начинаем. логопедия.

Очень интересный пост! Спасибо большое, для меня сейчас очень актуально развитие речи.  И еще вопросик можно? У меня племяннику 3,5 года, говорит буквально пару слов и некоторые слога. Ходит в сад, но сестра говорит, так как все дети уже говорящие и адаптация проходит очень тяжело. Перед садиком проходили мед комисию и логопеда в том числе. Ей сказали, что должен разговорится, но вот мне кажется, что всё равно нужно заняться таким ребёнком индивидуально. Какое ваше мнение? Сестре не хочу ничего советовать так как вижу, что она очень переживает по этому поводу.А можно вас в друзья добавлю?
18.03.2014
добавляйте big_smiles_166.gif.в 3.5 конечно, уже должен словосочетаниями и короткими предложениями говорить. понимаю ваши чувства,ведь начнешь советовать-может и обидеться сестра.как протекала у нее беременность? что говорит детский невролог? есть ли какие-то неврологические диагнозы?. как они занимаются?чем ребенок любит заниматься? усидчивый?я много вопросов задаю, потому что ребенка не вижу. но консультация нужна. , и может, даже, невролога, а потом уже логопеда. напишите поподробнее. будем дальше составлять план работы. а массаж он делали? сколько раз? жду ответов. 
19.03.2014
Беременность протекала хорошо, а вот роды не очень. По совету своей ненаглядной свекрови сестра поехала рожать в какую то глухомань. В итоге оказалось, что у неё узкий таз и ребёнка тянули вакуумом . В итоге на голове у малыша образовалась гематома, которую в последствии оперировали( где то около месяца после родов) По поводу детского невролога я не слышала, что б она говорила что либо, а конкретно я не спрашивала. Вот ребёнок очень не усидчивый, и на мой взгляд вообще не контактный. К нему обращаешься, а он вроде не слышит тебя.  Своих родителей слышит, но не очень выполняет их просьбы. А вот по поводу занятий ни чего конкретного не могу сказать, сестра рассказывает, что он любит в телефоне музыку переключать в компе фотки смотреть, ещё любит конструктор слаживать. А массаж какой надо? Тоже не знаю, но скорее всего не делала..
19.03.2014
по порядку отвечаю.Во- первых, если  была гематома, то автоматически есть проблемы. к этому добавляется операция по удалению этой самой гематому. маленькая или простая гематома проходит сама по себе. нужно показать ХОРОШЕМУ неврологу. неусидчивость., говорите, что может вроде как не слышать, это может быть черта характера, а может быть и задержка речевого развития(ЗРР), ведь этот диагноз ставиться не тогда, когда ребенок не говорит, но и когда (Даже более того) не "слышит" речь взрослых.поменьше смотреть телевизор, потомучто дети воспринимают это как шум, а не как отдельную речь. массаж хотя бы общеукрепляющий надо было делать хотя бы один раз в год,(я имею в виду гематому, поскольку отток жидкости в голове нужно постоянно регулировать). пишу специально простым, не медицинским языком, чтобы было понятно.не торопясь, потихоньку узнайте побольше про то, как они занимаются, чтобы я смогла составить программу занятий.и к неврологу .если в Москве, я могу посмотреть ребенка.
19.03.2014
Спасибо большое, узнаю побольше обязательно напишу)
19.03.2014
да, обязательно пишите. жду.
19.03.2014
И нам хотелось бы узнать  о развитии речи у двухлеток и о ее задержке!  Говорим только пять слов, вижу что хочет сказать и как ему трудно жестами донести до меня что ему хочется мне сказать, уже и так и эдак придумывает как показать. Книжки читаем, их у нас много (можно на эти деньги шубу купить )) и постоянно покупаю (в дневнике есть фото). Занимаемся по разным пособиям (Земцова О.Н. Грамотейка, школа 7 гномов и много другое), любим "Альбом по развитию речи для самых маленьких" у нас он самый любимый, по нему придумываем разные игры. Включаем видеоролики болтающих детей... На площадке нашего возраста такие же молчуны, правда позавчера познакомились с ровесницей и я обалдела от ее речи, чистой, понятной, предложениями.... Говорит девчушка с 1,2г.  а мы.. :(   вот экаем и все. К логопеду нам или ждать? Спасибо!
18.03.2014
Вам ровно 2? Я позже зайду в Ваш дневник,почитаю.во время беременности у Вас были проблемы? Какие диагнозы были поставлены при поступлении в роддом? Уздечку язычка проверяли к ребенка?материал для двухлеток конечно же будет.жду ответов, чтобы ответить более развернуто.
18.03.2014
Да, в этом месяце исподнтлось 2.  Наши слова это мама, папа, баба, да, Юля (имя сестры) и изображает голоса животных. Когда прошу повторить буквы повторяет  гласные но не все  и немного согласных но это когда учим/показываю  буквыЛежала на сохранении, роды КС, уздечку под язычком подрезали (сами догадались, в родоме даже никто не обратил внимание, в месяц сами к стоматологу обратились) , смотрю и верхняя уздечка короткая, щель между верх. центральными. Диагнозы в роддоме никто не озвучивал.вроде все нормально ттт..
18.03.2014
И еще, часто просит чтобы я пела.
18.03.2014
Лен, а твой Тема не повторяет слова за  вами?
18.03.2014
Не, кроме тех пят слов.
18.03.2014
а можно про возраст от 2 ух лет)))  и про мальчиков! 
18.03.2014
Конечно же! Все будет))))а что именно волнует?
18.03.2014
ну я не знаю волнует ли ))) он у меня  вещам свои имена придумывает. Трактор это у него кар к примеру. Читать не любит. 
18.03.2014
Сколько возраст точный? Если сами не волнуетесь,то будем постепенно заниматься
18.03.2014
2 года 1 мес.
18.03.2014
к этому посту такая же просьба)спасибо за понимание)
17.03.2014
Не убирается!!! Вчера сидела, всемутоно сижу , пытаюсь убрать.
18.03.2014
сейчас уберу)
19.03.2014
Юля, огромное спасибо Вам за такой интересный пост) Мне очень понравился) жду следующих постов)
17.03.2014
спасибо большое super_smilies054.gifочень приятно
17.03.2014
логопедия с года до 3-х лет пальчиковые игры с 2-х лет.