Что важнее?

Мне кажется тут проблема в том, что люди, которые точно знают, что не смогут поставить на ноги своих детей, продолжают рожать, потому что у них любви на всех хватит. А то, что лучше иметь 2, а не 4, но у этих двоих будет и хорошая школа, и питание как надо, и игрушки, и каникулы, а не что попало, не задумываются. Ребенка "сделать" - дело не хитрое, а вот потом… почему об этом не думают? 
07.01.2014
я не решилась бы((( хотя очень хочу третьего малыша...(правда сейчас у меня и семейная ситуация не та) но в будущем я с удовольствием подарю жизнь третьему малышу если буду уверена в его отце!
07.01.2014
Вопрос спорный,я и попала в такую ситуацию.Начали с мужем жить,все хорошо,все у нас было и квартира его и машина моя,я работала,он работал и не задумывалась о именно суммах,нам хватало,но родился первый малыш не доношенным,оказалось нужно очень много денег на тот момент,чтоб ребенка до года поднять,так вот,вроде все шло хорошо,деньги крутились всего хватало,но потом случилась беда,я была вся в заботах и не понимала от куда деньги,а потом хоп и не стало,мой муж,как оказалось был играком в катализатор и он решил стать миллионером,и все проиграл ,что было у него квартира,моя машина,деньги родственников,там миллионы,и огромные кредиты,все да нечего,я подала на развод и потом узнала,что жду второго,короче,вроде все купила там на выписку,так собрала,вещей,так еще второй малыш два года,и любовь даю и стараюсь покупать питание,памперсы,еще пользуемся,муж почти не помогает,почти это 2000 руб.вот,я не могу ответить на ваш вопрос,но по другому я не смогла и жду с радостью свою дочу,Бог дал ,значит даст и средства
07.01.2014
Счастья Вам, здоровья и терпения!!! Пусть всё у вас будет хорошо!!!
08.01.2014
Спасибо,вам желаю иметь то чего хотите,счастья Вам!!!
08.01.2014
Вы очень сложную тему подняли. Финансовая стабильность или любовь родителей? Любовь родителей я даже не рассматриваю. Она обязательна! Без нее никуда! А финансовая стабильность? Это уже посложнее. Я сама ребенок из многодетной семьи (нас четверо), где работал только отец, а мама в декрете. Да еще и время нашего детства пришло на 90е, и 2000тыс., а вы и сами знаете, что это было за время. В нашей семье в это время и пировали и баловали, и "вкуснее хлеба и горячего кипятка с вареньем ничего вкуснее не было". И я не скажу, что мы были как то счастливее или не счастливее своих сверстников. Жили в ужасном общежитии пока родители покупали и выплачивали за квартиру. У родственников помощи и не просили. И соответственно у нас все было по минимум. Но дети очень жестокий "народ". Им не объяснишь почему у тебя одна и та же одежда и тп. Сейчас, оглядываясь, на прошлое смотрю на это как на жизненный опыт и понимаю откуда у меня сильный характер, здравомыслие и огромный оптимистичный настрой на жизнь. Я знаю, что все будет хорошо и даже лучше, как бы не было тяжело в данную минуту.  Лишь бы все были здоровы. Я не берусь судить других и даже не собираюсь этого делать. Я говорю только за себя.  Я за планирование детей. Что это для меня значит? А то, вопрос этот не только как сильно я хочу ребенка и я все для этого сделаю, а еще чем я буду его кормить, одевать, и достойно воспитывать, и на что дать ему образование. То есть ли у меня финансовая возможность. А рожать просто из эгоизма, просто захотелось еще одну лялечку. А что потом? Я же не смогу объяснить маленькому существу, что главное это любовь и не обращай внимание на сверстников. Это понимание приходит только потом с возрастом. Сразу скажу, я против оборотов, нужно планировать, и я не говорю про айпады и айфоны, хотя это все у меня есть, не в этом дело. Но если Боженька дает ребеночка, то она дает и средства и силы для его воспитания. У моего старшего брата двое детей, он их обеспечивает всем чем надо, но держит в строгасти. Старшего сына и на английский, и на баскетбол, и на плавание  водит (уже разряд по плаванию имеется) и игрушки, и машинки и аквапарки. А вы знаете сколько это стоит и сколько на это требуется время. Младшей дочке пока 2 годика. Жена в декрете. У меня есть высшее (очное) образование, хорошая работа, достаток. ТТТ. Младший брат и сестренка пока только на пути становления. (Братишка начал работать, а сестренка учится в старших классах.)И спросите меня и старшего брата, сколько хотим мы детей. Ответ: двоих (хотя я не хочу зарекаться). Потому что мы знаем, как это тяжело жить в многодетной семье. Для меня вывод такой. Все важно!!!! И любовь и финансовое благополучие. 
07.01.2014
Подписываюсь под каждым вашим словом!
