Ттг не в норме.кого отправляли к эндокринологу?сдавали ли ттг в 1 и 2 триместре?
Анализы, скринингиГоворили ли делать узи щитовидки?или эндокринолог смотрел и выписывал лекарства.и еще пьете ли йодомарин?спасибо!!!
fidji
Мне врач сказал пересдать анализ срочно, потому как при осмотре все было в норме. Оказалось — ошиблась лаборатория в жк
16.01.2015
Ответить
Ксения
Слегка повышен, пью йодомарин, жду похода к эндокринологу. Узи щитовидки сделали
16.01.2015
Ответить
alphavision
У меня еще до беременности был склонен к повышению, то был немного повышен, то нет, причем снижался сам по себе, без приема лекарств. Но так как я планировала беременность заранее, а во время беременности ттг склонен повышаться, то на всякий случай решили с врачом попить эутирокс 25, раз в день, чтоб наверняка. Да, и узи щитовидки один раз сделали. В беременность продолжала ходить к эндокринологу, сдавать ттг и т4своб. И дозу увеличили до 75, раз в день. Потом за 2 недели до родов снизили до 50, а после родов 25. А потом я перестала пить и контролировать гормон, потому что не до того))Но контролировать и корректировать необходимо, так как ттг влияет на умственное развитие ребенка.Йодомарин прописывали, но у меня от него морда цветет)) врач сказала, что это наши индивидуальные семейные особенности (она мою маму тоже лечит, и у мамы такая же реакция на йодомарин) и отменила.
16.01.2015
Ответить
Марина
У меня, наоборот, был намного ниже нормы, сходила к эндокринологу, назначил йодомарин на время Б и ГВ, пересдавала где-то неделям к 30, было все в норме. У эндокринолога была 1 раз, повторно не ходила, УЗИ не делала.
16.01.2015
Ответить
Lorana
Я сдавала ТТГ несколько раз, на 27 неделе обнаружили повышение ТТГ (чуть выше нормы), прописали L-тироксин и продолжать пить йодомарин. Сейчас эндокринологи вроде всем так прописывают (совместный прием). Ранее проблем с щитовидкой не было.
16.01.2015
Ответить
Дарья(больше читаю,чем пишу:)
Подскажите,пожал,а к эндокринологу по месту жительства или другому можно?
16.01.2015
Ответить
Lorana
Это как вам удобнее, ЖК даст направление по месту жительства, вы можете сходить либо платно в любую поликлинику, либо если есть знакомый врач — к нему. Но результаты в ЖК должны принять от любого специалиста (имеется ввиду не важно направили ли вас к нему, или вы сами по своей инициативе сходили). Но идти стоит в любом случае, если у вас, действительно, ТТГ завышен или занижен. Если он в норме, смысла нет, результаты анализов с течением беременности будут все равно меняться. Кроме того, если с щитовидкой есть или появились проблемы, эндокринолог (или гинеколог на основании справки от эндокринолога) должен сделать соответствующую запись в обменной карте. Карту выдают на 30 неделе примерно. Правда мне выдали чуть раньше.
16.01.2015
Ответить