, я тебя очень люблю, я понимаю, что ты хочешь дальше сидеть в планшете, но нам пора мыться. И всё. Ну побубнит, имеет право в конце концов на вас злиться, что забрали планшет и отправили в ванну. На бубнеж, говорите, что любите его, беспокоитесь, поэтому в чём-то ограничиваете.
03.01.2020
В том то и беда, что он не слышит таких разговоров. Для него это бубнеж, фон. Он всецело поглощен своими интересами. Так было всегда. Реагирует только на действия с моей стороны.
03.01.2020
Екатерина, мой почти 4хлетка на мою фразу, что я же забочусь, чтоб у него были здоровые глазки (когда выключала мультики), сказал "не надо на мне заботиться, мама!"
17.05.2021
У меня девочки, но обе с характером. Старшая вредная, умная, своевольная и хитрая. И если Нет значит нет, даже если она бьётся головой об пол или визжит на одной ноте 40 минут, игрушки делятся пополам - но у каждой есть только ее, которые другой нельзя брать. И только так, на уступки иду только если действительно это не очень важно, иначе ребенок чувствует силу и начинает себя ещё хуже вести. У животных вожак ведёт стаю, а не волчонок. Так и у нас ребенок должен понимать и слышать важное. И понимать рамки дозволенного. Иначе будет неуправлямое существо которому все должны и обязаны. В наши дни такого говна с короной на голове итак хватает причем обоего пола как мальчиков так и девочек
03.01.2020
Вредный, умный, своевольный и хитрый. Такой же набор. Истерит довольно часто в последнее время. Сегодня ревел, что бабушка с Мишей вышли из подъезда первыми, а не мы с ним. Вплоть до того, что давай вернемся домой и все переиграем... Я нашлась, обогнали мы Мишу с бабушкой, типа первые придём...
03.01.2020
Чем старше тем сложнее и не надо забывать, что дети маленькие манипуляторы и не стоит их недооценивать- это человек, пусть маленький, но человек со своим характером привычками и предпочтениями. Надо любить, обязательно, но надо и уметь говорить нет, и объяснить, а уж дальше что выросло то выросло.
03.01.2020
Да... Все маленький был, ути-пути и вдруг на тебе, новый большой человек по дому расхаживает)))) обожаю его, он это знает))) спасибо за советы, мне сейчас все ценно. Нужен новый подход к ребёнку.
03.01.2020
Да сложно перестроиться. Мне тоже кажется всё что маленькая, а старшая тут пошла папе еду положила и в микроволновке погрела, пока я в Москву ездила по делам и муж с ними один оставался. И мы офигели мягко говоря😳😅🤔ей ещё трёх нет. С детьми мне кажется это самое сложное, только привыкнешь и тебе кажется, что понимаешь и знаешь своего ребенка , а он хоп вырос и поменялся.. .
03.01.2020
Да, только что достигли взаимопонимания... А иной раз спросишь или вспомнишь что-то из недавнего, а он круглые глаза делает: мам, ты о чем? Что это значит? Забыто все, мозг стёр подробности и вышел на новый уровень...
03.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сегодня с Ильей играли в "день наоборот" А вы отдыхаете?