Войти
Мама троих (5 лет, 1 год, 2 года), жду девочку, 12 неделя Климовск

Про необходимость скринингов

Мама троих (12 лет, 11 лет, 2 года) Москва

Скрининг точен только на 80%, как мне сказал генетик. Поэтому даже при хорошем УЗИ и биохимическом анализе крови остаются 20%. Спрашивается зачем тогда они? 

0
12.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Так если покажут подозрения, то будет предложен амниоцентез или другая процедура, забыла название. Я считаю делать надо непременно. Потому что помимо СД, он показывает и некоторые другие аномалии.

0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Биохимия больше никаких не показывает отклонений,кроме генетических.А забор вод - рискованная процедура.
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Да, я имела ввиду, что она показывает неколько генетических отклонений, не только СД. Правда, показывает не все. У моей знакомой родился ооочень нарушенный мальчик, считай, овощ. на последующую Б ей будут делать тест на эту аномалию, который всем подряд не делают пока, тк аномалия редкая. Но в обычной биохимии включены тесты на несколько распространенных заболеваний. И я считаю, что если тест плохой, то надо рисковать и делать забор вод или пункцию из пуповины (я слава богу не столкнулась, точно не знаю, что там делается). Моя другая знакомая делала эту процедуру в силу позднего возраста и плохого анамнеза (ей под 40 было и предыдущая Б уже была с синдромом Дауна) и процедура прошла отлично, все хорошо.

0
13.12.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 2 года) Москва

За всю практику у моего гинеколога не было ни одного выкидыша после амниоцентеза. Женщинам у которых есть опасность выкидыша, даже при очень плохих результатах скрининга не делают данную процедуру.

0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Мне не довелось, но если б были показания, делала бы! Не осуждаю, но не понимаю людей, которые сознательно пренебрегают достижениями прогресса. Как будто не ради нас ученые старались.

0
13.12.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 2 года) Москва

Просто многие себя считают умнее всех и тем более умнее врачей. У меня были показатели в приделах верхних границ нормы, но я решила не рисковать, прежде всего жизнью ребенка. Так как предупрежден-значит вооружен.

0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Ну,вот для меняпрерывание беременности невозможно. Так какой смысл делать?
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Ренн

Никакого тогда. Делайте другие тесты, кровь на инфекции, токсоплазмоз, краснуху, если не иммунизированы. В общем, на то, что можно как-то вовремя исправить, если что. А насчет прерывания, это ля меня тоже невозможно ПО ПРИХОТИ, но по мед.показаниям я бы задумалась (отведи господь). родить овоща такого, как у моей знакомой, это же и ему страдание, и матери горе на всю жизнь. Зачем? вы скажете, бог дал. Но бог и медицину дал, способную иногда (не всегда) предотвратить это!  

 

0
13.12.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 2 года) Москва

Я тоже так считаю, поэтому и прошла через это.

0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Чтобы заработать на мнительных беременных
0
13.12.2014
Мама троих (12 лет, 11 лет, 2 года) Москва

Сейчас посещение генетика бесплатно, по крайней мере в Москве.

0
13.12.2014
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Краснодар
Я протв скринингов по крови. Узи в оюбом случае делаю, но вот эти вероятности... Мне нафик не нужны. И знать ничего не хочу. Все равно бы не пошла прерывать беременность. Поэтому я не делаю.
0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Отлично, не одни мы с мужем такие)) Спасибо за ответ
0
12.12.2014
Мама двоих (27 лет, 12 лет) Анапа

А если у малыша пороки не совместимые с жизнью?????? ТТТ не дай бог.... Носишь его 9 месяцев под сердцем,а конец печальный, ведь свихнуться можно

0
12.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Плюс 1, у подруги случилось так, что они чего-то там не сделали не перепроверили, а когда родился ребенок-оказалось по генетике им дали прогноз, что доживет до 10 мес ребенок, так и вышло:(((((
0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Зато 10 месяцев они любили своего ребенка. И были счастливы. А аборт - убийство,как не называй
0
12.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Я бы так не сказала... В больнице они хотели отказаться, так как за месяц им вытрепали все нервы. И каждый день врачи им говорили откажитесь... Потом ее уговорила подруга не отказываться. Ну и вообщем я не берусь их судить. Но это не были 10 мес счастья
0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Очень жаль:-( Бывают разные случаи. Но мы решили,что своего ребенка родим и будем любить в любом случае.
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Тогда вам желаю, чтоб все-все было хорошо! Уверена, так и будет!
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Ирина, скрининг биохимический эти пороки не покажет. Более того,некоторые пороки и узи не показывает. Поверьте мне, нас это каснулось.
0
12.12.2014
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Краснодар
а если порок по их выводам и анализам... ребенка получается убить, а сколько случаев, когда говорили по этим анализам, что ребенок больной, а рождался здоровым... как с этим вариантом быть?
0
13.12.2014
Мама двоих (27 лет, 12 лет) Анапа

Ксения я с вами согласна, сама нахожусь между небом и землей (((((((, если интересно прочтите в дневнике, тема очень для меня болезненная.......

