11 лет

Детская агрессия

Спасибо! Замечательная статья! Нашла в ней подтверждение своему личному опыту с 3-летней дочуркой. Если даю ей вдоволь накричаться, потопать ногами, пошвырять игрушки (при этом не запрещая это делать), все длится недолго. Если же начинаю наказывать за агрессию, идет эффект снежного кома (данный всплеск подавляется, но потом нарастает новый с новой силой). У нас это связано в началом посещения детского сада, где скорее всего начала получать негативные оценки своему поведению (т.е., соответственно, своему новоосознанному "я"). На данном этапе статья оказалась для меня очень полезной! (как подтверждение правильности моей тактики). СПАСИБО, АУРИКА!
10.10.2013
Вот и опять "спасибо, Аурика". Отличная статья. Мой с другими детьми такой скромняжка и лапочка, а всю агрессию почему-то направляет на меня и разноцветную плюшевую таксу. Вот нас двоих-то он и тиранит - щипает, царапает или норовит тыкнуть в глаз, приговаривая "больно, больно". И даже ссылка на пол не страшит мелкого садиста. Ну не нравимся мы ему :-)
04.09.2013
потрясающая статья (пост), с детьми всегда актуально! А я -то как-раз в большинстве случаев старалась остановить агрессию.
30.08.2013
спасибо, Аурика, что выкладываете такие статьи и даете шанс задуматься над тем, над чем иначе все ранво пришлось бы задуматься, но уже постфактум.)
29.08.2013
спасибо, мне этой информации не хватало, по причине агрессии мы записаны к невропатологу на прием...теперь думаю может и не вести...а если он меня по лицу постоянно дубасит...делать вид, что ничего не произошло? 
29.08.2013
как можно не обращать внимание на то,что вам не приятно или больно?!В сиатье нет ни слова о том,что надо игнорировать,наоборот,ребенка надо учить правильно выражать свои эмоции,перенаправлять агрессию и пр и пр,а так получается-вы прочли,поблагодарили и сделали вывод:по прежнему делать вид,что агрессии нет?))То есть,или биьь в ответ,или игнорировать?я думаю,когда вы сама поймете,что такое агрессия и как она модет существовать в жизни,вы сможете научить ребенка контролировать ее))
29.08.2013
тяжело все это на практике:(((
31.08.2013
Спасибо за статью!
29.08.2013
А как тесно подавление детской агрессии связаны с неумением выражать свою сексуальность во взрослом возрасте! И в принципе с общением с противоположным полом. Ведь ребенка почему-то воспитывают в ключе "маму можно только любить, злиться на маму нельзя". Ему не дали научиться выражать свои негативные эмоции в отношении родителей. А отсюда и недомолвки с партнером, неумение рассказать ему о своем раздражении, злости, фантазиях. И я опять плавно перейду к образу святош, о котором мы говорили в другом Вашей посте.))) Ребенка зачастую воспитывают в каком-то блаженном саду, во главе которого непорочный образ его святой матери, не давая ему объективно воспринять далеко не непорочную реальность. Но ведь рано или поздно он и этого сада выйдет...)) 
29.08.2013
согласна, спасибо за статью)
29.08.2013
Аурика, каково ваше мнение о современных различных "агрессивных" копьютерных играх - стрелялки, драки и т.п Они помогают агрессию ритуализировать или же наоборот делают её неуправляемой?
29.08.2013
можно к себе в днев взять?
29.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дисциплина: как стать экспертом в области воспитания. Кто устал быть мамой.Выгорание