Об орхидеях, грустно-печальное
SOS! Помогите цветику!Уже давненько началась повальная мода на выращивание орхидей дома... Ну что ж, вполне могу понять, ибо это по истине красивые и благодарные растения, если уметь за ними ухаживать.
В связи с этой модой, в сообществе "Цветоводство" пост через пост с заголовком "Помогите/Спасите/Подскажите/Что делать", а в этих постах через один комментарий от "знатоков" следующего характера: "А вот у меня/свекрови/соседки Клавы/колллеги (нужное подчеркнуть), орхи растут и цветут на зависть всем в стекле/керамике/железе и конечно же в этих чудо-горшках нет никаких отверстий, а сидят орхочки в покупном субстрате да еще со мхом и губочкой/земле/чистом навозе, да поливаем мы их прям из леечки да сверху, и ни-че-го, растут и цветут" Встречали такие комменты? Я вот оооочень часть встречаю, пытаюсь объяснить, рассказать, но нет, за частую все тщетно. Аргумент один "ну цветут же, красивенько так, да не один раз в год".
Девочки, миленькие, ну вот Вы когда лекарство в аптеке покупаете, я надеюсь, что Вы же сначала с доктором обсуждаете прием и назначение, инструкцию читаете, а не, смотря на соседку, принимаете пилюльки наобум? Ну так и с цветами также, со всеми, не только с орхами. Ну почитайте же Вы, благо сейчас информации полно, правила ухода за растениями, как растения живут в природе, как они цветут в природе, какие условия им нужно создавать в домашних условиях для успешного долголетнего роста и цветения.
Орхидеи-эпифитные растения, которые в природе не сидят в земле, а растут, цепляясь корнями за деревья и прочее. То есть, корни орх находятся на воздухе. Именно по этому советуют сажать орхи в прозрачный пластик с огромным количеством отверстий и в чистую крупную сосновую кору, а не в покупной субстрат, в котором 30% коры, а все остальное земля, мох, губка. дренаж. Взрослое здоровое растение в неумелых руках может медленно умирать годами! При этом оно будет цвести, Вы будете радоваться и всем советовать свой способ выращивания, но итог рано или поздно будет один... Хотите экспериментировать сами-ради Бога, но другим-то хоть не советуйте.
Вот великолепный сайт по уходу за орхидеями, прочитайте, не поленитесь. А особое внимание обратите на раздел "Паноптикум или как нельзя выращивать орхидеи", многие свои советы Вы найдете там.
В заключение чудо-стих с этого сайта, огромное спасибо его автору, эдакий вредный совет:
И ещё хочу совет дать -
По посадке-пересадке.
Где важней всего учесть вам
Много важных нЬюИансов.
Первым делом вы в горшочке
Позаделайте все дырки,
Чтоб вода не выливалась,
При поливе архядеи.
(Ведь ничо ж не остаётся
ей, а это - непорядок!)
Кто в кору сажает - дуры!
Ведь она же быстро сохнет,
Где корням потом взять влажность?
Вы купите в магазине
Лучше "Грунт для орхидеи":
Много торфа и опилок -
Это самое оно!
И к тому ж не просыхает,
Поливать не надо часто -
А достаточно раз в день.
Можно в мох ещё, конечно,
Приспособить орхидею,
Поплотней утрамбовать.
Говорят, что он полезен,
Архядее для здоровья.
А особенно когда он
Постоянно воду держит.
При посадке закопайте
Архядею, да поглубже!
Чтоб одни торчали листья -
А то бульбы пересохнут.
Не забудьте удобренье
Налить сразу в архядею.
Ведь она при пересадке
Получает стресс, а значит -
Хорошо должна питаться,
Чтоб его враз пережить!
Намешать эпин с цирконом
И полить ещё разочек,
И побрызгать непременно!
В заключенье архядею
Надобно накрыть пакетом,
Чтоб повысить больше влажность.
Архядея ведь не любит -
Если будет сухой воздух,
От него она желтеет,
сохнет, дохнет, усыхает...
Да, ещё, чуть не забыла!
Если всё же при посадке
Корни энтой архядеи
Все не втиснутся в горшок,
И торчат неаккуратно
И вообще неэстетично -
Надо будет их обрезать,
Чтобы стало всё красиво!
но я устала по 1000000 раз объяснять одно и тоже, поэтому прохожу мимо....
Чудные советы! А за наводку спасибо, как соберусь заводить загляну туда.
Аня,какая полезная инфа! Умничка!