0
13.12.2014
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киев

Вы знаете, с первым ребенком так де думала, ничего не делала и исход печальный, ребенок с врожденной серьезной проблемой, причем возможно было на ранних сроках обнаружить и помочь((( поэтому делаю все и даже больше! 

0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
И это можно было обнаружить по анализу крови? Мы делали кучу скринингов с дочерью. Всё было прекрасно. На 35 неделе начались роды и ребенок родился с пороками сердца..
0
12.12.2014
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киев

В моем случае можно было( причиной была внутриутробная инфекция и при начале формирования порока мозга можно было бороться с вирусом для меньшего поражения...

0
12.12.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Так ведь скрининги выявляют исключительно генетические проблемы, разве нет?
0
12.12.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Берлин
да, это генетический анализ. инфекции показал бы другой — это не скрининг. и по узи порок развития мозга можно было бы заметить только на очень точной технике и при правильной диагностике.

0
12.12.2014
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киев

я к тому, что стоит сдавать и скрининги, и плановые анализы (в тч торчи обязательно), плановые узи, чтоб все контролировать....

0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Так это уже не кровь-а узист так посмотрел
0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Пороки бывают недиагностируемыми. В нашем случае,лучшие узисты кардиоцентра не могли видеть
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Ох... Да, к сожалению, бывают и такие случаи:(
0
13.12.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Ань, ну, в любом случае лучше сдать и знать реальную картину вещей. Растить или нет проблемного ребенка — это личное дело каждого, но лучше знать заранее и быть готовым. Ну, что тебе это стоит? Ведь это не так уж и трудно/страшно. Гораздо труднее принимать решения;)

0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Мне это стоит несколько тысяч... Но знать не хочу ничего(((
0
13.12.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
А у нас бесплатно делают... Ну, если ты сама всё для себя решила, то в чем, собственно, вопрос?)
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
У нас тоже есть бесплатно. Но делают так, что не рада будешь.
0
13.12.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Что ты имеешь в виду?
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Начинается всё с того, что надо ехать в районную поликлинику.А это на 2 города и 3 поселка. Кровь принимают на скрининг только 1 день в неделю. Т.е приезжаешь туда к 6 утра и записываешь в очередь. ... и ждешь там. Представляешь, да? Беременная и натощак. И главное, что там все такие. Голодные уставшие тик в положении. А потом ты сдаешь доброль но кровь, хмурый лаборантка тыкает тебе иголками везде, где только можно и в итоге через НЕДЕЛЮ ты узнаешь, что ттвои анализы потеряли, когда везли. А сдавать еще раз - 100 кругов ада заново.
0
13.12.2014
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Мда, красотища! Тады понятно. Ну, не хочешь, не сдавай... Какие проблемы? Ты же для себя уже все решила;)
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 11 лет), планирую беременность Климовск
Видимо, что-то изменилось. мне назначили день и сказали приехать после двух. Сказали, что натощак до двух не надо. правда, в очереди я все равно просидела часа полтора-два, но к 6ти утра не ездила. а медсестра была крайне вежливая и всячески пыталась меня отвлечь и развеселить, когда я ее предупредила, что мне может стать плохо. у меня наоборот приятные впечатления только остались. 
а платно я бы точно сдавать не стала. нервы трепать и деньги тратить из-за неточного анализа.
0
14.12.2014
Мама мальчика (11 лет) Москва
Я считаю а что мешает сделать, лишним точно не будет, а многие генетик отклонения можно исправить на 12 неделе. Прям каждый раз так пишут про скрининг, как будто это не просто кровь сдать, а слетать до луны и обратно.
0
12.12.2014
Мама мальчика (11 лет) Белая Церковь
Да ну, генетическое отклонение не исправить(((
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
А как вы исправлять генетические отклонения будете?
0
13.12.2014
Мама мальчика (11 лет) Москва
Можно во время взять и подкорректировать. Здесь просто одни "врачи" сидят, у меня много друзей-генекологов, некоторые работают в лучших клиниках Москвы и все в один голос твердят - скринни обязательно, анализы все обязательно. Вы знаете что самое главное как проходит беременность и роды, что если чтото не так ребенок может родится с не очевидными отклонениями(поздно говорить начинает, пишет с тонной ошибок).
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Ну, дисграфия и дислалия - не генетические нарушения. А как вы синдром Дауна или Эдвардса исправлять с помощью друзей гинекологов будете?
0
13.12.2014
Мама мальчика (14 лет) Москва
Вот все бы ничего...но вот у меня отрицательный резус. У Димы положительный. Там девочка про Германию писала ниже, очень бы хотелось послушать ее мнение об этом. Это конечно не относиться к скринингу, но не дай Бог повышение антител...поэтому и анализ из вены делала каждый месяц. И вот со вторым мне явно нужно будет четко контролировать, хоть мне и сделали после родов волшебный укол, но вероятность при второй беременности повышения антител будет больше, чем при первой. А по поводу скринига. Я когда шла его делать тоже задавалась этим вопросом....и до сих пор ответить не могу. Я бы делала, но если б его отменили, была бы счастлива лишней нервотрепке. Я перед узи то сидела всегда сама не своя, тряслась....
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Ой,у меня резус положительный. Тут повезло))
0
13.12.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Берлин
могу только поделиться опытом немецкого ведения беременности. я тоже сначала начиталась, сколько всего в России, а тут — ничего такого нет, анализов почти никаких, но на узи каждый раз в 3-4 недели малыша измеряют и рассматривают минут по 30. потом, по желанию, можно пройти "точную диагностику", где узист все расскажет и покажет. Но вот чтобы мучить анализами, кровью (брали пока за 20 недель 1 раз всего) — нет такого. и слава богу, говорю я теперь.
Не знаю, личное мнение, конечно, но вот как бывший медик могу сказать теперь точно: никак не от анализов и подстраховок зависит, какой ребенок родится в той или иной семье.
0
12.12.2014
Мама двоих (12 лет, 3 года) Афьон

