Ребенок с моторной алалией и школа
Вопрос-Ответ.Добрый день! У сына проблемы с речью, сейчас остро стоит вопрос со школой. Куда отдавать в массу или коррекцию, а может оставить до 8 лет.
Занимается с логопедом, ходит на подготовительные, программу тянет, но проблемы, что плохо говорит и есть нарушение моторики ( почерк кошмар). Возможно у кого то были такие же проблемы, куда пошел ребенок и насколько сложно учиться?
Лучший ответ
Лидия
Однозначно оставить
07.11.2024
Ответить
Nelli
У моего стертая дизартрия. Пойдет в 7 и 9мес. в следующем году в массу.
Сейчас начал ходить на подготовку в саму школу для облегчения адаптации в будущем + занятия в саду с логопедом + логопед и дефектолог дополнительно в гппц.
По хорошему надо найти ещё хорошего нейропсихолога на этот год, но пока никак...
Будем с ним дома в обязательном порядке повторять то, что проходят в классе.
Иначе, боюсь, не получится....
07.11.2024
Ответить
Nelli
Nelli,
Дополню)
Мы в прошлом году прошли комиссию цпмпк и весной будем повторно проходить для школы.
07.11.2024
Ответить
Людмила Михайлова
Nelli, у нас еще комиссия предстоит. Хочу если пойдем в 7, в школе занятия со специалистами взять.
08.11.2024
Ответить
Цветочек
В школе не успевает делать то что делают- соответственно приходится доделывать дома то что в классе+ домашка. Письмо дается слошно, математика лучше. Но сложно делать из за эмоциональной незрелостью - очень много плача и отрицания... Но в целом ощущение в эмоционально- психологическом плане, что ему 5 лет, и от этого больше нам тяжело с мужем. Но мы очень много и каждый день занимались каждый день летом по пособиям : мат-ка, письмо, чтение. Хуже конечно моторика - что то писать сложно, но все равно стало лучше. Плюс в этом году с удовольствием пошел сам на кружок на рисование.
07.11.2024
Ответить
Цветочек
У моего моторная аллаия которая вышла в дизартрию. Пошли в школу в 7 так как он августовский и мне не хотелось проходить ПМПК. Но отдавайте ребенка с 8 лет. За год и речь улучшится и психологически подрастет- будет легче. Опять же год можете потратить на прохождение программы 1 класса.
07.11.2024
Ответить
Ирина
Есть ещё вариант индивидуальный учебный план. Хорошо это или нет я пока не знаю, тк только пробуем сами. У нас иные проблемы(поведенческие- аутизм) . Обычная школа, ребёнок числится в классе. Но его (и ещё чел 5 с разных 1 классов с разными "странностями"- диагнозы не знаю их) будут водить на занятия в отдельный класс. Реализация по решению пед совета школы, есть заключение Цпмпк на программу 8.1
07.11.2024
Ответить
Людмила Михайлова
Ирина, у нас жалко нет, таких классов, есть только занятия со специалистами.
07.11.2024
Ответить
Ирина
Людмила Михайлова, а вы узнавали? Прям настырно? Я узнала уже после поступления в школу, в октябре где то. Когда 4 раза уже была вызвана в школу из-за поведения + они могут быть созданы при необходимости. Ну те если в школе есть человека 3 с особенностями(от цпмпк заключение какое на спец программу) , то школа может его создать под запрос. В общем просто для информации, что такое бывает. Хорошо это или нет пока не знаю, будем пробовать.
07.11.2024
Ответить