Нелюбимая внучка

Моя мама подзуживала моего племянника (сына сестры), ему тогда было примерно 3,5, и он стал отказываться к ней ходить. По секоету шепотом признался маме (моей сестре), что бабушка над ним смеется. И над нами в детстве тоже так подшучивала, я не помню, а сестра до сих пор помнит - неприятно. Сестра маме постеснялась сказать, я сказала - внук к тебе ходить не хочет, потому что твое поведение его унижает. Я так и своих детей тебе не буду доверять. Перестала. И если бы так себя вела другая бабушка - свекровь - то я вела бы себя так же
24.04.2020
Ваша задача - благополучие своего ребенка, а не взрослой самодостаточной свекрови, если ей не нравится Ваше мнение - ее печаль. А вот ваш ребенок, видя что вы его не защищаете, становится внутренне уверен, что с ним так можно обращаться - оскорблять и унижать.
24.04.2020
Бабушку вы скорее всего не переделаете, но самооценка дочери в ваших руках. Своим молчанием вы соглашаетесь с такой оценкой, а ребенок это впитывает. Я считаю, не нужно ругаться, просто в подобной ситуации скажите спокойно, можно с улыбкой "Все нормально, у неё уже получается р все лучше и лучше, а шоколадку я принесла не за букву р, а просто так, любимым детям". От родителей ребенок должен получать безусловную любовь, принятие, поддержку. Тогда появляется уверенность в себе и несправедливые бабушки (а также воспитатели, учителя, а потом и начальники) нестрашны. Кстати, одна из моих бабушек любила одного из внуков сильнее всех, это было довольно заметно, не то, что остальных обижала, но он был самый лучший для нее. Не помню, чтоб я из-за этого переживала, т.к. мнение родителей было важнее, а от них никакой несправедливости не было.
09.04.2020
Спасибо большое.
10.04.2020
Высказала бы свекрови, только не при ребенке. Или мужа можно попросить поговорить со своей мамой. Иногда бабушки и дедушки очень странно себя ведут, сами в детство впадают...
08.04.2020
Поставьте себя на место дочки. Я была на ее месте и до сих пор разгребаю. Моя мама тоже всем слово боялась и боится сказать. Если Вы тоже не можете, то прекратите общение дочери с ней полностью. Дочка скучает? Ну поскучает и перестанет. А у свекрови тогда может в мозгу что-то щелкнет, а не щелкнет, значит не видать ей внучки.
08.04.2020
Я бы давно уже выскзала всё и мужу, и свекрови. Так себя вести с ребёнком нельзя, свекрови 5 лет что ли? Муж любит больше маму или дочь?! Уважают обычно за положительные личные качества, определённое поведение, успехи. Уважать стариков только за то, что они старше, для меня неразумно. Возраст приходит сам собой, в этом нет никакой заслуги. Лучше уж быть стервой, чем позволять чморить ребёнка.
08.04.2020
Почему вы не защищаете своих детей? Молчанием вы лишь соглашаетесь с высказыванием бабушки в глазах ребёнка🤷‍♀️
08.04.2020
Про психологию не буду. Доча моя, умница (читает-считает с 3,6 лет) Р освоила в 6,2 примерно. Л до сих пор иногда хромает. А свекровь дура.
07.04.2020
Сладости у бабушки в идеале было бы лучше забрать и вернуть ребенку. Бабушку стоило пригласить на беседу и популярно объяснить, что издеваться над детьми, передразнивая их, жестоко и неприемлемо.
07.04.2020
Ну что Вы, какие беседы. Автора же учили уважать старших.
08.04.2020
Не знаю, когда мне не нравится, что бабушка говорит детям (любая, и моя мама и свекровь), я ей сразу рассказываю, как с моими детьми не надо разговаривать). Были случаи у обеих, но мне кажется, поняли уже, не лезут в воспитание "своими методами". Тоже бывало, одна устроила публичное воспитание не выяснив причину, ребёнок оказался не виноват, другая чушь периодически говорила, типа вашей. Объяснять надо, а не молчать. Если бы объяснения не подействавали, тогда, увы, общение с бабушками было бы сведено к безопасному для психики минимуму. Зыркнула, она, ага, счас. Вы ж мать, учитесь уже сами зыркать
07.04.2020
Спасибо. Девочки, всем спасибо. Я поняла мнение большинства и это моя опора. Не дам свою девочку в обиду.
07.04.2020
Защищать ребёнка надо, а не игнорировать.
07.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жаворонок в доме 🤪 Как подстричь трехлетку???