А есть ли тут такие умельцы...

Я привозила из Тая такие фалы и коттлеи. Из 5 фалов у  меня выжили 4, котлейки оказались чуть привередливей - 3 из 5. Пока они у меня не цветут хотя уже по 3 года стоят. Уход за малютками такой же как и за обычными цветами, правда пока они помещаются в бутылке их не рекомендуют вытаскивать :) 
17.02.2014
я думаю что надо вытащить сейчас, т.к. там штук 20, потом запутаются сильно. А грунт вы какой им делали? вообще весь процесс пересадки интересует, вы следовали памятке которую они дают или как-то по-своему?
17.02.2014
я часто беру уже готовую смесь для орхидей и в нее добавляю кору для таких манюсек ломаю ее помельче, иначе сложно укрепить вначале. Вниз конечно дренаж меленький. Рассаживала в маленькие плотные/жесткие пластиковые стаканчики предварительно наделав в них дырочек. Но вы лучше пока оставьте их еще на несколько месяцев 2-3 в бутылке там у них подходящий микроклимат, а распутать довольно легко у них не так много корешочков, я ни один не повредила когда доставала. У меня они были в бутылочках типа фляжки и месяца 3-4 в них сидели, правда конечно нужно следить чтобы не сопрели. Да и те что погибли росли не у меня, а у мамки что-то им не понравилось :) 
17.02.2014
Спасибо)
17.02.2014
Маленькая коллекция Купила орху! а там... Грибок?