Войти

Плевки и агрессия

АлисаАлиса
Л, 10 лет 11 месяцевЛ, 4 года 2 месяцаПланирую Москва

Тоже самое было.Очень понимаю Ваше состояние((( Я была просто на грани уже. Сейчас вам в личку напишу, что мне психолог посоветовала. Помогло.

0
02.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Пишите уж тут, может и остальным пригодится)

0
02.08.2020
АлисаАлиса
Л, 10 лет 11 месяцевЛ, 4 года 2 месяцаПланирую Москва

Отправила принт-скрин переписки с психологом, поэтому на всеобщее обозрение не могу. Личное.

0
02.08.2020
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Ну а в паре предложений метод в чем? Тоже интересно, ибо подобные проблемы...

0
02.08.2020
АлисаАлиса
Л, 10 лет 11 месяцевЛ, 4 года 2 месяцаПланирую Москва
  1. Я думаю, что причины такой агрессии разные, поэтому скорее и способ решения разный. В посте автора увидела себя, поэтому показалось, что мой опыт с психолог будет полезен. У нас причина агрессии это моя не авторитетность, я добренькая мамаша такая))) С ребенком я 24/7, так было всегда, папа дома редкий гость, поэтому я конечно с самого начала тотально прогибаюсь под ребенка, все что хочешь - только не плачь. Сама по себе я скромная, тихая, никогда на конфликт не иду с людьми. Ребенок не чувствует мою силу, мою мощь, что я вообще то тоже имею права! Мне психолог советовала

игротерапию: выбрать хищного животного и в игре показать ребенку такой образ, рычать и прочее, чтоб увидел силу. Далее при агрессии ребенка как бы перевоплощаться в то животное. При словесной агресии (убью, обзывалках) тоже игротерапия, говорить «Ой, какие холодные слова, меня уносит ветер от тебя» и уходить. В целом стоять на своем, нет значит нет, дерешься - дистанцироваться, закрываться. Не обижаться! Не показывать обиду, это слабость, а скорее «вильнув хвостом» удалиться из комнаты. Перетерпеть крик ребенка, не прогибаться, как я делаю всегда. Вот как-то так...

0
03.08.2020
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Спасибо большое! Это больше про мою ситуацию, подумаю!

Вам помогло?

0
03.08.2020

Да, это интересно и пригодится другим, то что психолог ваша написАла. Вы поделитесь, пожалуйста, напишите суть, просто выводы, без личного.

0
02.08.2020
АлисаАлиса
Л, 10 лет 11 месяцевЛ, 4 года 2 месяцаПланирую Москва

Я сейчас чуть выше написала комментарий, вкратце.

0
03.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва

Эмоцию гнева выражать словами:
1. Нейтрально описываешь ситуацию («в нашем доме не принято плеваться», без «ты», обвинения)
2. Выражение собственной эмоции (когда такое происходит, меня это жутко злит, мне очень хочется тебя ударить - прямо так и сказать, я впадаю в ярость, мне хочется орать- полную гамму ощущений свою описать от души)
3. Предложение решения без «не». Давай ты займёшься чем-то спокойным (предложить что-то, что любит), я успокоюсь и помою посуду, и мы не будем доводить до конфликта.

Суть не в том, что он возьмёт под козырёк и сделает. Может и дальше пойдёт плеваться. Но если вы выразите желание его ударить и наорать словами- вас отпустит. Выразите эмоцию экологично и тогда она вас не захватит как ураган, вы с холодной головой сможете думать как его привести в чувство, сама не заряжаясь.

А глобально: запретить себе бить ребёнка и целенаправленно искать ресурс для себя
0
03.08.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Да, боюсь, что это связано(((попробуйте наказание без эмоций. Посадить на стульчик. Но вот прямо без эмоционально. Типа: в нашем доме не плюются, а Кто плюётся, тот сидит на стуле.

0
02.08.2020
AnTyumen
Сын, 9 лет 4 месяцаСын, 1 год 1 месяц Тюмень

У меня сын такой же возраст. Что по не его - дерётся (ну у него нет больше способов стребовать что хочется, для словестных баталий ещё не дорос). Практикуем стульчик сидеть. Плбсуюсь к методу.

Когда помогает, когда не особо.

Я его никогда конечно не бью и не ударяю, поэтому у нас звучит - я все сломаю! Я стульчик сломаю! Я чай твой сломаю! И т.д. Аналогия видимо с игрушками...

Возраст, надо пережить...

0
02.08.2020
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Скажу по секрету, пятилетки тоже дерутся🤪 я не только про свою говорю. Да, это возраст.