вот и у меня по узи все отлично было , а по крови высокий сд показал (((( мы позвонили в германию дяде он врачом там работает , и он сказал что у них если по узи все хорошо , кровь не делают , так как она часто врет (((( ведь в крови надо учитывать все факторы , что я ела , что пила  и т д 

0
13.12.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Берлин
тут просто узи проводят очень внимательно и точно. плюс еще на каких-то приборах смотрят, не помню как и что там называется. про кровь вообще речи нет, очень много было ошибок и исключили это еще в 80-х
0
13.12.2014
Мама девочки (11 лет) Киев
Расскажу две ситуации. 1. Лежала на сохранение, со мной в палате девушка еще. Заговорили мы за скрининги и тут она рассказала, что это ее вторая беременность. Первая была прервана именно из-за скрининга. Так как показал очень высокие риски. К слову сдавала она три раза чтобы перепроверить, два раза показало риски, один нет. Врачи все же уговорили на прерывание. В итоге в 15 недель сделала... Но был абсолютно здоровый мальчик! Вот так. 2. Знакомая делали узи и скриринги, все по ним хорошо. Но родила ребенка с СД. Лично мне хватило узи. Кровь не сдавала.
0
12.12.2014
Мама мальчика (11 лет)
Я делала, показал высокий риск, и никто сразу на аборт не отправляет.Отправляют на прокол ,потомучто сами генетики говорят что и узи и кровь не дают 100% правильный результат. Эта не такая страшная процедура ,а всего лишь укол,занимает 3 минуты. Я считаю лучше сделать ,все знать и жить спокойно!!!! Просто иногда такие отклонения находят ,которые просто не совместимы с жизнью ,и об этом я думаю лучше заранее узнать тьфу тьфу не дай Бог!!!!!!
0
13.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Так в том-то и дело,мне не важно знать. Поэтому и не хочу
0
13.12.2014
Мама мальчика (11 лет) Донецк
Очень хороший вопрос. Вы молодец. Если вы и ку-ку,тогда я с Вами за компанию) Раньше и не задумывалась. Правда все скрининги в норме- первые два. Остался один,на патологию ЦНС. Но вот я после прочтения задумалась- не дай Бог что,я ведь не смогу ничего " такого" сделать. Я ведь люблю моего сыночка,у него уже есть имя!!! Как? Ну Вас,с вашим постом. Теперь сиди и думай!)
0
13.12.2014
Мама двоих (11 лет, 3 года), планирую беременность Краснодар
я тоже только УЗИ сделала! От крови отказалась, никто мне даже слова не сказал, что нужно сделать в обязательном порядке!
Я много читала за скриннинг крови, и для себя выяснила (кстати, это же написано и в моей обменке), что кровь сдают только по показаниям или есть сомнения в результаттах УЗИ. Например ТВП больше 3-4 мм, или у вас уже были при Б хромосомные аномалии развития у плода, а также если ваши родственники болеют хромонсомными заболеваниями (с-м Дауна, тяжелые наследственные пороки развития и т.п.).   У меня ни одного из показани к сдаче скрининга крови не оказалось, хотя я еще раньше решила, что сдавать его не буду!! 
0
13.12.2014
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Подольск

