молоко

не столько в гречке усваиваемого железа, чтоб кальций из молока сыграл роль....
29.04.2013
будем надеятся, что не зря я столько каши съела :))) Спасибо!
29.04.2013
дык вкусно ж ))))))  удовольствие получили ))))))
29.04.2013
вот мне тут недавно говорили, что одновременный прием магния и кальция - бессмысленное дело, я и занялась поисками по этому вопросу, допрос своей гинекологу устроила, и вот - нашла в инете практически слово в слово то, что говорит моя врач: магний и кальция нормально работают вместе, то есть если вы принимаете кальций, то НУЖНО принимать и магний, а вот кальций и железо СОВСЕМ не дружат, поэтому как раз гречку  надо есть БЕЗ молока))) Хотя кальций и магний часто работают вместе, они могут и конкурировать друг с другом. Кальций помогает мышцам сокращаться, а магний - расслабляться. Однако избыток магния подавляет процесс отвердевания костей или кальцификацию, а слишком много кальция приводит к снижению абсорбции магния в организме. Следовательно, нужно поддерживать баланс этих двух минеральных веществ. Эксперты рекомендуют принимать кальций и магний в соотношении два к одному. Если вы регулярно принимаете добавки кальция, то нужно повысить и потребление магния. Кальций и железо конкурируют за абсорбцию железа, не связанного с гемом (эта форма присутствует в растениях, витаминизированной пище и БАД). Исследования показали, что эти два минерала не способны находится в продолжительном балансе. Например, если вы съедите тарелку каши из крупы, обогащенной железом, и выпьете стакан молока, то не сможете абсорбировать все железо. С другой стороны витамин С усиливает абсорбцию (всасывание) железа, поэтому, добавив к завтраку еще стакан апельсинового сока, вы сможете повысить всасывание железа из обогащенной каши. Исключение составляют добавки железа, которые принимают для лечения анемии. В этом случае нельзя одновременно принимать добавки кальция и железа.
29.04.2013
ой, как подробно! спасибо огромное за информацию :))
29.04.2013
пожалуйста))))
29.04.2013
а я наоборот слышала, совсем не давно, что гречку с молочкой нужно есть. Но на истину претендовать не буду. сама ем ее только как гарнир или со сл маслом и солью.
29.04.2013
да тут разве кто-то может на истину претендовать :)) питаемся слухами :)) Мне знакомая советовала повышать железо, замачивая сырую гречку в кефире.  А ей это врач сказал :)) Результат был положительный!
29.04.2013
гречку надо есть без молока, если цель - железо. А молоко вымывает кальций, а не дает его
29.04.2013
о как) спасибо!
29.04.2013
Сорвалась) 26.4 (про еду)