Мамы. Просто хелп. Ребёнку 3. Мы уже сходим с ума. Расскажите, пожалуйста, свои истории с такими детьми. Перерос ли это? Ребёнок совершенно не слушается. Понимает, но делает всё назло. Всё кидает, ломает, чуть что не по его - крик, слезы. Балуется прям на зло. Ломает вещи, кидает еду, предметы, ломает игрушки. Постоянно всё летает по дому. Ничего не хочет, только "шкодить". Дерётся, посылает в попу. И объясняли, и наказывали, и по попе били, по рукам, ругали - делает всё назло. Прям нашкодит и зовёт посмотреть на его пакости. Мы с мужем, бабушки, дед - все в шоке. Конечно, бывает, что он добрый, ласковый. Но в основном это жесть. Очень хитрый, уже обманывает.. Командует. Например, я иду его одевать. Он орёт мол нет, оденет папа. Умываться. Нет, умывать будет папа и орёт. И тд. У кого такие же шалуны??? Как Вы???
Лучший ответ
Мы работаем по системе 1-2-3. Это система тайм аутов, но она даёт ребенку шанс остановиться, начали немного раньше трёх лет, эффект есть, помогает ребёнку переключиться ну и остановиться шанс есть. Купите книгу магия 1-2-3. Читать всем взрослым обязательно, чтобы ребенку было все понятно и взрослые его не путали
Чтобы что-то делать назло кому-то, это нужно оценить что не нравится другому человеку, а они на такое не способны лет до 6,а то и 7. Посмотрите пожалуйста Петроновскую "О детях по взрослому, кризис 3 лет".
Первое что приходит в голову, это то что слова дети не слушают. Иди в угол, убери игрушки, идем на кровать спать, да побоку все. Только физические действия. Создать условия чтоб ваши пожелания были выполнены. Как угодно извернуться, но то что вы просите, надо чтоб было сделано. Ну если ребенок такой шустрый, то тут только силой воли родителей добиваться своего. То что ваши бабушки такого поведения не видели, ну вообще побоку, они много чего в жизни не видели, работаем с тем что есть.
А как наказывали? Все ли в семье придерживаются одного курса? А за посыл в попу по губам
Я в какой-то момент поняла, что дело не в детях, дело во мне. Меня воспитывали в строгости и изначально такая модель казалась правильной, хотя в книгах по детской психологии читала иное. Первые годы совсем не получалось применять на практике то, что читала. И я садилась за прочитанные книги вновь и вновь. Постепенно набралась сил пробовать применять то, что читаю. Орут, визжат, требуют, накатывает раздражение, мерещится, что они специально... Стоп. Выдохнула. Вспомнила. Не могут специально, не умеют. Ещё не тот возраст. Даже там, где кажется, что специально, это только кажется. Бунт - не потому, что плохие, а потому что ИМ плохо. А я своими криками и нравоучениями загоняю в ещё больший угол, делаю им ещё хуже. Научилась контейнировать. Успокоиться. Спокойно сказать, что понимаю, что сейчас плохо. Спросить, можно ли обнять, пожалеть. Обнимать, говорить, что люблю. Вопреки любой дичи, которую натворили. Как только эмоциональная буря прошла - можно начинать объяснять, что произошло, почему расстроили своими действиями, объяснять, как надо было действовать, предлагать альтернативу нежелательному действию. Сначала выполняла этот алгоритм через силу, внутреннее сопротивление. Спустя время увидела, как меняются дети, что идут в объятия как корабль в темноте на маяк. Начала чувствовать, что моменты непослушания - это сигнал о помощи. О том, что в дефиците внимания, о том, что слишком много запретов и мало качественного принимающего общения, о том, что перегрузились, устали, перевозбудились.
У вас есть в семье взрослые? Кто его научил "посылать в попу". Дерется? Так и вы на том же уровне
Мой такую дичь не творил конечно. Но я не увидела у вас последствий. Ведь ясно понятно что ребенку нравится реакция на то чтотон делает, иначе бы не звал бабушку. Итак. Ор не работает. По попе тоже мимо. Значит я бы пробовала минимум эмоций. Вообще. Типа констатация факта - ты рассыпал сахар, жалко. Теперь давай будем это убирать. Давать ребенку пылесос или салфетку-тряпку. И вместе убирать.
Прям мою дочь описали)))
Стало легче,но не сразу))
На "нет пусть оденет папа не вестись", если собрались одевать вы, то не надо по приказу ребенка папе бежать. И в 3 сам может потихоньку олеваться.
Поям мою старшую описали. Перерастет.
Ну перестаньте для начала бить и наказывать. Чтобы ребенку не приходилось своим поведением выяснять любите ли вы его любого. Затем поймите то, что ребенок не делает на зло. Если он что-то делает, то на это есть причина. И ее нужно понять. Так то это просто трехлетка с неуверенными в себе родителями.