Лежала на сохранении со мной в палате была девочка ей поставили дауна, первая дочь здорова, она оч испугалась результату анализа ездила в ЦПСИР, там врач сказал действительно это лишь вероятность в итоге родила здорового сына. В другой раз лежала с акушеркой, она сказала тоже это не 100%, 1-ый скрининг делают в 11-13 нед., а пересдать его следует в 16-22 и если во второй раз выдаст значит вероятно так может быть. Но опять срок 16-22 для аборта уже поздно слишком. Надо думать о хорошем, тогда так оно и будет.

0
18.12.2014
Мама двоих (15 лет, 22 года) Гатчина

Я с Настей "попала" на высокий риск рождения с СД. Скрининг делался бесплатно, но на от...вали. Нарушены были сроки УЗИ и забора крови. Чётко знала, что избавиться от ребёнка я не могу и понимала, что в своём городе я практически ни чем не смогу ему помочь...Не знаю, с одной стороны — ты вроде бы предупреждён (но вероятность ошибки есть всегда), с другой, если ты не собираешься устраивать искусственный отбор, то зачем его делать??...

0
13.12.2014
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Челябинск

Знаешь, мне кажется в этом скриннинге очень сомнительным сам факт расчета рисков. Ну допустим возьмем систему ПРИСКА (по-русски пишу, извини), тут ведь после 30 риск СД возрастает очень резко. Понятно, что для тебя неактуально, но вот эта формальность расчетов меня сильно натораживает. Мне кажется если узист хороший, то кровь можно и не сдавать. Здоровья тебе и малышу!




0
13.12.2014
Мама четырех (от 1 год до 15 лет) Санкт-Петербург

Я не делала скрининг. По узи было все хорошо, не видела необходимости в скрининге) 

0
12.12.2014
Мама пятерых (от 7 лет до 17 лет) Климовск
Спасибо.
0
12.12.2014
Мама двоих (16 лет, 10 лет) Москва

Я делала узи регулярно у очень хорошего врача, а кровь не сдавала принципиально. Моей родственнице обеих дочек пророчили с СД, обе девочки родились здоровыми и умненькими)) Мне не хотелось этой нервотрепки, чтоб потом с ума не сходить.. Да и гинеколог со мной согласилась и сказала, что все у меня с ребенком хорошо и без анализов))

0
12.12.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Климовск
Я такая мнительная. Если не сделаю, буду думать а что там показало бы. Хотя это все седьмая вода на киселе. Поэтому делала. Если бы было плохо только по крови, никогда не сделала бы аборт. Но надумала бы кучу всего. Ты вроде спокойней. А вот на врачей я крупно забила во вторую б. Особенно когда мне поставили внематочную, и неделю я лежала в стационаре под угрозой чистки.
0
12.12.2014
Мама пятерых (от 10 лет до 23 года) Москва
Я не делала ни разу.В жк в четвертую Б меня заведующая отчитывала и называла безответственной,пока я отказ писала)
0
13.12.2014
Мама мальчика (13 лет) Челябинск
В первую беременность меня гинеколог чуть не съела с этим скринингом. Делала. А вот в этот раз сказала, как хочешь, но пака нет реактивов, ну я и отказалась. Нервы трепать только.
0
13.12.2014
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Новосибирск
Я делаю только УЗИ, биохимию написала отказ по той причине что ребенка рожать буду в любом случае что бы мне там не показали, а зачем лишний раз нервы трепать? Биохимия часто ошибается...
0
13.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Смоленск
Я над этим тоже думала. Для себя решила, что если вторая беременность будет в период декрета, то даже на учет пойду становиться недель в 28, перед декретом. Может, это не правильно, но я так решила!)
0
12.12.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва
Я в эту беременность не сдавала кровь на скрининг. Врач уговаривала, я уперлась.
0
12.12.2014
Мама семерых (от 11 лет до 23 года) Москва
не верю я этим скринингам
0
12.12.2014
Живот после родов Схватки?

Похожие записи