07.01.2014
Родить может каждый, а вот воспитать и поставить на ноги тут другой вопрос! Посмотришь как алкаши плодятся, думаешь куда, жалко этих детишек, ну какое у них будущее! И дело не в айпадах даже, а элементарно прокормить! Я думаю все таки финансовое положение немаловажно для нынешнего времени. Ведь ребенку не обьяснишь почему у твоего сверстника есть телефон, а у тебя нет) 
07.01.2014
Когда слышу подобные истории-вспоминаю истории родителей о своем детстве, и у папы и у мамы в семье 9 детей. Конечно СССР, скажете другое время, но именно взаимопонимание и любовь помогали им. Дети перенашивали одежду за старшими, старшие помогали им в учебе, а потом они же помогли младшим встать на ноги, папа всем сестрам и братьям помог получить образование.И никто из них не вспоминает детство как о времени когда у них не было того-то и того-то, наоборот как о самом прекрасном времени. Так что зная об этом я не побоюсь родить 3 и более детей только из-за финансового плана, главное воспитать хорошего, целеустремленного человека.
07.01.2014
а я в таких случаях вот думаю а чем втрой ребенок хуже почему он должен за кем то донашивать вещи???почему у родителей была возможность купить старшему а младшему нет?
07.01.2014
Я не соглашусь по поводу детства наших родителей. Все таки в СССР было другое время. Там более менее все были на одном уровне достатка. Время было не такое избалованное, другие были устои в обществе. А сейчас, как это не печально другие реали. 
07.01.2014
мое мнение есть возможность нужно рожать,у меня тоже нет высшего образования сижу дома и нехочу даже работать но у меня мух хорошо получается и только поэтому я решилась на второго ребенка.но вот так рожать детишек и жить на 15 тыс.я бы конечно некогда нерешилась бы.любовь конечно важней всех денег для детей но кушать и хорошо одеваться да игрушки играть дети тоже хотят.так что прежде всего когда хочешь детей надо думать сможешь ли ты их обеспечить.
07.01.2014
Да,вот Вы говорите,что если хочешь детей,то нужно думать,можешь ли ты их обеспечить,и в то же время у Вас нет образования и работать Вы не хотите.А не можете Вы допустить ситуацию,что муж бросает Вас с 2 детьми без средств к существованию,у меня на глазах произошло такое у образцово-показательной семьи, муж ушел к другой.И вот теперь его жена с 2 детьми,без средств существованию,на съемной квартире,без хорошей работы,так как нет образования пытается поднять сама двоих детей.Так что не осуждайте людей за то что они решили родить второго ребенка без недостаточной материальной базы,Вы тоже в какой-то мере рискуете решаясь на второго,ведь как говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся. 
07.01.2014
Это здорово, когда в семьях много детей и царит счастье и гармония. Но для меня все же небезразлична и финансовая сторона. Понятно, что нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, но все же если в настоящий момент нет даже перспектив, что что-то сдвинется с места, то я бы не стала планировать второго-третьего и т.д. ребенка (я не говорю об абортах, а именно о планировании - мы же не в каменном веке и существует множество контрацептивов). Ребенку хочется дать не только любовь, но и личное пространство, комфорт, новые впечатления, образование, наконец. Для себя решили, что хотим двоих деток. Они у нас уже есть. Но если получится еще один малыш - будем рады и справимся, безусловно. )) И все же люди разные и ценности у них свои. Для кого-то рай и в шалаше.
07.01.2014
Я согласна с тем, что если в 5-10 лет у ребенка не будет айпада и айфона -это не смертельно. Но все равно думаю про наши с мужем финансовые возможности (мой муж тоже хочет 3-4 детей). Страшно не то, что мы не сможем покупать им новомодные гаджеты, а то, что не сможем дать им образование хорошее... А оно по ходу скоро вообще будет полностью платное :( 
06.01.2014
Если честно как то странно тут девочки рассуждают "вот я на второго только когда была бы уверенна что обеспечу". Да кто уверен в завтрашнем дне? Что ничего не случится и деньги будут всегда и здоровье и т.д. Я жду третьего ребенка, мне 26 у меня два высших образования, я успела и поработать и отдохнуть. При желании можно все совместить и детей, и работу, и фигуру, и новые платья. Просто каждый сам для себя решает сколько детей должно быть в семье, какой достаток, у кого какие амбиции. Кто то стремится детей черной икрой кормить, а кто то и перловке будет рад. Моя семья не сидит на попе и ждет, муж старается всегда найти выход, из любой ситуации.И родители нам не помогали и не помогают. 
06.01.2014
Анечка,соглашусь с Вами.У меня тоже Высшее Образование.Но если сидеть на попе,то и одного ребенка не обеспечить.Да и высшее образование не залог хорошего оклада.Да и мужчина рядом играет огромную роль.Я думаю ни одна уважающая себя женщина не будет рожать детей от безработного,любящего выпить мужчины
07.01.2014
100%
07.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Второй скрининг. Придумываем имя ;) Обо всем и ни о чем