Сыну 3,5 года, категорически не признает ни какой транспорт, ни самокат, ни беговел, ни машинки где нужно отталкиваться ногами. Ему сложно держать равновесие и от этого нет никакого интереса.
Зато согласен на коляску, но так как её негде хранить, уже давно без неё обходимся. Поэтому периодически приходится носить 18 кг, надоело.
В целом очень активный и довольно упрямый ребёнок, с нормальным развитием, речью и пониманием.
Но вот эта особенность мне не даёт покоя, у всех знакомых дети с 1-1,5лет гоняют на своем транспорте.
В интернетах пишут что неуклюжесть, один из симптомов СДВГ, учитывая другие черты характера вижу, что есть у сына склонности к СДВГ. И думаю, что надо наверное как-то на это реагировать, корректировать или ничего не делать?
Поделитесь опытом у кого во сколько дети поехали на самокатах и была ли какая-нибудь связь с общим развитием.
Попробуйте что-для для более младшего возраста. Трехколесный велосипед, самокат тоже с тремя колесами, там не надо равновесие держать.
Мы пользуемся детской коляской и большой тележкой для пикников, тк мне этот лишний стресс не нужен, если дочь пойдет пешком и устанет. Особенно, если еще нести что-то надо. На самокате разрегаю ехать на какое-то растояние, если понимаю, что хватит сил добраться обратно. Это я к тому, что детский транспорт все равно проблему не решает. Купите простую легкую колясочку, они занимают совсем мало места.
Насчет связи с сдвг- у сына есть в какой-то степени (не довели до конца диагностику). Он ездил на обычном двухколесном велосипеде с 3,5 лет. Беговес с 1,5 лет.Но крупная моторика была немного нарушена, это да,в школе заметили и специально занимались.