0
02.08.2020
Дарья
Георгий, 11 лет 2 месяцаИоанн, 9 лет 11 месяцевИлья, 8 лет 5 месяцевМария, 6 лет 3 месяцаСтепан, 4 года 5 месяцевДаниил, 2 года 11 месяцев Абинск

Кстати да! Один сын пару раз попытался шлёпнуть (перехватила руку и не дала). 1 раз поговорила и объяснила, второй раз предупредила что если он считает свое поведение правильным, я буду с ним вести себя так же. Второй сынок раз плюнул. Получил по губам, вытер за собой пол и так же был предупрежден что если он считает себя правым, я с ним поступлю так же. Но мои знают, что мама сказала-мама сделала.

0
02.08.2020
Мечта
❤️, 8 лет 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
02.08.2020
Nina
Доченька, 10 лет 2 месяца Екатеринбург

У нас было такое во времена карантина, уехали к бабушке с дедушкой. Там прямо сразу шелковой стала (с бабой и дедой), но меня продолжала не слушаться, кричать (собственно как и я на нее в карантиннве времена). Я старалась спокойно ей оббяснять что так нельзя и т.д. Т.к. ребенок был под присмотром я гуляла куда хотела, отдыхала набиралась сил, дочь была с бабушкой. Вместе тоже гуляли набирались положительных эмоций, помогло. Но как вернулись домой и я осталась с дочкой наедине все по новой. Причем начала я (это я сейчас обьективно понимаю). Потом отдала в сад и сильно по друг другу за 2 дня соскучились😁 теперь идилия❤😍

Вывод. Отдыхайте сама, по возможности смените обстановку, добавьте людей (ребенок тоже человек и вероятно ему просто скучно с вами, да еще и с уставшей, наполняется вашим негативом и отдает вам его обратно). Расстаньтесь хоть на денек.

0
02.08.2020
маша
Александра, 8 лет 7 месяцев Минск

Ребёнок - это ваше зеркало. Он выдаёт вам то, что получил от вас. И потом это ведь тоже живой человек, он тоже имеет право на обычные человеческие эмоции: гнев, злость, обиду, разочарование. Если он видит, что вы его не принимаете любым, отказываете в праве испытывать и выражать свои чувства, даже негативные, то в ответ получаете агрессию и много чего ещё. Если вы, взрослый человек, не можете себя сдержать и бьёте его по губам, кричите, то как вы можете ожидать какой-то сдержанности от ребёнка?

0
03.08.2020
Анна
Машуня, 12 лет 1 месяц Москва

После карантина и 2 месяцев 1 на 1 с дочкой у нас тоже начались большие проблемы с агрессией, при чем не только на окружающих (близкий круг), но и на себя. Обратились к психологу и нам выдали такие проблемы, что просто ужас.

В общем, лучше сразу идите к психологу.

0
03.08.2020
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Да, конечно, когда мама срывается и жестко реагирует, стараясь получить быстрый эффект, то ситуация усугубляется. Когда мой в этом возрасте стал плеваться, я ему сказку рассказывала про мальчика, который плевался и стал верблюжонком, разные неприятности пережил, осознал и снова стал мальчиком. я сама придумывала сказки, и в силе сказкотерапии убеждалась много раз. Надо понять причины такого поведения, их проработать. Малыш никогда не виноват, он что-то своим трудным поведением пытается сказать. Самое банальное - любви и внимания не хватает.

0
02.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Думаю, что связано. Подумайте, как наполнить ресурсом себя. Пока забейте на ребенка и займитесь собой. Что вам приносит удовольствие, радость. Может быть чтение, спорт, ванна, встречи с подругами. Выкроите время на это. Подумайте не о том, как воспитывать сына, а о том, как сделать хорошо себе. Будет вам хорошо, будет и ребенку хорошо.

0
02.08.2020
Photinia
Сынок, 13 лет 2 месяца Москва

"угрожает что убьет" - ну это он не сам придумал... Значит с кого-то копирует поведение. А так, у ребёнка сейчас такой период : кризис 3-х летнего возраста. Почитайте об этом. Сейчас надо обходить "острые углы", отвлекать.

0
02.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Вы, взрослый человек, в ситуации фрустрации сдержаться не можете и выливаете на ребенка агрессию. А он в аналогичном случае, должен сдержаться, переработать свои эмоции и вести себя в рамках. В чем логика? Хотите, чтобы ребенок не вёл себя агрессивно, начните с себя

0
02.08.2020
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

А с кого он копирует эти угрозы?

0
02.08.2020
Игры - порча имущества. Когда это закончится? Водить ли ребенка в дежурную группу, если есть возможность сидеть дома?

Похожие записи